на главную страницу

7 Марта 2006 года

С ПРАЗДНИКОМ КРАСОТЫ, ЛЮБВИ И ЖИЗНИ !

Вторник

«МИСС УЛЫБКА»

до и после конкурса «Красавица в погонах»

Олег ВЕРШИНИН, «Красная звезда».Хабаровск.



     Восемь месяцев назад в Москве закончился второй Всеармейский информационно-пропагандистский конкурс «Красавица в погонах». О соревновании женщин-военнослужащих с восхищением рассказывали не только ведущие российские журналисты, но и представители иностранных СМИ. Такое внимание оказалось вполне закономерным: победительница конкурса должна быть лицом Российской армии на протяжении всего следующего года.
     После финала жизнь многих участниц несправедливо выпала из поля зрения журналистов. Сейчас, когда суматоха вокруг конкурса давно улеглась и девушки вернулись к исполнению своих должностных обязанностей, мы решили навестить одну из красавиц в погонах. Психолог из полка постоянной боевой готовности Анна Качан представляла на конкурсе Дальневосточный военный округ и стала победительницей в номинации «Мисс Улыбка».
     Аня впервые попала в Центр психологии в седьмом классе, с любопытством прошла несколько тестов по профориентации. А компьютер выдал результат: у девушки склонность к психологии и иностранным языкам. Домой школьница пришла взволнованной и заинтригованной. Появилось жгучее желание познакомиться с неизвестной профессией поближе. Причина столь большого интереса заключалась даже не в категоричном вердикте электронной вычислительной машины. В самом деле, как не заинтересоваться наукой, способной изменить жизнь любого человека?
     Отец Ани – профессиональный военный, и потому ей часто приходилось менять школы. А это – неизбежная грусть расставаний с подругами и необходимость заводить новые знакомства. Так что увлечение психологией оказалось как нельзя кстати, помогая быстрее осваиваться в новой обстановке и лучше понимать людей. Сменив за 10 лет в общей сложности десять школ и решив стать профессиональным врачевателем человеческих душ, Аня поступила в Хабаровский государственный институт искусств и культуры, выбрав специальность «психолог».
     - Результаты теста в части склонности к иностранным языкам также оказались правдивыми, - улыбаясь, признается Анна. – В школе я изучила немецкий, недавно освоила английский и сейчас занимаюсь японским языком. В прошлом году после участия во Всеармейском конкурсе поступила на восточный факультет Хабаровского государственного педагогического университета. Осваиваю профессию переводчика, сессию сдала на «отлично». Я не собираюсь менять жизненные ориентиры, но знание иностранных языков всегда пригодится. Этой теме было посвящено и одно из творческих заданий в финале конкурса «Красавица в погонах». Кстати, вы знаете, как переводится название конкурса на японский? Кэнсе но ару бидзин…
     После окончания института девушка устроилась в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних. Работать приходилось с «трудными» подростками из неблагополучных семей, в том числе и с малолетними наркоманами.
     - Конечно, стали они такими не по собственной прихоти. Вы только представьте: дети оставались по нескольку суток одни в квартире, видели пьянство родителей, испытывали со стороны взрослых жестокие побои. Более того, многие мальчики и практически все девочки пережили сексуальное насилие…
     В глазах Ани – неподдельное сочувствие к своим бывшим подопечным. И мне становится понятным, что психолог – это не только профессия, но и особое состояние души, умение «замкнуть» на себя хотя бы частичку чужой боли.
     Самый короткий, но интенсивный курс реабилитации с такими подростками занимал не меньше трех-четырех месяцев.
     - В социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних я работала шесть месяцев, но, казалось, они вместили многие годы человеческого горя, - призналась Аня. – Очень рада, что смогла помочь хоть некоторым детям. Помню, занималась с мальчиком, двумя подростками и тремя девушками. Они сумели пересмотреть свои взгляды на жизнь, получили среднеспециальное образование, обзавелись семьями. Они звонят мне, рассказывают о себе, и это лучшая для меня похвала.
     Вскоре Аня устроилась на новую работу. Внешняя ее сторона оказалась весьма необычной. Личности засекречены, имена заменены псевдонимами, рабочие телефоны неизвестны даже близким родственникам. Словом – «люди Икс», они же – операторы на телефоне доверия.
     - Примерно тогда же я впервые выступила на русско-американском семинаре, - рассказывает Аня. – Доклад подготовила по сложной и малоизученной в России теме: «Парадоксальная психотерапия и насилие в молодой семье». Очень переживала. Но, к счастью, доклад всем понравился. Более того, маститые психологи с Дальнего Востока делали в своих блокнотах пометки, а потом поблагодарили за выступление. Это был один из самых ярких моментов в жизни, он сыграл огромную роль в моем профессиональном становлении. В дальнейшем я участвовала еще в нескольких русско-немецких семинарах.
     А потом в жизни Ани был новый не менее ответственный выбор - военная служба. Она стала психологом дивизиона в полку постоянной боевой готовности.
     В подразделении – около ста военнослужащих по призыву, прапорщику Анне Качан доверили заботу об их душевном самочувствии. Работы – хоть отбавляй. Приходилось изучать и тестировать молодое пополнение, а в дальнейшем внимательно наблюдать за процессом адаптации молодых ребят в армейском коллективе, следить за тем, чтобы изменения в психике военнослужащих были только благотворными. Ане удалось завоевать их уважение и доверие. Солдаты делились своими тайнами, рассказывали о неприятностях в семье, о размолвке или разрыве с любимой девушкой. А она, внимательно и участливо выслушав каждого, подсказывала лучшие пути выхода из сложных житейских ситуаций.
     Аня долго сомневалась: стоит ли участвовать в конкурсе «Красавица в погонах»? Однако девушке, как психологу, часто приходится советовать, чтобы человек отбросил сомнения, попробовал себя в новом деле. Она решила: «Если я откажусь от предложения участвовать в конкурсе, то нарушу эти правила сама, значит, не буду иметь морального права давать советы другим».
     Был еще и своего рода профессиональный интерес. В свое время Аня занималась психологической реабилитацией девушек-моделей после подобных конкурсов. Ее жгуче интересовало: правильно ли она с ними работала?
     - Как выяснилось, интуитивно правильно, - сказала девушка. - Человека действительно стоит убеждать в будущем успехе.
     Аня представляла целый округ и боялась не справиться с выполнением нормативов по огневой подготовке, сделать промашку на полосе препятствий, в конце концов просто стушеваться на сцене. Девушке запомнилось ощущение нереальности происходящего. Казалось, вся подготовка обернется шуткой и ей придется сразу же возвращаться на Дальний Восток. Схожие чувства испытали все участницы Всеармейского конкурса. Но дальше события закрутились с такой скоростью, что времени на сомнения не осталось вовсе. Бесконечные занятия и тренировки выматывали все силы, а потом настало время финала.
     - В финале выступали девятнадцать девушек. Они оказались разными и по возрастной группе, и по весовой категории, но в каждой были свои таланты, свои способности. Шансы на победу были небольшие, поэтому я изначально не настраивалась на королевскую корону. Зачем потом расстраиваться? Тем неожиданнее и приятнее оказалась для меня победа в номинации «Улыбка». Я ехала на конкурс за новыми впечатлениями, и я их получила.
     Безусловно, после конкурса Аня изменилась. Походка и осанка – результат многочасовых упражнений под руководством опытных преподавателей. Появилось новое увлечение – танцы. Впрочем, это лишь внешние признаки. Самое главное, что получила девушка от конкурса - уверенность в своих силах. Сегодня Аня продолжает выполнять свои профессиональные обязанности психолога подразделения. Чуть больше месяца назад она стала лейтенантом. И девушка убеждена: это звание не предел…


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex