на главную страницу

4 Марта 2006 года

Ближний Восток

Суббота

ХАМАС в Москве

Виктор РУЧКИН.



     

     Россия все активнее проводит свою политику на Ближнем и Среднем Востоке, которая здесь находит понимание и поддержку. В отличие от других держав Россия занимает исключительное положение и поддерживает партнерские отношения со всеми странами региона, находящегося в непосредственной близости от ее южных рубежей, - Израилем, Египтом, Иорданией, Сирией, Ираном и другими. Но главное, подчеркивает в интервью ИТАР-ТАСС известный арабский политический обозреватель Фаиз ас-Сайег, «русские никогда не работали здесь на войну, напротив, все их усилия были направлены на обеспечение мира и стабильности, условий для независимого развития, созидания и прогресса».

     Подтверждением тому служат и последние российские шаги, сделанные в интересах поддержания мира в регионе. Так, только в среду Москва провела интенсивные переговоры с Тегераном, стремясь вывести из тупика ситуацию с иранской ядерной проблемой, не допустить принятия в отношении Ирана санкций и уж тем более проведения силовой акции, а уже в пятницу в российскую столицу прибыла делегация движения ХАМАС, чтобы обменяться мнениями о положении в Палестине и на Ближнем Востоке. Необходимость таких переговоров продиктована тем, что ХАМАС, одержав уверенную победу на недавних парламентских выборах, тем самым перешел от оппозиции к власти. И сегодня от дальнейшей политики ХАМАС во многом зависит судьба ближневосточного конфликта, начнется ли движение и с какой скоростью оно будет идти по «дорожной карте» урегулирования.

     Позиция России здесь предельна ясна. Она исходит из тех же моментов, которых добивается мировое сообщество: признание Израиля, отказ от насилия, следование уже достигнутым договоренностям - и по ним наша страна намерена вести диалог с ХАМАС, признав победу движения на выборах и пригласив его представителей в Москву. Следует отметить, что последнее не везде было встречено с одобрением. Тем не менее понимание такого шага растет. Например, генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис приветствовал визит представителей ХАМАС в Москву. «Мы ничего не теряем от этих переговоров... Мы ничего не добьемся, если будем орать на людей», - подчеркнул он. В свою очередь в Вашингтоне, по словам посла США в РФ Уильяма Бернса, надеются, что Россия на переговорах в Москве с ХАМАС убедит это движение признать Израиль и отказаться от насилия. «Главное, что российское Правительство заявило, что на переговорах с ХАМАС будет следовать решениям «четверки» международных посредников», - отметил дипломат.

     По прибытии в российскую столицу глава делегации, руководитель политбюро движения ХАМАС Халед Машааль заявил, что «для нас важно взаимодействие с международным сообществом и мы рассматриваем свой визит в Москву, столицу великой державы, как начало таких контактов». В ходе визита делегация ХАМАС намерена выслушать позицию России и в ее лице всего мирового сообщества, а также ознакомить всех со своей позицией. По словам Машааля, ХАМАС желает мира в регионе, который может быть «установлен только с прекращением оккупации», и что «проблема не в палестинском народе, а в оккупации». Машааль также заявил, что «дорожную карту» тормозил не ХАМАС, а Израиль, который выдвинул 14 претензий.

     Визит делегации ХАМАС в Москву рассчитан на три дня. В субботу члены делегации встретятся с представителями неправительственных организаций и мусульманской общественности, в воскресенье будут осматривать достопримечательности Москвы. А в пятницу во второй половине дня делегация ХАМАС была принята министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. В преддверии предстоящих переговоров глава МИД РФ заявил, что ХАМАС должен стать легитимной и полезной частью Ближневосточного региона. По его словам, Москва будет руководствоваться позицией «четверки» международных посредников по ближневосточному урегулированию и продолжит работу, которую ведут многие страны Ближнего Востока.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex