Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

2 Марта 2006 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО ПОДПИСКА 2006 Документы Телефоны для справок Шахматы ФОРУМ

Новости

 Новый УАЗ для корпункта «Красной звезды»

 «ЗАМОРСКИЙ» РУЛЕВОЙ



Укрепить воинскую дисциплину позволит прежде всего:

введение института полковых священников
повышение статуса командира роты
перевод сержантов на контрактную службу
увеличение денежного довольствия офицеров

Результаты


Архив

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
 

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

ТЕРРОРИСТОВ ЛЕЧАТ ПУЛЕЙ

  Совет Федерации в среду на внеочередном заседании одобрил Федеральный закон «О противодействии терроризму», принятый Государственной Думой 26 февраля. Закон единогласно поддержали 150 членов верхней палаты.
 Закон раскрывает понятие «терроризм» как «идеологию насилия и практику воздействия на принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанные с устрашением населения и(или) иными формами противоправных насильственных действий».
 Законом также дается юридическое определение террористического акта. Устанавливается, что для борьбы с терроризмом Вооруженные Силы могут применяться для пресечения полетов воздушных судов, используемых для совершения теракта либо захваченных террористами, а также для пресечения терактов на морских судах и для участия в пресечении терроризма за пределами России в соответствии с международными актами.

 || Анатолий СОЛНЦЕВ.


О ПРАВОСУДИИ,
ЧИСТОТЕ МУНДИРА И НЕ ТОЛЬКО

рассуждает заместитель председателя Верховного суда РФ – председатель Военной коллегии, заслуженный юрист РФ генерал-лейтенант юстиции Анатолий ПЕТРОЧЕНКОВ
  - Анатолий Яковлевич, на недавнем совещании-семинаре председателей судов субъектов Российской Федерации, окружных (флотских) судов, состоявшемся в начале февраля, были подведены итоги работы судов общей юрисдикции за 2005 год и намечены перспективы их деятельности в 2006 году. Расскажите, пожалуйста, с какими показателями завершили прошлый год военные суды, о каких тенденциях свидетельствуют статистические данные?
 - Сразу подчеркну, что военные суды, как и все суды общей юрисдикции страны, в истекшем году функционировали в условиях продолжения судебной и военной реформ. На прошедшем совещании-семинаре председатель Верховного суда РФ В. Лебедев, давая общую оценку нашей работы, резюмировал, что в целом военные суды справились со стоящими перед ними задачами.
 В прошлом году мы впервые за последние 15 лет провели Московское и Хабаровское региональные совещания председателей гарнизонных и окружных судов, где на конкретном материале проанализировали вопросы повышения качества осуществления правосудия в целях укрепления своими специфическими средствами дисциплины и правопорядка в Вооруженных Силах. Также были поставлены задачи усиления профилактического и правовоспитательного направления деятельности военных судов на основе делового взаимодействия с военной прокуратурой и командованием.

 || Дмитрий ЮРОВ. Анатолий ТОЛКАЧЕНКО, Верховный суд РФ.


Камуфляж только военным

  В музее обмундирования русской, советской и иностранных армий Центральной опытно-конструкторской базы (вещевой службы), что в поселке Бахчиванджи Московской области, состоялась встреча начальника Центрального вещевого управления Минобороны России генерал-лейтенанта Сергея Шляева с журналистами, в ходе которой он рассказал о современном состоянии вещевого обеспечения и предстоящих изменениях в военной форме одежды, проводимых в соответствии с Указом Президента РФ от 8 мая 2005 г. № 351 «О военной форме одежды, знаках различия военнослужащих и ведомственных знаках отличия».
 || Дмитрий ЮРОВ.


Спасатель океанского класса

  …Поисково-спасательный вертолет Ка-27ПС, стреножив рокочущий бег, завис над необъятными просторами Северного моря. Еще мгновение — и «вертушка», разглядев среди зыби еле приметную цель, стала медленно проваливаться вниз. Фельдшер-спасатель старший прапорщик Владимир Федяй, облаченный в «морковку» - морской спасательный костюм оранжевого цвета, - в крайний раз проверил надежность подвесной системы и замер у раскрытой «двери». Спасательный круг, приплясывающий на волнах, уже виден. Сегодня он в роли «терпящего бедствие», которого из воды будет эвакуировать экипаж. Но вниз за ним «пойдет» только лишь Федяй. Для остальных главное – поднять на борт Владимира вместе с «потерпевшим крушение».Вертолет замирает вновь. Бортовой техник майор Василий Некрасов дает Федяю отмашку, и старший прапорщик, связанный с вертолетом «пуповиной» лебедочного троса, вываливается за борт, несколько мгновений балансирует в воздухе у нас на виду, а затем с высоты нескольких десятков метров начинает «шествие» навстречу океанской стихии. Вот он уже у морской поверхности. От бешеной «карусели» лопастей вверх взмывает водяная пыль, слепит глаза, забивает нос и рот спасателю. Вертолет проседает чуть ниже, и Владимир входит в воду…
 || Сергей ВАСИЛЬЕВ. Фото автора.


Президент России Владимир Путин: «Энергетический эгоизм —
это дорога, ведущая в никуда»

  В американском издании The Wall Street Journal под заголовком «Энергетический эгоизм - это дорога, ведущая в никуда» опубликована статья Президента Российской Федерации Владимира Путина (перевод статьи на русский язык помещен на интернет-сайте www.inosmi.ru). Как известно, глава российского государства уделяет большое внимание формированию оптимальной модели энергетической политики России. Этой цели служат и его систематические встречи с руководителями крупнейших российских компаний, добывающих нефть и природный газ. Так, 13 февраля с.г. В. Путин встретился с Вагитом Алекперовым - главой нефтяной компании «ЛУКОЙЛ», успешно работающей на мировом рынке, в том числе в Восточной и Центральной Европе. В. Алекперов сообщил тогда Президенту РФ, что компания вышла на венгерский рынок, имеет там достаточно хорошую сеть заправочных станций и поставляет туда топливо со своих нефтеперерабатывающих заводов.

Планета людей

  «ВТОРОЕ ДЫХАНИЕ»

Россия надеется, что оно откроется у Военно-штабного комитета ООН
  В активизации усилий международного сообщества по созданию глобальной системы противодействия новым угрозам и вызовам ведущую роль, несомненно, играет Организация Объединенных Наций и ее структуры. Одной из них является Военно-штабной комитет (ВШК). Еще в 2000 году Россия выступила с инициативой по повышению эффективности этого важного международного органа ООН при проведении миротворческих операций. О том, как сейчас обстоят дела с ВШК и какие видятся перспективы в его деятельности, «Красная звезда» попросила рассказать заместителя министра иностранных дел РФ Александра ЯКОВЕНКО.
  «Васильковая» революция не пройдет
  По белорусскому телевидению на этих днях был показан сюжет о том, как готовится к президентским выборам оппозиция. Технология подготовки здорово напоминает ту, что применялась на Майдане. Речь, собственно, идет о заранее разработанном сценарии устранения от власти Александра Лукашенко «волной широкого недовольства», которую намереваются поднять оппозиционеры, в том числе при помощи неких «документальных свидетельств» фальсификации официальных итогов голосования.

 || Вадим МАРКУШИН.
  В конкуренции все средства хороши?

Возможные поставки Россией крупной партии боевых самолетов Таиланду не нравятся США
  Одним из главных торговых партнеров России в Юго-Восточной Азии является Таиланд. В 2005 году объем двусторонней торговли достиг двух миллиардов долларов, к 2010 году Москва и Бангкок намерены довести его до пяти миллиардов. Россия имеет хорошие перспективы сотрудничества с Таиландом и в военно-технической сфере: в ближайшие девять лет эта страна собирается потратить на модернизацию своих вооруженных сил 6,6 миллиарда долларов.

 || Алексей ЛЯЩЕНКО.
  «Москва» вернулась в Севастополь
  В первый день весны в Севастополь под флагом главнокомандующего Военно-морским флотом России адмирала Владимира Масорина вернулся флагман Черноморского флота гвардейский ракетный крейсер (ГРКР) «Москва», который в составе отряда боевых кораблей (ОБК) ЧФ выполнял задачи в Средиземном море. Его торжественно встречали в Севастополе члены Военного совета ЧФ во главе с командующим флотом адмиралом Александром Татариновым.

 || Владимир ПАСЯКИН.

Моя война:
невыдуманные рассказы

  Вера
  В прошлом году редакция опубликовала по предложению наших читателей, прошедших сквозь огонь двух чеченских кампаний, несколько рассказов участников недавних драматических событий на Северном Кавказе, а также афганской эпопеи – последней войны cоветской державы. Судя по читательским откликам, «окопная правда» ветеранов «горячих точек» не осталась незамеченной. И хотя некоторым она показалась не совсем уместной в контексте оптимистических репортажей центральных телеканалов с мест недавних боев, большинство читателей поддержало наше начинание.

 || Сергей ГЕРМАН.

Армия и общество

  Святой призывает к миру
  Новогоднюю ночь 1995 года помнят многие. Тогда все центральные каналы ТВ, ломая графики праздничных передач, сообщили о гибели в Грозном военнослужащих Майкопской бригады. Это был шок. Позднее стало ясно, что военнослужащие соединения до конца выполнили свой воинский долг, вписали свои имена в российскую историю.

 || Сергей КНЯЗЬКОВ.Майкоп.

Письма в "Красную звезду"

•   Опора ребят — военкомат
•   На стойкость проверяются таланты
•   Схватка с огнем
•   Проценты недопонимания
•   Наш пароль: «5+7»
•   Виновные будут наказаны

Спорт - инфо

•   В спорте только патриоты?
•   Героям-десантникам посвящается…
•   «ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЕРКА

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service