на главную страницу

7 Марта 2006 года

С ПРАЗДНИКОМ КРАСОТЫ, ЛЮБВИ И ЖИЗНИ !

Вторник

КАПИТАН – «ДЕКАБРИСТКА»

Юрий БЕЛОУСОВ, «Красная звезда».Екатеринбург.



     Наверняка, многим знакома ситуация, когда в разговоре, стремясь подчеркнуть личную принадлежность к армейской династии, собеседник как бы между прочим акцентирует внимание устоявшейся фразой: «Всю жизнь – по гарнизонам». Но данность – не похвальба. Это, скорее, гордость за «обыкновенную, судьбу военную». Вот и капитан Галина Анистратенко, рассказывая о себе, не единожды вспоминала былую обособленность Чебаркуля, скудный монгольский ландшафт и суровый климат Забайкалья – все те места, где ей довелось «послужить» вместе с отцом-офицером.
     Казалось бы, вступив в самостоятельную жизнь, можно и, как говорится, остепениться. К тому же была реальная возможность с дипломом Читинской государственной медакадемии «прикипеть» в большом городе к мирной спокойной должности.
     Но куда там: ведь вместе с документом об окончании вуза Галине вручили погоны офицера запаса. И своим первым местом работы по линии военной психологии она избрала подростковое отделение городской психиатрической больницы. С каждой последующей сотней обследованных читинских парней призывного возраста лейтенант Анистратенко повышала свои профессиональные знания. Пока в конце концов настал момент стремления к большему.
     Несложно догадаться, что то самое, большее, Галине удалось найти в армейском строю. И не где-нибудь, а на родине, в составе уральского мотострелкового соединения.
     - Психологам частей в те годы доставалось по полной программе, - вспоминает Галина Валерьевна. – Обследуя солдат, у меня порой складывалось впечатление, что войска комплектуются лишь за счет неугодных «гражданке» людей. Что ни новобранец – то букет проблем: физических, нервно-психологических. Оттого в нашей работе сложилось устойчивое направление – на комиссацию. И это, не стану скрывать, профессионально угнетало.
     К счастью, кризис в обществе миновал. Да и в жизнедеятельности войск стали происходить существенные изменения. Одно из них – взятый курс на построение профессиональной армии. Сегодня, по словам начальника пункта психологической помощи и реабилитации полка капитана Галины Анистратенко, она на службу идет с воодушевлением. Во-первых, потому, отмечает Галина Валерьевна, что «солдат пошел толковый, с интеллектом».
     А во-вторых, и это уже обычное наблюдение стороннего человека, именно в армии войсковой психолог Анистратенко обрела свое семейное благополучие. Причем настолько прочное, что откровенно призналась: если потребуют обстоятельства, ради мужа она готова приостановить личную удачно складывающуюся карьеру. «Офицерские жены сродни «декабристкам», - рассуждает капитан Анистратенко. – Так что я последую за ним в любой иной гарнизон. Более того, в особой ситуации я готова отправить «в запас» свои капитанские звезды».
     Но здесь хотелось бы надеяться, что допускаемый теоретический исход не потребует своего практического воплощения. А воинское звание «капитан» не станет «потолком» в служебной карьере столь очаровательного войскового психолога уральского мотострелкового полка.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex