Перейти на главную страницу

3 Марта 2006 года

Новости

Пятница




Ваш выбор, сыны Отечества!

    В этом номере «Красной звезды» мы публикуем перечень военно-учебных заведений Министерства обороны РФ, которые в этом году готовы принять в свои стены новый отряд юных россиян, мечтающих о трудной и в то же время весьма востребованной Отечеством, романтической профессии офицера.
    Офицерский корпус во все времена называли бесценным достоянием, золотым фондом страны, основой ее безопасности и оборонного могущества. В последние годы, как это ни горько признавать, престижность профессиональной военной службы снизилась, благосостояние офицеров, их семей, по всеобщему признанию, далеко от желаемого. И в то же время все ощутимее, все эффективнее возрастающая забота государства о своих защитниках в офицерских погонах, о тех, кто выбрал судьбой полигонные будни, боевое дежурство на ракетных позициях, полеты, морские походы, работу с людьми. В своем отношении к армии, флоту, к цементирующим их офицерам зримо меняется и общество. Все больше соотечественников вновь начинают осознавать, какой ценой достаются лейтенантские звездочки на погонах и как много они значат для всего народа, для всей России.
    Нельзя не сказать, что и в самые неблагоприятные времена военно-учебные заведения Минобороны не испытывали недостатка в абитуриентах. Притяжение военной профессии, несмотря ни на что, велико. Это дело настоящих мужчин, истинных патриотов. И конкурс имеет немало особенностей. Кроме знаний, требуется здоровье, способность и готовность переносить значительные умственные и физические нагрузки, тяготы и лишения, вытекающие из особенностей профессии, характера службы. От юноши, связывающего судьбу с Вооруженными Силами, ждут целеустремленности, воли, непоколебимой веры в правильность жизненного выбора.
    Итак, открывайте этот номер «Звездочки», знакомьтесь с полным перечнем военно-учебных заведений, которые в 2006 году будут принимать первокурсников, и выбирайте, куда зовет душа. И пусть на экзаменах вам сопутствует удача, пусть мечта, которой можно гордиться, станет судьбой.

Против террора - сообща

    Россия и Китай проведут весной 2007 года на территории Южного федерального округа совместное антитеррористическое учение, в котором примут участие подразделения Внутренних войск МВД России и народной вооруженной полиции КНР. Об этом сообщил министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев, находящийся в Пекине, где состоялось совместное совещание глав МВД РФ и министерства общественной безопасности КНР.
    «Учение станет достаточно масштабным», - сказал Нургалиев. По его словам, оно будет способствовать боевому взаимодействию спецподразделений правоохранительных органов двух стран.
    Министры подписали также протокол о создании совместной рабочей группы по сотрудничеству в борьбе с трансграничной преступностью и протокол о взаимодействии между правоохранительными органами двух стран в 2006-2007 гг.

Требуем экстрадиции

    Генеральная прокуратура РФ 16 февраля возбудила уголовное дело в отношении Бориса Березовского. Ему инкриминируется совершение действий, предусмотренных статьей 278 УК РФ («насильственный захват власти в нарушение Конституции РФ»). Как сообщает управление информации и общественных связей Генпрокуратуры РФ, для расследования дело передано по подследственности в ФСБ России. Документы на экстрадицию Березовского направлены в адрес министерства внутренних дел Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии.
    В связи с этим в Госдуме надеются, что Великобритания экстрадирует находящегося за границей российского бизнесмена. Об этом заявил вице-спикер нижней палаты парламента Владимир Пехтин. По его словам, последнее заявление Березовского о том, что он планирует государственный переворот в России, переходит все границы. «Ни одно демократическое государство не должно допускать, чтобы кто-либо использовал его территорию как базу для разжигания насильственных беспорядков или терроризма в других странах», - сказал он.
 ||  Соб. инф.



ИНОСТРАННЫЕ ВОЕННЫЕ НОВОСТИ

    США
    
«Огайо» для «морских котиков»

    Первая подводная лодка, переоборудованная для нужд спецназа, вернулась в строй ВМС США. По сообщениям, атомный ракетоносец «Огайо» был после реконструкции принят военными моряками от подрядчика – компании «Дженерал дайнэмикс» – в Бангоре (штат Вашингтон). Прежде «Огайо» несла до 24 баллистических ракет «Трайдент». Теперь в пусковых шахтах будут размещаться крылатые ракеты «Томагавк» (по семь единиц на шахту) либо специально сконструированные контейнеры со снаряжением «морских котиков» – спецназа ВМС США. В двух шахтах оборудованы шлюзовые камеры, позволяющие бойцам покидать лодку и возвращаться на нее под водой. Всего на борту «Огайо» в дополнение к ее собственному экипажу смогут размещаться до 66 спецназовцев. Такое же переоборудование проходят сейчас еще три субмарины ВМС США. «Флорида» должна вернуться в строй в мае нынешнего года, «Мичиган» – в декабре, а «Джорджия» – в сентябре 2007 года.
    
Роботов будет больше

    Стремясь сократить потери среди военнослужащих, принимающих участие в боевых действиях на территории Афганистана и Ирака, в Пентагоне рассматривают вопрос о создании роботов, способных заменить человека при проведении наиболее опасных операций. Так, в стратегическом плане развития вооруженных сил США значится, что 45 процентов бомбардировщиков дальней авиации будут в состоянии совершать рейды без участия человека. Кроме того, около трети армейских автомобилей к 2015 году должны быть оснащены таким образом, чтобы ими можно было управлять дистанционно. Кроме того, планируется создание БЛА палубной авиации, которые смогут взлетать и садиться на корабли, а также осуществлять дозаправку в воздухе без участия человека. Перед военными инженерами поставлена и задача создать автоматически управляемую подводную лодку. Однако некоторые специалисты сомневаются в возможности осуществления столь масштабных проектов. В первую очередь это связано с чрезвычайно высокой стоимостью роботов. Так, например, в настоящее время американские военные в Ираке используют робота для управления БЛА «Глобал хоук». Один час его беспилотного полета обходится казне в 10 тыс. долларов, что во много раз больше, чем полет этой машины, контролируемый человеком. Сейчас в американской армии имеются роботы-саперы, способные в радиусе 30 м распознавать противотанковые и противопехотные мины, обезвреживать или уничтожать их. Но они быстро приходят в негодность.
    
На языке жестов

    Американских солдат в Ираке учат понимать язык жестов местных жителей. Обучение проходит при помощи специальной компьютерной игры «Тактический иракец». Ее цель – научить военных, чтобы те при контакте с иракцами избегали жестов, которые могут оказаться оскорбительными для местных жителей. По мнению одного из разработчиков обучающей программы Ханса Вильялмсона, сотрудника университета Южной Калифорнии, в арабской культуре язык жестов несет в себе гораздо большую информативную нагрузку, чем у европейцев. Результаты первых тестирований программы показали, что «Тактический иракец» может быть весьма эффективен при ознакомлении военных с культурными и психологическими особенностями населения Ирака. Примечательно, что игра сделана на базе обыкновенных компьютерных «стрелялок». Однако здесь игрок должен разрешать конфликтные ситуации при помощи общения, а не оружия. В настоящее время исследователи университета Южной Калифорнии также заняты разработкой других версий программы, как, например, «Тактический пуштунец», рассчитанной для американских солдат в Афганистане.
    

    Индия
    
У минобороны вырос бюджет

    Индия собирается увеличить расходы на оборону на 7,2 процента. В 2007 финансовом году, который начнется 1 апреля, бюджет составит 890 млрд. рупий( около 19,8 млрд. долларов). Увеличение бюджета индийское правительство объясняет необходимостью модернизации вооруженных сил. Как отмечается, значительная часть бюджета пойдет на оплату контрактов на поставки иностранных вооружений. В настоящее время Индия не заплатила 3 млрд. долларов за шесть французских дизель-электрических подлодок типа Scorpene, 1,5 млрд. – за российский авианосец «Адмирал Горшков» и 1,8 млрд. долларов – за партию британских учебно-тренировочных самолетов Hawk. Кроме того, Индия собирается обновить парк легких многофункциональных истребителей. В настоящее время стоимость будущего контракта составляет около 10 млрд. долларов, однако она может возрасти. В тендере, который с 126 самолетов расширен до 180 – 190 истребителей за счет дополнительных поставок для ВМС, участвуют американские самолеты F-16 и F-18, российские МиГ-35 и МиГ-29 и шведский JAS-39.
 ||  Владимир СИДОРОВ,по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex