на главную страницу

1 Марта 2006 года

Планета людей

Среда

Талибы жаждут возмездия

Роман СТРЕШНЕВ.



«Если государство доверит мне антиталибскую миссию, то либо я уничтожу их, либо себя», - заявил на днях один из бывших командиров антиталибского альянса, ныне начальник штаба верховного командования вооруженными силами Афганистана генерал Абдул Рашид Дустум. По словам генерала, правительство может рассчитывать на его авторитет и влияние на севере страны.


     Заявление Дустума прозвучало в то время, когда в стране ощутимо возросло количество нападений как на военнослужащих, так и на гражданских лиц. Так, 23 февраля в южной провинции Гильменд в результате нападения талибов убиты четверо афганских военных, еще двое ранены. В этот же день в провинции Урузган погибли четверо американских военнослужащих, автомобиль которых подорвался на мине. 22 февраля в Кундузе был совершен теракт против немецких миротворцев. Взрыв прогремел близ рынка, где припарковались три автомашины бундесвера. В результате один немецкий солдат получил ранения. Ранения получили также 13 афганцев из числа гражданских лиц.
     По данным представителей министерства обороны Великобритании, в Афганистане в последнее время значительно увеличилось количество нападений на британских военнослужащих. Причем речь идет о северных районах страны, считающихся достаточно спокойными. «В течение двух с половиной лет здесь не было нападений, подобных тем, которые мы наблюдаем теперь по два раза в сутки», - заявил командующий располагающейся в Мазари-Шарифе британской региональной группы восстановления майор Стюарт Лэйн. По его словам, провокации, совершаемые против военнослужащих Великобритании, в основном заключаются в установке мин и нападениях во время массовых беспорядков, как было, в частности, во время недавних протестов в связи с публикацией карикатур на пророка Мухаммеда. «Мои солдаты чрезвычайно уязвимы, - отметил Лэйн. - Мне кажется, что многие пришли здесь к выводу: зачем атаковать американцев, которые хорошо вооружены, когда вы можете подвергать нападениям международные миротворческие силы?» Интересно, что волна атак на английских военнослужащих началась с того момента, когда 150 британских специалистов стали помогать правительству этой страны в строительстве военной базы в провинции Гильменд.
     Уже несколько дней продолжается бунт в самой строго охраняемой тюрьме Пули-Чархи, которая находится близ Кабула. Именно там наряду с другими заключенными содержатся члены движения «Талибан» и международной террористической организации «Аль-Каида». В беспорядки оказались вовлечены около полутора тысяч заключенных, которым удалось захватить часть здания тюрьмы. Здание тюрьмы было оцеплено афганскими военнослужащими и миротворцами при поддержке бронетехники. В ходе бунта погибли 7 человек, около 40 получили ранения.
     Кстати, в декабре 2004 года заключенные тюрьмы уже поднимали бунт. Тогда для наведения порядка афганские военнослужащие использовали стрелковое оружие и гранатометы. В результате волнений погибли четверо надзирателей и четверо узников. Несмотря на то, что тюрьма считается самой надежно охраняемой, в январе этого года семерым высокопоставленным талибам удалось совершить оттуда побег. А в июле прошлого года из Пули-Чархи сбежали четверо арабских наемников, воевавших на стороне «Аль-Каиды».
     Следует отметить и тот факт, что обострение ситуации в Афганистане происходит в то время, как талибы и террористы «Аль-Каиды» объявили о создании «исламского государства» в приграничном с Афганистаном пакистанском Северном Вазиристане, неподконтрольном Исламабаду. Считается, что там находятся крупные базы подготовки боевиков. Подразделения пакистанской армии неоднократно пытались прорваться в этот отдаленный район для ликвидации иностранных наемников, но всякий раз получали решительный отпор. Бессильной оказалась и американская авиация. При этом наносимые ею авиаудары чаще всего приходятся на мирные селения, что вызывает негодование местных жителей и протесты властей Пакистана. Все это лишь помогает боевикам. В свою очередь спецподразделения США предпочитают не соваться в зону, откуда шансов возвратиться живыми практически нет.
     Как признает командование ВС США, в Афганистане в ближайшие несколько месяцев отряды боевиков движения «Талибан» значительно усилят свою наступательную активность.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex