на главную страницу

7 Марта 2006 года

Армия и общество

Вторник

Непридуманные рассказы о любви

Подготовила Тамара САПЕГИНА.



В канун замечательного праздника 8 Марта мы обратились к нескольким весьма достойным мужчинам – героям наших публикаций – с просьбой вспомнить о своем самом романтическом знакомстве…

     
Виктор Александрович СОЛОМАТИН, генерал-лейтенант в отставке.
     - Я был уже майором, учился в Ленинграде, в Артиллерийской академии. Как-то дождливым осенним вечером после занятий долго ждал автобуса и уже собирался идти до своего общежития пешком. Но в это время увидел такси и решился остановить его, хотя на заднем сиденье уже кто-то сидел. Едва открыв дверцу, я увидел необыкновенной красоты девушку и буквально обомлел. Но лишь на миг. Девушка приветливо улыбнулась, и я решительно напросился в попутчики… Удивительно, но, как оказалось, мы тогда оба с Леной поняли: это не случайно! И потому мы идем и едем по жизни уже 35 лет, и она для меня все такая же заботливая, умная и красивая… Сколько потом нам гарнизонов пришлось проехать, сколько трудностей пережить, но мы это сумели, потому что были вместе. Значит, не зря когда-то нас свела судьба! А наши дети, Санька и Аленка, в детстве часто просили рассказать о том, как мы нашли друг друга… на дороге!
     

     Борис Семенович АРХИПОВ, ветеран Великой Отечественной войны.
     - Не поверите, наверное, но я встретил свою половинку, когда учился в… шестом классе. Долго мы с Женечкой поглядывали друг на друга. А как-то на вечеринке – мне уже тогда 15 лет исполнилось, а ей 14 – написал записочку со словами: кто ваша симпатия? И, представьте, она ответила: вы! А потом началась война… И в 17 лет я оказался в Горьком, в радиошколе, потом попал на фронт. Мы с Женечкой расстались на долгие пять лет, но продолжали переписываться. Как же я переживал, когда, получив тяжелое ранение в голову, потерял свои роскошные рыжие волосы! Но ничего, главное, что жив остался и вернулся после войны к своей любимой. А с Женечкой мы уже 60 лет вместе, четверых детей вырастили… И нам так приятно вспоминать о том замечательном времени, когда мы были молодыми…
     

     Виктор Борисович ЛОКТЕВ, полковник, кандидат технических наук, военный представитель авиационного комплекса им. С.В. Ильюшина.
     - С некоторых пор вычислительный центр, где работала тогда красавица Светлана, я, в ту пору старший лейтенант, стал посещать все чаще. Но для того чтобы познакомиться с девушкой, вокруг которой увивалось немало кавалеров, надо было придумать нечто неординарное... Для начала у меня был припасен вроде бы безобидный вопрос: когда готовить подарок ко дню рождения? Сквозь смех услышал дату и через адресное бюро узнал домашний адрес Светланы… Я всегда неплохо рисовал и набросал несколько веселых картинок. Оставалось только незаметно разместить их возле квартиры… А однажды, когда поздно вечером девушка возвращалась домой после курсов автовождения, произошла «случайная» встреча… Я, естественно, вызвался проводить! И, будучи в роли «волшебника», смог с ходу «угадать», где находятся картины-сюрпризы, чем вызвал неподдельный восторг неприступной Светланы! Ну а впереди у меня было испытание на прочность… Как-то мы поехали с ней на дачу к ее родителям. Увидев у ворот самосвал с песком, я вызвался в одиночку, действуя лишь лопатой, переместить песок на участок… После этого и с будущим тестем, старшим по званию, мы нашли полное взаимопонимание!
     

     Герой России Сергей Иванович ШАВРИН, полковник запаса, ветеран спецподразделения «Вымпел», депутат Государственной Думы РФ.
     - И сегодня помню этот день – 12 сентября 1987 года. Нам, нескольким лейтенантам-пограничникам, в качестве поощрения вручили билеты на осенний бал в клуб им. Ф.Э. Дзержинского. Когда там я увидел стройную белокурую девушку с загадочной улыбкой, сразу понял: «Она!» Интуиция никогда меня не подводила. Мы танцевали с ней весь вечер, я выпросил номер ее телефона… Имя свое Аленка скрывать не стала, но на вопрос, где работает, лишь отшутилась: «Секрет!» Тайну она всегда хранить умела! Ну а потом последовало продолжение знакомства. Как только появлялось свободное время, я пулей мчался из Балашихи в Москву к Аленке, наизусть знал график ее смен и дежурств… И уже спустя неделю вполне осознанно предложил ей… руку и сердце! Так что через три месяца мы, уже муж и жена, веселились на новогоднем балу в том же клубе, где совсем недавно познакомились… С тех пор прошло 18 лет. Наша жизнь состояла из коротких встреч и долгих расставаний: неделями я находился в подразделениях, а она работала и растила сыновей, потом начались выезды в «горячие точки». Я никогда не говорил Алене, куда поеду, но она все понимала без слов, потому что была не только настоящей женой, но и капитаном ФСБ... Была бы моя воля, я бы специальный орден придумал для жены военного: «За мужество в замужестве». Жаль, что такого не существует!
     Пользуясь случаем, от души поздравляю с замечательным праздником всех женщин, жен военнослужащих. И желаю им мужества, терпения, веры и, конечно, любви!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex