Перейти на главную страницу

4 Марта 2006 года

Новости

Суббота



    

Пестрая лента



Шоколад спасет человечество

    О пользе шоколада ученые говорят уже давно. Специалисты опытным путем установили, что это лакомство, разумеется, в умеренных количествах, положительно влияет на сердечно-сосудистую систему человека, а особенно полезно беременным. В ходе эксперимента женщины, употреблявшие шоколад во время беременности, отмечали, что их дети более жизнерадостны и веселы, а также быстрее адаптируются в незнакомой обстановке. Теперь немецкие ученые установили, что шоколад приносит радость не только детям, но и взрослым и даже пожилым людям. Всего лишь треть сладкой плитки, которую ежедневно можно употреблять с чаем, уменьшает скачки давления и соответственно снижает риск смерти от болезней сосудов. Впрочем, помогает бороться с непостоянным давлением не столько шоколад, сколько какао-бобы, которые входят в его состав. Оказалось, что у тех, кто употреблял много шоколада, давление было более стабильным и приближенным к норме, чем у тех, кто ел его редко или не ел вовсе. Более чем в 50 проц. случаев шоколад оказал положительное влияние на сердечно-сосудистую систему. Поэтому любые продукты – коктейли, муссы, печенье и прочие деликатесы, в которых имеется этот компонент, – могут обеспечить вам долгую и счастливую жизнь. Но чрезмерное увлечение этим продуктом ведет к ожирению. А если вы страдаете ожирением, то говорить о здоровом сердце и нормальном давлении уже не приходится.

Мы все негры

    Наши самые дальние предки все были выходцами из Африки, и в каждом из нас есть капелька «черной» крови. Это подтвердило исследование ученых, участвовавших в проекте по реконструкции «генеалогического древа» всего человечества. Ученые подсчитали, что все живущие ныне индивидуумы связаны родством с единственной женщиной, жившей в Африке 150 тысяч лет назад, «митохондриальной Евой». Она была не единственной женщиной, жившей в ту эпоху, но если генетики правы, то все человечество происходит от нее через непрерывную цепочку матерей. Был выявлен и «Адам с хромосомой Y», также африканец, наш общий «отец». Утверждается, что «не очень давно, вероятно, 50-70 тысяч лет назад, небольшая волна миграции из Африки достигла берегов Западной Азии. Сегодня все люди неафриканской расы обладают генетическими маркерами, носителями которых была эта группа переселенцев, состоявшая приблизительно из тысячи человек».

Чтобы совещание не было скучным

    Число производственных совещаний в американских компаниях более чем удвоилось за последние полвека. Как показало исследование, несмотря на то что большинство работников декларируют, что они ненавидят бесконечные заседания, на самом деле их большая часть достаточно позитивно относится к ним. Но, чтобы совещание было эффективным, его надо правильно организовать. Совещание, не навевающее на сотрудников скуку, соответствует ряду критериев. Во-первых, в нем должны участвовать сотрудники, которые работают в одной команде; во-вторых, совещание должно проводиться эффективно; в-третьих, сотрудник должен чувствовать, что его присутствие на этом заседании действительно необходимо, а его мнение по-настоящему востребовано. Установлена также еще одна закономерность: лучше провести несколько коротких «летучек», чем одно долгое совещание. Даже в том случае, если «летучки» в совокупности занимают столько же и даже больше времени, чем долгое заседание.
 ||  Сергей МЕДВЕДЕВ.


    

Танцуем ХАБАнеру



Карикатуры породили войну хакеров

    Скандал вокруг датских карикатур на пророка Мухаммеда перенесся в глобальную Сеть. Тысячи европейских сайтов за несколько дней подверглись нападению со стороны агрессивно настроенных исламистов. Последним в свою очередь был нанесен ответный удар: хакеры на несколько часов парализовали работу крупнейшего мусульманского культурно-информационного сайта.
    Около тысячи датских сайтов пострадали от рук воинствующих мусульман. Как правило, хакеры заменяли главные странички пользователей сообщениями, резко критикующими публикации карикатур на пророка Мухаммеда, впервые появившиеся в сентябре прошлого года в одной из датских газет. В некоторых случаях авторы сообщений доходили до прямых угроз, а иногда даже призывали к священной войне в Сети. В ряде посланий высказывалось предложение бойкотировать датские товары. Кроме того, на одном популярном датском форуме хакеры разместили фотографии взрывов в Лондоне и угрожали похожими атаками в Дании.
    По оценкам экспертов, нападения осуществлялись как отдельными лицами, так и группировками. Также, как отмечают представители мониторинговых компаний, впервые за такое короткое время было осуществлено столько атак, обусловленных исключительно политическими причинами. Поражает скорость, с которой мусульмане из разных стран - Турции, Саудовской Аравии, Омана и Индонезии - объединились для сетевой борьбы со своими обидчиками. По некоторым оценкам, от рук хакеров пострадали около 1,6 тыс. европейских сайтов, не считая более 900 только датских. В большинстве случаев, однако, работа сайтов была в скором времени полностью восстановлена. Многие сайты принадлежали небольшим организациям, не имеющим полноценного защитного программного обеспечения, поэтому они оказались в наибольшей степени подвержены атакам исламских сетевых «террористов».
    Реакция хакеров-противников ислама не заставила себя ждать. Как стало известно, на днях крупнейший исламский культурно-информационный сайт IslamOnline.net подвергся хакерским атакам со стороны ряда серверов из США и Южной Азии. На несколько часов работа сайта была полностью парализована. По мнению сотрудников сайта, хакерская атака была произведена в ответ на полное освещение IslamOnline.net истории с публикациями карикатур на пророка Мухаммеда, которые вызвали серию протестов во многих исламских странах. Сайт не подвергался подобным атакам с весны 2004 года.
    Мусульманские акции протеста до сих пор не стихают как в Сети, так и на улицах городов. Премьер-министр Дании Андерс Фог Расмуссен в свою очередь назвал скандал вокруг публикации карикатур на пророка Мухаммеда «глобальным кризисом». Он призвал мусульман всего мира воздержаться от любых насильственных действий и перейти к открытому диалогу.

Навигация на ладони

    Компания Asus объявила о выпуске двух новых карманных компьютеров, оснащенных встроенными GPS-модулями.
    Обе модели - A636 и A632 - работают под управлением операционной системы Windows Mobile 5.0 и обладают схожими техническими характеристиками. Особенностью первой новинки является поддержка беспроводных сетей Wi-Fi и Bluetooth, в то время как второй Pocket PC не имеет WiFi-адаптера. Кроме этого, карманный ПК Asus A636 содержит слот для флэш-карт формата Secure Digital (SD), а Asus A632 поддерживает карты памяти miniSD. Модуль GPS прячется в корпусе устройства и извлекается непосредственно для работы.
    Новинки оснащены процессорами Intel XScale PXA272 с тактовой частотой 416 МГц, 3,5-дюймовыми TFT-дисплеем с разрешением QVGA (240х320 пикселей), обладают габаритами 12х7,2х1,9 см и весят около 185 г.

Компьютер из «Волфенштейна»



    Когда пламенный дух фаната соединяется с дизайнерским талантом, на свет появляются настоящие «произведения искусства». Например, такие, как оригинальный Wolfenstein Radio PC. На первый взгляд может показаться, что это реквизит из художественного фильма по игре Return to Castle Wolfenstein, настолько мастерски выполнена модификация. Внутри этого корпуса, напоминающего старую военную радиостанцию, поместился процессор AMD Athlon 2200+, материнская плата ASUS VIA KT400, видеокарта ATI Radeon 9600, 60-гигабайтный жесткий диск и DVD/RW привод. Кроме потрясающей «боевой окраски», на компьютер прицепили антенну и аутентичные датчики.
 ||  Леонид АЛЕКСЕЕВ, по материалам портала cnews.ru.


    

На веселой волне



Кто вы, товарищ сержант?

    Вроде бы наивный вопрос. Кто из служивших когда-либо в армии не знает, кто такой сержант? Конечно же, скажете вы, это первый и самый главный начальник для солдата. Какой начальник - это уже другой вопрос. Но в любом случае он ближе всех к солдату и, как никто другой, знает всю его подноготную от семейного положения до мозолей на ногах. Может быть, именно потому он является и одним из главных героев армейских анекдотов, уступая пальму первенства разве что только товарищу прапорщику?

    В понедельник на утреннем осмотре старшина роты вызывает из строя солдата.
    - Рядовой Иванов, вчера вы опять явились из увольнения навеселе. А ведь служите не первый год, если бы не пили, давно могли бы стать сержантом.
    - Да что мне сержант! Я, когда выпью, генералом себя чувствую.
    
* * *

    В танковом полку работает комиссия по проверке состояния техники и вооружения. В одном из боксов к председателю комиссии строевым шагом подходит сержант в промасленной одежде, на которой едва просматриваются знаки различия, и бойко докладывает:
    - Товарищ генерал, командир танкового корпуса сержант Петров!
    - Командир чего?! - не понял проверяющий.
    - Все очень просто, товарищ генерал. Двигатель, ходовая часть и пушка вышли из строя. Так что только корпус и остался.
    
* * *

    Командир отделения проводит с подчиненными занятие по тактической подготовке.
    - А теперь, товарищи солдаты, поднимите головы и посмотрите вверх. Прямо перед вами - Полярная звезда.
    - Товарищ сержант, шапки падают.
    - Понял… Отделение, два шага назад шагом - МАРШ.
    
* * *

    На тренировке по защите от оружия массового поражения младший сержант наставляет подчиненных:
    - В случае ядерного удара надо упасть головой к взрыву, натянуть на лоб каску и обязательно подобрать под себя автомат.
    - А зачем автомат под себя?
    - Для непонятливых объясняю: чтобы не оплавился.
    
* * *

    Командир отделения объясняет новобранцам суть земного притяжения.
    - Вот смотрите, я бросаю камень вверх, и он падает на землю. Это означает, что на него действует сила земного притяжения.
    - Товарищ младший сержант, а если камень упадет в воду? - любопытствует один из солдат.
    - А вот это уже нас не касается, этим занимаются на флоте.
    
* * *

    Генерал приехал с инспекцией в полк, которым когда-то командовал. Отстающий, если не сказать безобразный, полк был. А сейчас смотрит - все сияет, солдаты подтянутые, по уставу друг друга приветствуют, обмундирование у всех отглаженное… Зашли в кабинет командира, потрясенный увиденным генерал уселся в кресло, расстегнул мундир.
    - Как это тебе удалось так быстро навести порядок? - спрашивает он своего молодого преемника.
    - Да есть тут у меня старшина один, только…
    - Ну-ка, позови, - не дав договорить, приказал генерал.
    Тут вбегает старшина, руку к козырьку:
    - Товарищ генер… застебнись!!!
    Генерал ошалело вертит головой, не понимая, к кому обращается старшина, а тот снова:
    - За-астебнись!
    Наконец к нему подскакивает командир полка:
    - Товарищ генерал, пожалуйста, застегнитесь, он третий раз не повторяет.
    
* * *

    На учении сержант дает команду:
    - Обходим «противника» с флангов. Половина отделения - слева, половина - справа. Остальные - за мной!
    
* * *

    Отгуляв отпуск, сержант перед отбытием в часть зашел к бабушке попрощаться.
    - Уж не знаю, дождусь ли тебя, внучок, - запричитала та, - ты хотя бы фотографию мне свою оставил на память.
    - Хорошо, бабуля, вот тебе фотка, как раз я тут в форме.
    Старушка взяла фотографию, долго всматривалась в нее незрячими глазами, а потом давай плакать.
    - Ты чего, бабушка?- испугался внук.
    - Ах! Ты точь-в-точь как твой дед. Как всегда, небрит. Как всегда, галстук набок...
 ||  Мирон ЕГОРОВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex