на главную страницу

3 Марта 2006 года

Армия и общество

Пятница

Ничего, кроме правды…

Полковник Игорь КОНАШЕНКОВ,пресс-служба Сухопутных войск.



     На днях под руководством главнокомандующего Сухопутными войсками генерал-полковника Алексея Маслова состоялось заседание военного совета Сухопутных войск. Обсуждалось состояние воинской дисциплины, организованности и правопорядка в Сухопутных войсках и меры по их укреплению. Учитывая остроту проблемы, на заседание были приглашены заместитель Генерального прокурора Российской Федерации – Главный военный прокурор генерал-полковник юстиции Александр Савенков, начальник Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ генерал-полковник Николай Резник, командующие войсками военных округов, прокуроры военных округов и другие руководящие должностные лица.
     Открывая заседание, генерал-полковник Алексей Маслов отметил, что в 2005 г. в большинстве соединений и воинских частей благодаря слаженной работе удалось поддерживать воинскую дисциплину на уровне, обеспечивающем выполнение всего объема задач по их предназначению. Вместе с тем положение с правопорядком и воинской дисциплиной в целом остается сложным. Более того, наметились тенденции роста числа правонарушений, прежде всего на почве насильственных действий в сфере межличностных отношений военнослужащих, которые вызывают крайне негативный резонанс у общественности и в средствах массовой информации, становятся основной причиной самоубийств и самовольного оставления военнослужащими своих частей.
     Среди причин гибели военнослужащих по-прежнему преобладают суициды, что неудивительно. Итоги 2005 г. показывают: значительно снизился образовательный уровень молодого пополнения, ухудшилось состояние физического и психического здоровья призывников. Каждый пятый воспитывался в неполной семье, каждый четвертый до призыва нигде не учился и не работал, каждый десятый состоял на учете в органах внутренних дел из-за различных правонарушений. Многие призывники систематически употребляли спиртные напитки, наркотики и токсичные вещества. Более четверти юношей приходят в армию с ослабленным здоровьем, дефицитом массы тела. Немало из них проявляли склонность к суицидам еще до призыва на военную службу.
     Нельзя не отметить, что в прошедшем году несколько улучшилось взаимодействие командования частей с органами военной прокуратуры. Вместе с тем совместная работа выявила весьма осторожное отношение многих командиров к этому сотрудничеству. Вместо того чтобы совместно, объединив возможности, устранять причины и условия, создающие предпосылки к правонарушениям, многие из офицеров проявляют стремление «не выносить сор из избы», скрывать недостатки в своей работе и проступки подчиненных.
     Как сказал генерал-полковник Алексей Маслов, необходимо преодолеть боязнь правды. Отсутствие своевременной и достоверной информации о правонарушениях исключает принятие своевременных и действенных мер по наведению порядка. В ряду первоочередных мер по искоренению неуставных взаимоотношений - ужесточение системы выявления фактов, незамедлительная регистрация сообщений о правонарушениях и оперативное предоставление информации о них по подчиненности и в органы военной прокуратуры. Для решения этой проблемы внесены изменения в порядок учета преступлений и происшествий в войсках и докладов о них.
     Подводя итоги заседания, главнокомандующий Сухопутными войсками генерал-полковник Алексей Маслов подчеркнул возрастающее значение совместной работы должностных лиц органов военного управления с представителями военной прокуратуры непосредственно в войсках, потребовал провести ряд конкретных мероприятий с целью переломить ситуацию к лучшему в неблагополучных соединениях и частях.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex