на главную страницу

1 Марта 2006 года

Планета людей

Среда

Пернатый вирус

Ирина ЖИРНОВА, «Красная звезда».



Новый год начался с весьма неприятного «подарка»: из Турции пришли сообщения о массовом заболевании домашней птицы гриппом. Но если бы только это. К ужасу местного населения, коварный вирус начал поражать и людей, приведя к смерти несколько человек. Мир в очередной раз содрогнулся, но в России до недавнего времени все было более или менее спокойно. Но буквально перед самым началом весны пришло срочное сообщение о массовой гибели птиц на племенной птицефабрике «Тбилисская» в станице Ловлинская Краснодарского края. Причиной катаклизма стал все тот же печально известный вирус птичьего гриппа, о чем и сообщил во вторник на совещании руководителей краевых силовых структур губернатор края Александр Ткачев. По данным МЧС, в общей сложности за последнюю неделю на птицефабрике пало почти 103 тысячи птиц. Специалисты утверждают, что это только начало и нас всех ждут большие потрясения, когда в марте в Россию вернутся утки, которые из-за теплой зимы остались в Турции и не полетели в Африку.

     
Турецкий апокалипсис


     Символом эпидемии птичьего гриппа в Турции стала семья Зеки Кочигита. Из четверых его детей в живых остался только один сын, который теперь мечтает стать врачом, чтобы лечить людей от страшных болезней. Заражение произошло по классическому для этих мест сценарию: больную птицу решено было забить, чтобы потом съесть. Экзекуцию осуществил старший брат, а сестренки ему помогали. Курицу потом сварили и съели всей семьей, но именно кровь больной птицы, которая попала на руки ребятишкам, привела к смертельной болезни.
     Врачи местной больницы, куда поступили заболевшие дети, сразу определили, что имеют дело с птичьим гриппом, но пришлось отправлять анализы в столицу. В результате время было потеряно: известно, что именно первые 3-4 дня критичны и если лечение запаздывает, то у пациентов практически нет шансов на выздоровление. Так и случилось: дети страдали от высокой температуры, боли в суставах и воспаления легких.
     В Турции вообще считают, что птичий грипп – это детская болезнь. Так уж сложилось в сельской местности этой страны, что детвора там предоставлена сама себе. Они играют с птицами, которых немало на каждом подворье. Иммунитет у детей гораздо слабее взрослого, вот и выходит, что именно малышам достаточно всего лишь потрогать больную курицу или утку, чтобы получить вирус.
     Власти Турции прилагают все усилия, чтобы справиться с болезнью птицы. Уже принято решение до конца зимы уничтожить все поголовье домашней птицы в стране, оставив несушек только на птицефермах, где можно ввести строжайший санитарный контроль. Крестьяне, напуганные последними событиями, всячески помогают официальным органам. Как они будут выживать без птицы, об этом никто вслух не говорит, но известно, что правительство компенсирует им стоимость забитых птиц по ценам, которые на 20 процентов ниже рыночных. Уже сейчас, как говорят люди, вернувшиеся из Турции, ни в ресторанах, ни на рынке, ни в магазине нет мяса птицы. Для Турции гораздо важнее сохранить туристическую отрасль, без которой страна лишится едва ли не важнейшей бюджетной статьи дохода.
     
На крыло

     Весна уже не за горами, а значит, к нам постепенно потянутся не только птичьи стаи, но и злополучный вирус, который заставит и местных крестьян особенно внимательно следить за здоровьем домашних птиц. К тому же, как утверждают специалисты, вирус вполне способен перезимовать в водоемах, которые уже принимали больных птиц осенью. Хотя считается, что перезимовавший вирус будет сильно ослаблен. Реальную угрозу представляют именно перелетные птицы, которые в наибольшей степени опасны для Северного Кавказа. Так уж сложилось в этом регионе, что многие птицефабрики там находятся вблизи путей птичьей миграции. Что будет в случае эпидемии? Вопрос риторический: конечно же, уничтожат всех несушек поголовно. Основная надежда медиков на эту весну заключается только в том, что до сих пор не было случаев передачи вируса от человека к человеку. И при этом все утверждают, что это только вопрос времени.
     Готова ли страна к этой напасти? Увы, таких данных как не было, так и нет. Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко требует довести число коек в инфекционных отделениях до 300 тысяч, а власти на местах упорно сокращают имеющиеся на сегодняшний день в наличии. Все ждут решения сверху, выделения специальных средств и появления вакцины. Ну а если гром таки грянет, то больных, как в годы войны, вполне можно будет размещать в зданиях школ и общежитий, которые спешно будут переоборудованы в госпитали. А вообще, по оценочным прогнозам МЧС России, число заболевших в нашей стране может составить 27,5 миллиона человек.
     
Найти и обезвредить

     В случае массовых заболеваний остро встает проблема правильной диагностики. Ведь и птичий грипп начинается весьма обыденно, все симптомы совпадают с банальным ОРВИ и обычным гриппом. Только через несколько дней развивается отек легких, который и приводит к смерти в значительном количестве случаев. Так что первичный диагноз будет, скорее всего, ставиться исходя из информации о пребывании заболевшего в зоне риска. Ясность должны внести специальные тест-системы. Российские ученые уже их создали и разослали в регионы. Опробовали отечественные тест-системы в июле прошлого года в Сибири, когда там начался массовый падеж птицы. Вирусы удавалось идентифицировать в течение 1,5 - 2 часов, пробы брались несколько раз в сутки. В итоге удалось остановить распространение эпидемии и быстро наладить жесткий контроль. В Крыму ситуация развивалась практически стихийно, что привело к массовому забою птицы (несколько сотен тысяч). Слишком рано был снят карантин, не проводился соответствующий мониторинг. Проблема перешла в разряд хронических, а эпидемиологи сопредельных стран теперь вынуждены постоянно следить за дальнейшим развитием ситуации в Крыму: ведь озера и заливы этой местности являются перевалочной базой для огромного количества перелетных птиц.
     С вакциной, несмотря на все заверения ученых, пока не все так просто и гладко. Инфекционисты предпочитают не давать пространных комментариев, а в приватных беседах многие склоняются к мысли, что к весне ни о какой вакцине не может быть и речи. Слишком, мол, короткий срок, а посему пока можно говорить только о некоем полуфабрикате. К тому же, чтобы выработать иммунитет, вакцинацию надо проводить уже сейчас, а на сегодняшний день еще только ведутся испытания широко разрекламированной вакцины питерского НИИ гриппа.
     Пока же инфекционисты всего мира мечтают о командировке в Турцию. Директор НИИ гриппа РАМН Олег Киселев так и заявляет: «Российские ученые отдали бы многое, чтобы отправить туда экспедицию для сбора материала. Ведь пока у нас в стране ни у кого нет образцов турецкого вируса». О нем известно только то, что он имел в геноме мутацию, облегчающую ему проникновение в человеческую клетку. Неясно, была ли такая мутация единственной. Ясность могут внести результаты генетического анализа, но они и по сию пору официально не объявлены.
     Что же касается лечения птичьего гриппа, то известно, что китайский штамм вируса чувствителен не только к импортному тамифлю, но и к отечественному ремантадину. Однако ученые уже убедились, что радость эта весьма относительна: вирус необыкновенно быстро вырабатывает устойчивость к любым медикаментам. Так что усилия все-таки нужно направлять на то, чтобы не допустить распространения заболевания, а значит, разработать тактику борьбы и обеспечить высокую степень готовности всех служб. В первую очередь речь, конечно же, идет об ужесточении контроля над транспортом. Только своевременно выявляя заболевших, приезжающих в Россию, отслеживая ситуацию на птицефабриках и на крестьянских подворьях, можно не допустить широкомасштабного проникновения птичьего гриппа в нашу страну и сохранить тысячи жизней россиян.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex