на главную страницу

4 Марта 2006 года

Комментарии

Суббота

Что ни день, то праздник?

Александр БОНДАРЕНКО, «Красная звезда».



     

     С энергией, достойной лучшего применения, некоторые наши парламентарии предлагают вновь вернуться к вопросу о праздниках. Но если недавно изменяли систему общегосударственных праздников, в результате чего многие уже и не знают, как они теперь называются и когда бывают, то ныне решили взяться за праздники «военного значения». Как сообщает Итерфакс-АВН, «в Госдуму внесен проект закона, которым предлагается существенно увеличить количество дней воинской славы и памятных дат России».
     В частности, 11 ноября предлагается именовать «Днем суверенитета России» - в память о знаменитом «стоянии на реке Угре» в 1480 году. Мысль интересная! Однако как-то странно считать, что именно с этого времени Россия обрела суверенитет, зато есть стопроцентная гарантия, что новоявленный праздник будут путать и с Днем России (бывшим Днем независимости) 12 июня, и с недавно учрежденными ноябрьскими праздниками.
     17 января предлагается праздновать День разгрома войсками русской Кавказской армии под командованием Н.Н. Юденича турецких войск в Сарыкамышской операции. Хотя эта операция Первой мировой войны имела важное значение для второстепенного кавказского театра военных действий, но по своим масштабам – 100 тысяч русских войск и 90 тысяч турецких – не идет ни в какое сравнение с тем же Брусиловским прорывом, где с обеих сторон действовали многие сотни тысяч. Да и боевые качества тогдашней турецкой армии переоценивать не будем. К тому же Николай Николаевич Юденич в самом начале 1915 года командующим Кавказской армией еще и не был назначен.
     Предлагается отмечать и День начала успешного наступления русских войск под командованием А.А. Брусилова против австро-венгерских войск 4 июня. Понятно, что безуспешное окончание этой операции мы праздновать не будем…
     В проект также вошли победы на реке Ведроше (1500 г.) и при Молодях (1572 г.), когда московские войска фактически воевали с нынешними нашими соотечественниками, а также весьма сомнительная по своей «праздничности» дата 13 марта - День взятия финских укреплений на Карельском перешейке войсками Красной Армии под командованием С.К. Тимошенко.
     Есть, разумеется, события и более достойные: Чесма, Кагул, Калиакрия, но уж слишком много их всех в итоге получается. Что ни победа когда-то была, то и праздник. А праздник все-таки каждодневным явлением быть не может.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex