на главную страницу

4 Марта 2006 года

Планета людей

Суббота

Стамбул к Багдаду ближе, чем Нью-Йорк

Роман СТРЕШНЕВ.




     В феврале в мировой прокат вышел фильм турецкого режиссера Сердара Анкара под названием «Долина волков - Ирак». Эта картина вызвала бурную и неоднозначную реакцию в мире.
     В фильме художественную форму приобрели скандалы, связанные с деятельностью коалиционных сил в Ираке. Турецкий режиссер представляет американских военнослужащих, мягко говоря, в очень нелицеприятном свете. Например, показаны сцены, в которых обезумевшие от страха американские военные, не задумываясь, стреляют во все, что движется, убивают невинных гостей на свадьбе, младенца на глазах у матери, взрывают мечети и пытают заключенных. Есть кадры, на которых израильский хирург в духе врача нацистских концлагерей безжалостно вырезает органы у иракских заключенных для последующей продажи. Все это показано в стиле американского экшена: наполнено зрелищными спецэффектами, морем стрельбы и крови.
     По голливудскому шаблону на экране появляется и этакий супермен – офицер турецкой разведки, восстанавливающий справедливость по принципу «кровь за кровь». В залах кинотеатров, как сообщается, с ожесточением хлопали во время сцены, когда герой взрывает в Ираке здание американского штаба. Еще большие аплодисменты и возгласы одобрения у зрителей вызывает финальная сцена, где мститель вонзает кинжал в сердце главного злодея - американского офицера по имени Сэм.
     Впрочем, несмотря на то что фильм откровенно гиперболизировал проступки американцев (война, как известно, — всегда дело кровавое), многое из показанного происходило в реальности. Например, бомбардировка иракской свадьбы или пытки в тюрьмах. Да и завязкой фильма послужила реальная история, когда в июле 2003 года американцы арестовали в Ираке 11 турецких солдат, связали их и держали в плену двое суток.
     Обращает на себя внимание и тот факт, что в явно антиамериканском фильме сыграли некоторые голливудские «звезды». Главных злодеев играют Билли Зейн и Гари Бьюзи, которым турецкие продюсеры предложили солидные гонорары.
     В Турции самый дорогой фильм, съемки которого обошлись в 10,5 млн. долларов, уже побил все рекорды проката.
     Глава парламента Турции Бюлент Арынч охарактеризовал его как «великолепный», равно как и супруга турецкого премьер-министра Эмина Эрдоган. Более того, Анкара официально объявила фильм «историческим событием». Фильм очень хорошо восприняли и во многих других исламских странах.
     А вот некоторые европейские критики и общественные деятели с тревогой заговорили о возможных последствиях показа фильма. Так, премьер-министр земли Бавария Эдмунд Штойбер сообщил, что направил своих агентов в кинотеатры, где демонстрируют фильм, с заданием оценить реакцию аудитории. Выяснилось, что в стране в первые дни показа фильм на ура восприняли практически вся турецкая община, насчитывающая порядка 2,5 млн. человек, и выходцы из других мусульманских государств, большинство из которых молодые люди.
     После просмотра один 18-летний зритель заявил: «Американцы всегда себя так вели. Они вырезали индейцев и убили тысячи человек во Вьетнаме. Этот фильм меня не шокировал, я каждый день вижу это в новостях». По мнению министра культуры ФРГ Бернда Нойманна, реакция на фильм «вызывает серьезные вопросы о ценностях в нашем обществе и о нашей способности прививать их».
     Да, война в Ираке, нестабильность в Афганистане и все возрастающее давление на Иран, продолжаемая Вашингтоном и некоторыми странами Европы политика двойных стандартов создают серьезные предпосылки к росту сопротивления этим действиям и консолидации на антиамериканской почве исламского мира.
     Подтверждают это и такие сведения. Например, в новом аналитическом документе, подготовленном Объединенным комитетом начальников штабов вооруженных сил США под названием «Военная стратегия борьбы с терроризмом», говорится, что террористическая группировка «Аль-Каида» может пользоваться поддержкой 12 миллионов мусульман по всему миру. В этом же документе признается, что религиозная идеология Усамы бен Ладена привлекает все новых сторонников. Согласно результатам другого исследования, проведенного в рамках проекта «Пью глобал этитьюдс проджект», Усаме бен Ладену в качестве лидера доверяют: в Иордании – 60 процентов опрошенных мусульман, в Пакистане – 51, в Индонезии – 35 и в Марокко – 26 процентов.
     

     Премьер-министр Ирака Ибрагим Джаафари, который формирует новое правительство страны, предложил Турции заменить своими войсками американские части, развернутые в Ираке. Такую информацию публикует в пятницу турецкая газета «Хюрриет».
     Ссылаясь на официальный источник, она отмечает, что это предложение иракский политик сделал премьер-министру Турции Реджепу Тайипу Эрдогану в ходе переговоров в Анкаре. Они состоялись во вторник.
     Источник привел такие слова И. Джаафари: «США провалились. США не могут построить в Ираке мир, это может сделать только Турция».
     Перед началом американской военной операции в Ираке в марте 2003 года Турция не только отказалась направлять туда свой воинский контингент, но и не разрешила американскому командованию использовать свою территорию для наступления на Ирак.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex