на главную страницу

7 Марта 2006 года

Богиня с Олимпа

Вторник

Золотая девушка Златоуста

Николай МЫСИН.Фото Александра ЧЕРНЫХ.



     Так уж получается в последние годы, что российские женщины на мировых спортивных аренах частенько выглядят лучше мужчин. Вот и на Олимпиаде в Турине из восьми золотых наград четыре завоеваны представительницами прекрасного пола, а еще две – в фигурном катании – при их непосредственном участии. Итого шесть! Все они – безусловные национальные героини, но в их числе особняком стоит великолепная биатлонистка Светлана Ишмуратова, единственная из всех наших олимпиоников сумевшая дважды подняться на первую ступень пьедестала почета в Турине.
     Будущая олимпийская чемпионка появилась на свет в небольшом городке Златоусте, в Челябинской области, 20 апреля 1972 года. Способности к спорту, как это обычно бывает у великих спортсменов, у нее проявились еще в раннем детстве, хотя маленькая Света и росла весьма болезненным ребенком. В четыре года будущая биатлонистка перенесла тяжелейшее воспаление легких, однако сумела справиться с недугом, а уже в пять лет отец Ирек Мусалимович поставил дочку на лыжи. С тех пор жизнь Ишмуратовой круто поменялась – если ходить в школу Светлана порой отказывалась категорически (умудряясь при этом каким-то образом вполне достойно учиться), то лыжегоночную спортивную секцию, куда ее поначалу даже не хотели принимать, посещала с огромным энтузиазмом. Успехи не заставили себя долго ждать, что, возможно, и предопределило судьбу будущей олимпийской чемпионки – она всецело посвятила себя спорту. Поступив после окончания школы и Златоустовского торгового техникума в Академию физкультуры и спорта и упорно тренируясь, Ишмуратова стала целенаправленно двигаться к вершине спортивных успехов, пробивая себе дорогу в национальную сборную России по лыжным гонкам.
     Однако в середине девяностых стечение обстоятельств вынудило Светлану поменять свою спортивную ориентацию. В 1996 году Ишмуратову обвинили в применении допинга и дисквалифицировали на два года. Впоследствии выяснилось, что обвинения были ложными, экспертиза – неверной, и ее восстановили в правах как члена национальной сборной, даже прислав бумагу из Москвы с официальными извинениями. Но вернуться в команду лыжниц Света не решилась. К этому моменту ее уже успел заинтересовать биатлоном столичный тренер Валентин Задонский. По сути, именно с этого времени и началась настоящая спортивная карьера Ишмуратовой. Уже спустя год она выиграла первенство России в спринте, а в 1998-м стала чемпионкой мира в командной гонке в немецком Хохфильцене.
     А затем пошло-поехало – призовые места на этапах мирового кубка и чемпионатах мира сыпались на Свету как из рога изобилия. Только вот победы в личных гонках регулярно обходили стороной. Ей не раз доставалось «золото», но всегда – только в эстафете. Так и в Поклюйке в 2001-м, и в Ханты-Мансийске двумя годами позже она становилась чемпионкой мира в командных соревнованиях. При том, что Светлана прочно укрепилась в элите женского биатлона и регулярно занимала места в десятке или совсем близко к ней по итогам сезона, громкие титулы постоянно ускользали у нее из-под носа. И тем не менее Ишмуратова упрямо продолжала бороться, в том числе и со скептическими высказываниями в свой адрес, которых становилось все больше с каждым годом.
     Своей невезучестью Света сильно смахивала на немку Урсулу Дизль, которая успела стать многократной олимпийской чемпионкой и чемпионкой мира, так ни разу и не выиграв «золото» в личных соревнованиях. Правда, Урсула все-таки сумела дважды отличиться на прошлогоднем мировом первенстве. А вот Светлана, хоть и блеснула к тому времени на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити, взяв «бронзу» опять же в эстафете и дважды выиграв гонки на этапе Grand Prix в ставшем удачном для себя Ханты-Мансийске в 2004-м, в крупнейших стартах показать лучший результат так и не смогла.
     Многое изменилось в этом сезоне, который с самого начала складывался для Светланы хорошо. На третьем этапе Кубка мира в словацком Осербли Ишмуратова отпраздновала наконец свою первую личную победу в карьере, выиграв индивидуальную гонку. А к Новому году в связи с не самыми удачными выступлениями прошлогодних лидеров российской сборной Ольги Пылевой и Ольги Зайцевой Света уверенно заняла первое место в зачете Кубка мира среди россиянок.
     Таким образом, Ишмуратова приехала в Турин с весьма неплохими шансами на медали. И надо же было отличиться в самой первой гонке! Победив на 15-километровой дистанции, Света выиграла всего вторую личную гонку в рамках Кубка мира, зато какова цена этой победы! А ведь по большому счету ничего удивительного не произошло. Если победа француженки Флоранс Баверель-Робер в олимпийском спринте, ставшая для нее вообще первой победой в карьере, выглядела настоящей сенсацией, то триумф Ишмуратовой оказался вполне прогнозируемым. Тот факт, что Света находится в отличной физической форме и не страдает проблемами с лыжной подготовкой, известен давно. Главное было отточить технику стрельбы, которая нередко подводила Ишмуратову в различных ситуациях. В своей «золотой» гонке отстреляться без промаха Свете не удалось – первый выстрел на третьем огневом рубеже все-таки улетел в «молоко». Однако после того как все лидеры сезона у женщин во главе с Кати Вильхельм, Сандрин Байли и Лив-Грете Пуарэ откровенно провалили заключительные рубежи, стало ясно – «золото» от Светланы уже ни к кому не уйдет.
     А потом была женская эстафета 4х6 километров, завершившаяся триумфом российской сборной и сделавшая Светлану двукратной олимпийской чемпионкой. В этой гонке на 100 процентов выложились все четыре наши биатлонистки, но на плечах Ишмуратовой, после отъезда из Турина Ольги Пылевой, лежал двойной груз ответственности – она стала настоящим лидером нашей команды. Свете предстояло бежать второй этап, приняв эстафету у Анны Богалий-Титовец, и главной задачей было не дать сократиться отрыву от немок. Ишмуратова справилась. Использовав один запасной патрон, она потрясающе быстро пробежала свои шесть километров и отправила на дистанцию Ольгу Зайцеву первой. А спустя чуть менее часа Света вместе с подругами по команде поднялась на верхнюю ступень пьедестала почета, чтобы получить еще одну золотую олимпийскую медаль и ответить на почтительный поклон немецкой женской сборной, двенадцать лет правившей на крупнейших биатлонных стартах, но в Турине не сумевшей ничего противопоставить сплоченной российской дружине.
     Сейчас достаточно сложно сказать, примет ли Светлана участие на следующих зимних Олимпийских играх в Ванкувере. В любом случае у новоиспеченной двукратной олимпийской чемпионки впереди еще много стартов – предстоит завершить текущий Кубок мира, в общем зачете которого Света сейчас занимает шестое место. Вполне возможно, что воодушевленная своими победами в Италии наша биатлонистка сумеет побороться за большой хрустальный глобус. Но даже если догнать убежавших далеко вперед немок Вильхельм и Дизль не получится, можно не сомневаться – российские спортсменки еще не единожды поднимутся на высшие ступени пьедестала почета. И для Светланы Ишмуратовой две золотые медали Олимпийских игр в Турине, может быть, и самые важные в жизни, но наверняка не последние!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex