на главную страницу

2 Марта 2006 года

Планета людей

Четверг

«Васильковая» революция не пройдет

Вадим МАРКУШИН.



     По белорусскому телевидению на этих днях был показан сюжет о том, как готовится к президентским выборам оппозиция. Технология подготовки здорово напоминает ту, что применялась на Майдане. Речь, собственно, идет о заранее разработанном сценарии устранения от власти Александра Лукашенко «волной широкого недовольства», которую намереваются поднять оппозиционеры, в том числе при помощи неких «документальных свидетельств» фальсификации официальных итогов голосования.
     Ключевая задумка, уже разоблаченная белорусскими спецслужбами, состояла в том, чтобы вечером 19 марта, сразу по завершении голосования, «вбросить на игровое поле» так называемые «экзит-полы» (результаты опросов избирателей на выходе из участков). Эти фальшивые бланки опросов, датированные днем выборов, указывают с точностью до долей процента на победу главного соперника Лукашенко – Александра Милинкевича. Ему определена поддержка 53,7 процента избирателей (против 41 процента в пользу Лукашенко). В эфире была продемонстрирована оперативная съемка об изъятии протоколов и задержании нескольких человек, которые подозреваются в тиражировании фальшивых бланков опросов.
     Фактами подтасовок и всякого рода манипуляций нынче удивить кого-либо трудно. Но в данном случае, если все состоит именно так, речь идет о форменном заговоре. Нет сомнений, что акция обмана населения выстраивается не на одних «экзит-полах» и что в ней принимает активное участие заграница. Методы тут хорошо известны – от направления денежных средств через неправительственные организации на финансирование строго определенных СМИ, активистов-штурмовиков, мониторинг и т.п. до шумовых эффектов в залах европейских парламентов, «озабоченных» судьбами народа Белоруссии.
     Ну а вдохновителем выступает Вашингтон. Президент США Джордж Буш только что выразил «глубокую обеспокоенность» действиями правительства Белоруссии накануне президентских выборов. Как сообщили корреспонденту РИА «Новости» в пресс-службе Белого дома, Буш «обсудил положение в области демократии и прав человека в Белоруссии в преддверии предстоящих 19 марта президентских выборов и подчеркнул свою приверженность поддержке народа Белоруссии в его усилиях по определению своего будущего».
     Тем временем международные наблюдатели (их аккредитовано 287 человек) сообщают о нормальном ходе избирательной кампании на территории Республики Беларусь. В распространенном пресс-релизе, в частности, говорится, что «всем кандидатам предоставлены равные возможности для ведения агитации в печатных СМИ, на телевидении и радио». Также определены специальные места для встреч с избирателями и размещения агитационных материалов.
     В частности, как сообщают белорусские СМИ, кандидат в президенты от объединенных демократических сил Александр Милинкевич в течение одного дня провел пресс-конференцию, принял участие в заседании Политсовета объединенных демократических сил, дал несколько интервью иностранным СМИ и встретился с избирателями в одном из столичных кинотеатров. А лидер Либерально-демократической партии Сергей Гайдукевич завершает поездку по Брестской области.
     В России, внимательно наблюдая за происходящим в Белоруссии, решительно высказываются против оказания какого-либо давления на законную власть и попыток нагнетания страстей с целью дестабилизации политического положения.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex