на главную страницу

7 Марта 2006 года

Армия и общество

Вторник

До скорой встречи в войсках!

Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда».



     Чтобы осуществить свою мечту и поступить в Военную академию связи, сержантам Анне Бабенко (на снимке слева) и Вите Морозенко пришлось немало потрудиться: они отлично учились в школе, дружили со спортом, активно участвовали в общественной жизни. Естественно, старались побольше узнать о предстоящей службе. Хотя Ане было проще – все ее детство прошло в гарнизонах. Отец, старший прапорщик Станислав Владимирович Бабенко, и сейчас служит в батальоне связи за Полярным кругом.
     Довольны ли девушки, что вот уже несколько лет носят курсантские погоны?
     - Конечно, мы убедились в правильности избранного пути, - Вита выразила общее мнение. – После окончания академии твердо намерены служить, а пока стараемся получить как можно больше знаний, вырабатываем командирские качества и практические навыки. Понимаем: нам придется иметь дело не только с техникой, но и с личным составом.
     О предстоящей службе накануне праздника 8 Марта зашел разговор у двух симпатичных сержантов с лейтенантом Еленой Малаховой. Ее биография – своеобразный ориентир для будущих офицеров. После окончания Новочеркасского военного института связи Елена служит инженером телефонно-телеграфного центра. Как сообщила мне ее командир части подполковник Ольга Мальцева, молодой офицер успешно справляется с обязанностями, вникает во все вопросы эксплуатации и обслуживания техники. Словом, лейтенант Малахова – человек на своем месте с хорошими перспективами. Немаловажная деталь: муж Елены Андрей – тоже выпускник Новочеркасского военного института связи, окончил его чуть раньше, а потому в этом году станет капитаном. Военная служба у супругов – дело семейное.
     Кстати, в Ленинградском военном округе 172 женщины носят офицерские погоны (из них 73 – майоры и подполковники), около 900 человек – прапорщики и еще свыше 1.200 военнослужащих-женщин проходят службу на должностях сержантов и солдат.
     …Как знать, может быть, Анне и Вите предстоит служба в одной части с Еленой? В любом случае вероятность их встречи в войсках связи велика, а потому, прощаясь, они сказали друг другу: «До свидания!»


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex