на главную страницу

1 Марта 2006 года

Армия и общество

Среда

Астраханцы идут на контракт

Евгений УСТИНОВ, «Красная звезда».



На Руси зарекаться не принято. В принципе. Вот и астраханец Федор Рябухин не предполагал, что каких-нибудь два года спустя после увольнения в запас вновь задумается над возвращением в казарму. Сам, добровольно! «Обстоятельства заставили», - пространно объясняет он причину своего решения. И таких, как Рябухин, в одной Астрахани - сотни. Каков порядок заключения контракта, в какие части и на каких условиях осуществляется набор?.. Ответы на эти и другие вопросы в стенах областного сборного пункта на днях мог получить любой желающий.


     «Дикие гуси», «солдаты удачи», «коммандос», или по обыкновению – контрактники. Расхожее, непривычное русскому уху определение профессионального воина, умножаемое средствами массовой информации, все глубже проникает в наш быт. Кто они? Неудачники, не сумевшие реализоваться на мирном поприще, патриоты или люди неуемной энергии, жадные до приключений? По мнению военного комиссара Астраханской области генерал-майора Владимира Михайлова, недостатка в гражданах, словно рыба в воде чувствующих себя в суровой армейской действительности, наше общество никогда не испытывало. Другое дело, что широкие возможности приобщиться к военному делу самым что ни на есть настоящим образом открылись относительно недавно, с началом строительства профессиональных Вооруженных Сил.
     Так, принята и с января 2004 года действует Федеральная целевая программа (ФЦП) по переводу частей постоянной готовности на контрактную основу. За прошедшие два года в точном соответствии с заданием в соединения постоянной готовности Северо-Кавказского военного округа из Астраханской области были направлены 1.230 человек. При этом изрядная концентрация астраханцев отмечена, например, в 42-й мотострелковой дивизии, в дислоцированном в Ингушетии 503-м мотострелковом полку, а также в 20-й дивизии СКВО, облюбовавшей окрестности Волгограда. К услугам контрактников - добротные типовые общежития, столовые, клубы и отменная учебно-материальная база. Однако, несмотря на схожие социально-бытовые условия, специфика службы в зоне вооруженного конфликта и вне его все-таки отличается. Существенно разнятся размеры денежного содержания.
     Когда военнослужащие по контракту 42-й мсд получают 20 тысяч рублей, их коллеги, занимающие равнозначные должности в 20-й мсд, - только 7 тысяч. Это если не считать различных выплат, сопоставимых, а в некоторых случаях и превышающих размер ежемесячной оплаты ратного труда. Что при существующей на сегодня в Астраханской губернии средней зарплате в 5 тысяч рублей недурно.
     На наличие социальных гарантий, полное и неукоснительное их выполнение со стороны государства обращали внимание потенциальных участников ФЦП сменявшие друг друга у трибуны сотрудники военного комиссариата, областной и городской администраций. Мало того, оказывается, для многих прошедших службу по призыву и проживающих на селе трудоспособных мужчин заключение трехлетнего контракта с Министерством обороны подчас является едва ли не единственной возможностью обеспечить достойное существование своим семьям. Или позволяет сколотить капитал, необходимый для обучения в вузе, приобретения жилья и т. д. И осознанное желание в недалеком прошлом командира отделения сержанта Федора Рябухина связать свое будущее с армией – тому подтверждение. Всего с учетом частей и подразделений Каспийской флотилии и СКВО, дислоцированных на территории области, документы на службу по контракту за последние годы оформили более 5 тысяч астраханцев.
     И все-таки каков он, образ нынешнего российского профи?
     - Это исключительно подготовленный, авторитетный для своих подчиненных, в превосходной степени владеющий вверенным оружием и военной техникой специалист. И к тому же материально обеспеченный, социально защищенный и оттого уверенный в завтрашнем дне, - так ответил на данный вопрос по завершении встречи с волонтерами генерал-майор Владимир Михайлов.
     Что ж, побольше бы нам контрактников! Способных сформировать качественно новое представление и о защитнике Отечества, и о самой армии как о престижном, достойном современного человека месте работы.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex