Перейти на главную страницу

1 Марта 2006 года

Наши консультации

Среда




Наши консультации

    
Как повышается пенсия

    С 1 января 2006 года повышено денежное довольствие военнослужащих на 15 процентов. Соответственно будет произведен перерасчет пенсий пенсионерам Министерства обороны. Каким образом будет производиться этот перерасчет?
    
Подполковник в отставке Григорий ВАСИЛЬЕВ.
Смоленская область.

    На основании постановления Правительства РФ № 759 от 13 декабря 2005 года с 1 января 2006 года повышено денежное довольствие военнослужащих на 15 процентов, и в связи с этим в соответствии с пунктом «б» статьи 49 Закона о пенсионном обеспечении военнослужащих одновременно с 1 января 2006 года пересчитываются ранее назначенные пенсии военным пенсионерам. Это, однако, не означает, что все получаемые пенсии будут увеличены на 15 процентов. Их новый размер зависит от воинского звания и воинской должности пенсионера, процентной надбавки и общей выслуги лет, учитываемых при исчислении пенсии.
    Неизмененными остаются денежная компенсация за продовольственный паек (608 руб. 33 коп. в месяц), а также все надбавки к пенсии.
    
Деньги на проезд – в Сбербанке

    Известно, что многие десятилетия военным пенсионерам, как и действующим военнослужащим, получившим путевки в военные санатории или дома отдыха, военкоматами выдавались требования на бесплатное приобретение железнодорожных либо авиационных билетов. Но с августа 2005 года выдача требований была прекращена и пенсионерам Минобороны было предложено в таких случаях покупать билеты туда и обратно за свой счет, а по возвращении из санатория эти средства должны быть компенсированы в райвоенкоматах. Военные пенсионеры совершенно не удовлетворены таким решением. Билеты, тем более из таких мест, как Сибирь и Дальний Восток, стоят очень дорого, и денег просто может не быть на момент отъезда в санаторий. Да и знаем мы по опыту, что в военкоматах с выдачей денег всегда проблемы. Кто и с какой целью установил такой порядок?
    
Подполковник запаса Юрий СЫСОЕВ.
Московская область.

    Как сообщили в Центральном управлении военных сообщений Минобороны, этот порядок был установлен в соответствии с приказом министра финансов России № 114-Н от 10 декабря 2004 года о порядке применения бюджетной классификации РФ, а издан он был согласно статье 11 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 115-ФЗ – о бюджетной классификации РФ – в целях единства бюджетной политики и своевременного составления и исполнения бюджетов всех уровней.
    Вы правы, Юрий Александрович, этот новый порядок для военных пенсионеров оказался очень неудобным и материально обременительным. А посему в него уже внесены изменения. В войска и на флоты (в военкоматы) пошла телеграмма ГлавФЭУ: при наличии у пенсионера (члена его семьи) путевки в тот или иной санаторий военным комиссариатом по месту получения пенсии направляется в сберегательный банк соответствующий документ на досрочную выдачу пенсии в сумме, обеспечивающей стоимость проезда до места нахождения санатория и обратно. По возвращении из санатория пенсионер (член семьи) представляет в пенсионные органы по месту жительства документы, подтверждающие пребывание в санатории, и проездные билеты.
 ||  В подготовке ответов участвовал Александр БАТРАКОВ,
заслуженный работник социального обеспечения РФ
(ГлавФЭУ Минобороны РФ).



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex