Перейти на главную страницу

28 Февраля 2006 года

Новости

Вторник




Чем старше, тем ответственней

    Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин предлагает повысить призывной возраст. «Если армию, до того как она полностью станет контрактной, построить на призыве более взрослых и зрелых, это только улучшит ситуацию в правовой сфере», - заявил В. Лукин на пресс-конференции в Москве. И предложил на срочную службу призывать «не ранее 20 лет, а, может, 21 года».
    В 17-18 лет, по мнению В. Лукина, люди имеют смутное представление о том, что они полноценные граждане, которые имеют свои права и обязанности. В то же время, по его словам, если призывать на службу в возрасте 20-21 года, «армия будет более интеллектуальной, более зрелой и более ответственной».
 ||  Соб. инф.



Инфляция не сдается

    Инфляция в России в феврале составит 1,3-1,5 проц. Такой прогноз содержится в мониторинге социально-экономического развития России за январь, распространенном Минэкономразвития.
    Кстати, за январь инфляция составила 2,4 процента (против 2,6 проц. за январь 2005 г.). А положительное сальдо внешнеторгового оборота РФ в январе 2006 года выросло до 11,5 млрд. долл. против 8 млрд. долл. за аналогичный период прошлого года.
 ||  Игорь ПАВЛИН.



Вести

    Из Москвы

    
Статуэтку полководца — лучшим

    В концертном зале «Россия» прошла третья Всероссийская общественно-патриотическая акция «Есть такая профессия - Родину защищать». Ее организаторы - Совет Федерации, Организационный комитет «Победа», правительство Москвы, правительство Московской области, Межрегиональный общественный фонд «Армия и Культура» - в очередной раз воздали должное действующим военнослужащим, а также офицерам запаса и в отставке.
    В ходе вечера ведущие - заслуженная артистка России Татьяна Андреева и народный артист СССР Василий Лановой - объявили лауреатов общественной награды Александра Невского в номинациях: долгосрочная ратная служба, героический подвиг, лучший экипаж, «комбат-батяня», «генерал-солдат», женщины-военнослужащие, наследники традиций, солдаты России, офицерские жены, воин-десантник. Статуэтки и грамоты были вручены полковникам Сергею Курдо, Александру Мудренову, капитану 2 ранга Евгению Васюкову, капитану Тамаре Смелой и многим другим. А участнику советско-финляндской кампании, Великой Отечественной войны полковнику в отставке Алексею Урсину, которому 25 февраля исполнилось 90 лет, мэр Москвы Юрий Лужков вручил памятный подарок.
 ||  Младший сержант Андрей КУРДЮК,
курсант Дмитрий КОЗАЧЕНКО,
стажеры Военного университета.



    
На том и стоим!

    В то время когда некоторые просто обсуждают трагедию, произошедшую в Челябинском высшем военном командном училище, зачастую поливая грязью все Вооруженные Силы, другие реально помогают пострадавшему Андрею Сычеву. На счет, который был открыт на имя семьи солдата, уже поступают деньги. А на прошлой неделе трое москвичей – молодая женщина, бабушка и водитель такси, независимо друг от друга приехав на проходную ГВКГ им. Бурденко, где Андрей сейчас находится на излечении, передали личные сбережения, чтобы хоть чем-то помочь ему. На том стояла Русь и стоять будет! Дай Бог здоровья этим людям.
 ||  Глеб ГАПОН.


    
Адмиральский клуб

    В канун Дня защитника Отечества состоялось организационное заседание по созданию клуба «Адмирал».
    В его работе приняли участие известные не только во флотской среде, но и в обществе адмиралы А. Сорокин, И. Капитанец, Н. Ховрин, В. Кравченко, Л. Матушкин, В. Логвиненко и другие. На собрании были избраны некоторые органы управления клуба – председателем клуба «Адмирал» избран адмирал В. Кравченко, его первым заместителем – генерал-полковник И. Скуратов, создана рабочая группа по разработке программных документов. По просьбе участников собрания исполком Центрального комитета Общероссийского профессионального союза военнослужащих, организации, выступившей инициатором создания клуба, взял на себя обязанности подготовить первоначальные документы для государственной регистрации клуба.
 ||  Соб. инф.


    Из Екатеринбурга

    
10 тысяч для «оборонки»

    На итоговом собрании Союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области были подведены результаты деятельности регионального ОПК в 2005 году. По оценке президента союза Николая Малых, предприятиям есть чем гордиться. В минувшем году оборонные заводы Свердловской области произвели продукции на 82,6 миллиарда рублей, а организации отраслевой науки – почти на 11 миллиардов. Наиболее успешной признана работа предприятия авиакосмической отрасли, управления промышленности обычных вооружений и Росатома. За счет экспортных поставок и освоения конкурентоспособной гражданской продукции среднеуральской «оборонке» удалось сохранить ведущие позиции не только на российских, но и на международных рынках. В числе лидеров по объему роста выпуска продукции названы ОАО «ОКБ Новатор» (объем выпуска продукции достиг 440 проц.), Уралэлектромаш (262 проц.), Нижнесалдинский НИИ машиностроения (177 проц.), химзавод «Планта» (165 проц.), УПКБ «Деталь» (150 проц.). Производственные успехи позволили поднять среднюю заработную плату на предприятиях до 10 тысяч рублей в месяц.
 ||  Юрий БЕЛОУСОВ.


    Из Уфы

    
Имамы для армии

    Верховный муфтий страны Талгат Таджуддин считает, что в Российской армии в скором времени могут появиться имамы. Он заявил, что если ранее слушатели исламских учебных заведений стремились получить отсрочки от службы в Вооруженных Силах, то с введением в армейские ряды священнослужителей духовное управление будет ходатайствовать, чтобы их выпускники шли в войска и проводили там духовную работу.
    Как считает Талгат Таджуддин, подобное нововведение позволит уменьшить проявление «дедовщины» в армии. Он также напомнил, что институт полковых имамов имел место еще в царской России.
 ||  Александр БУГАЙ.


    Из МВД

    
Полку генералов прибыло

    Указом Президента Российской Федерации группе генералов и офицеров Внутренних войск МВД России присвоены очередные воинские звания. Звание генерал-полковник присвоено командующему войсками Северо-Кавказского округа ВВ МВД России Евгению Внукову. Генерал-лейтенантами стали заместитель главнокомандующего Внутренними войсками МВД России по вооружению - начальник вооружения Сергей Юрченко, заместитель начальника главного штаба ВВ МВД РФ Владимир Подрезов и заместитель командующего войсками Северо-Кавказского округа ВВ МВД РФ Александр Агапов.
    Звание генерал-майор присвоено начальнику управления по работе с личным составом Главного командования ВВ МВД России Сергею Бубенчикову,  командиру одной из воинских частей Северо-Кавказского округа ВВ МВД России Михаилу Меликову и заместителю командующего войсками Приволжского округа ВВ МВД России Геннадию Кобозеву.
 ||  Василий ПАНЧЕНКОВ,
пресс-служба ВВ МВД России.



    Из МСВУ

    
Суворов оделся в бронзу


    В Московском суворовском военном училище состоялось открытие памятника великому русскому полководцу генералиссимусу Александру Васильевичу Суворову.
    Сказать о нем как о «новострое» нельзя. Аналогичное изваяние полководца, выполненное в гипсе, стояло в училище, когда оно базировалось еще в Филях. Однако со временем командованию училища, которое сейчас размещается на территории района «Бабушкинский», и нынешним воспитанникам стало все труднее поддерживать памятник в достойном виде. Помощь пришла со стороны московской организации партии «Единая Россия». На привлеченные ею средства был отлит новый «старый» памятник из бронзы.
    В церемонии открытия памятника приняли участие председатель московской организации партии «Единая Россия», выпускник Ленинградского СВУ, депутат Московской городской думы Андрей Метельский, вице-президент Фонда поддержки партии «Единая Россия» Александр Шаргородцев, глава района «Бабушкинский» Михаил Михайлов.
 ||  Младший сержант Андрей КУРДЮК,
стажер Военного университета.
Фото Сергея КНЯЗЬКОВА.




В АРМИЯХ СНГ

    Белоруссия

    
Чтобы порох был сухим

    Белорусские военные планируют создать мобильный комплекс по утилизации боеприпасов, заявил заместитель министра обороны РБ по вооружению генерал-майор Иван Дырман. По его словам, такой комплекс будет предназначен для уничтожения гексогеносодержащих боеприпасов и появится уже в текущем году. И. Дырман также сообщил, что центры утилизации боеприпасов в обозримом будущем не прекратят своей работы. По его словам, ежегодно специальные комиссии проверяют около 10 проц. всех имеющихся в армии боеприпасов и часть из них выбраковывают. Кроме того, в настоящее время разрабатывается дополнительный перечень боеприпасов, подлежащих утилизации. При этом за последние годы Белоруссия практически не закупала боеприпасов. «Запасов, имеющихся на складах, хватит еще надолго», - подчеркнул военачальник.

     Украина

    
К единым окладам

    Министр обороны Украины Анатолий Гриценко, который также является заместителем руководителя госкомиссии по вопросам реформирования силовых структур, предложил установить единые стандарты денежного содержания для всех силовых структур страны. Он уже внес в правительство соответствующее предложение. «Те, кто служит государству, не должны терять в денежном содержании из-за того, где человек служит - в службе безопасности, у пограничников или в вооруженных силах», - заявил А. Гриценко. По мнению министра, «у нас не должно быть ситуаций, когда летчик ВС Украины получает, например, на тысячу гривен меньше, чем летчик МЧС, или когда командир армейского корпуса получает меньше, чем руководитель структурного подразделения службы безопасности Украины». А. Гриценко также предлагает установить единый расчет страховки на случай ранения или гибели военнослужащих и их пенсионного обеспечения. Однако пока глава оборонного ведомства не нашел понимания в украинском минфине.

    Киргизия

    
Команды станут родными

    Единые военные команды на государственном языке будут введены в текущем году во всех соединениях и частях ВС Киргизии. Специальная межведомственная комиссия, созданная под эгидой министерства обороны республики, осуществила перевод команд на киргизский язык. Для более быстрого перехода и овладения родным языком в минобороны создано отделение перевода, проведены трехмесячные курсы, а в военной газете «Священный долг» открыта специальная рубрика «Изучаем киргизский язык».
 ||  Роман СИМАК, по сообщениям информагентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex