на главную страницу

3 Марта 2006 года

Планета людей

Пятница

ПО ПРИМЕРУ БОЛЬШОГО БРАТА

Виктор РУЧКИН.



     Похоже, стремление официального Лондона бездумно следовать в фарватере внешней политики Вашингтона заставило его вновь наступить на оставленные Белым домом грабли. Все сильнее разгорается скандал, связанный с жестоким избиением британскими солдатами группы безоружных иракских подростков в Басре.
     Бурная реакция со стороны арабского мира, последовавшая за появлением в эфире злополучных кадров, была усилена оперативно появившимися свидетельствами жертв избиения. Все это происходило на фоне уже подогретого до точки кипения «карикатурным скандалом» общественного мнения в большинстве мусульманских стран.
     Военной полиции Ее Величества пришлось в срочном порядке провести установление личности и задержание участвовавших в избиении солдат. В результате в течение нескольких дней были арестованы трое военнослужащих 1-го батальона легкой пехоты. Властями было обещано проведение «самого тщательного расследования».
     Одновременно в действие вступила мощная контрпропагандистская машина, преследующая в данном случае цель создать у обывателя впечатление единичности и исключительности подобных постыдных эпизодов в практике британской армии, объяснив это провокацией со стороны самих иракцев. Однако эксперты отмечают, что это далеко не первый скандал с британскими военнослужащими, действующими в Ираке. В частности, они напоминают обвинение семерых военнослужащих из Королевского Ланкаширского полка в жестоком обращении с пленными.
     Несмотря на все усилия Лондона заретушировать конфликт, его последствия в Ираке, в том числе в южном секторе страны, входящем в британскую зону ответственности, вполне осязаемы. Власти Басры уже заявили о своем нежелании в дальнейшем сотрудничать с «британскими освободителями». Все большую поддержку в регионе получают радикально настроенные шииты во главе с М. Аль-Садром.
     Создается впечатление, что намерение англичан рассматривать свою миссию в Ираке как легкую и безопасную прогулку по пустыне постепенно улетучивается. Британским военнослужащим придется в полной мере прочувствовать понятие «горячая точка». Подобно своим американским сослуживцам, им придется держать ответ за последствия собственных ошибок и просчетов. Видимо, совет учиться на чужих ошибках в данном случае уже не актуален.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex