на главную страницу

2 Марта 2006 года

Планета людей

Четверг

В конкуренции все средства хороши?

Алексей ЛЯЩЕНКО.



     Одним из главных торговых партнеров России в Юго-Восточной Азии является Таиланд. В 2005 году объем двусторонней торговли достиг двух миллиардов долларов, к 2010 году Москва и Бангкок намерены довести его до пяти миллиардов. Россия имеет хорошие перспективы сотрудничества с Таиландом и в военно-технической сфере: в ближайшие девять лет эта страна собирается потратить на модернизацию своих вооруженных сил 6,6 миллиарда долларов. Заинтересован в российском вооружении, более дешевом, но нередко превышающем по своим боевым характеристикам другие иностранные аналоги, и сам Таиланд. Страна желает обновить и усилить парк боевых самолетов своих ВВС, большую часть которого сегодня составляют устаревшие американские машины F-5 и F-16. Москва готова поставить Бангкоку истребители Су-27 и Су-30. Проявляет Таиланд интерес и к вертолетам семейства «Ми».
     Активность России на таиландском рынке не нравится некоторым государствам. Так, возможную закупку Бангкоком российских истребителей Су-30 недавно затронул командующий вооруженными силами США на Тихом океане адмирал Пол Хестер. Он, в частности, высказался в том плане, что, мол, пусть Россия делится своими технологиями с Китаем как «бывшим товарищем по коммунизму», а Таиланд является «частью демократического сообщества, которое технологически находится в американской лиге».
     Речи командующего ВС США на Тихом океане не остались незамеченными в Москве. МИД РФ отметил, что «заявление американского адмирала, откровенно отдающее духом «холодной войны», не может не вызывать удивления». «По существу, речь идет о вмешательстве в отношения двух суверенных государств, которые вправе самостоятельно выбирать партнеров, в том числе в военно-технической сфере», - говорится в заявлении внешнеполитического ведомства России. – «Налицо явная попытка США утвердить свою монополию на отдельных рынках вооружений и военной техники, что противоречит принципам свободной рыночной экономики, за которые так любят ратовать США». Впрочем, не секрет, что Россия как один из ведущих мировых экспортеров вооружений и военной техники постоянно сталкивается с откровенным противодействием своим перспективным контрактам со стороны в первую очередь США. И Вашингтон здесь в средствах особо не разбирается. Заявления американского военачальника – явно из этой сферы.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex