на главную страницу

7 Марта 2006 года

Армия и общество

Вторник

По формуле красоты

Марина ЕЛИСЕЕВА,«Красная звезда».



В народе больше принято считать, что пластическая хирургия — удел достаточно обеспеченных женщин, которые хотят выглядеть «на все сто». Но у военных медиков на это взгляд особый...
  ...Паренек из обычной чувашской деревни с детства мечтал стать кинологом. В военкомате он поделился своими планами, и его направили служить в часть, где был собачий питомник. Но, как оказалось, дрессировка собак – не только интересное, творческое, но и рискованное дело. У собак ведь, как и у людей, характер бывает разный. При отработке одной из команд немецкая овчарка внезапно набросилась на молодого бойца и откусила ему кончик носа. Врачи, разумеется, оказали первую медицинскую помощь, но восстановить нос не смогли. И тогда военнослужащего направили в отделение пластической хирургии 3-го Центрального военного клинического госпиталя (ЦВКГ) им. А.А. Вишневского. Там и сделали парню нос «краше прежнего».

     Вообще эта область военной медицины практически остается в тени. Гораздо больше уделяется внимания другим направлениям. Не умаляя их значения, стоит сказать, что пластическая хирургия занимается не только возрастными изменениями, но и последствиями ожогов, обезображивания лица, рубцовых деформаций, полученных вследствие травм, ранений, в том числе и минно-взрывных.
     Не секрет, что пластическая хирургия в ее современном виде появилась и развивалась под влиянием двух мировых войн. Огромное количество увечий потребовало разработки принципиально новых хирургических методов. Постепенно расширялись знания хирургов о возможностях мобилизации, замещения дефектов, перемещения покровных тканей в любой части человеческого тела, что и составило суть специальности «пластическая хирургия».
     Опираясь на значительный опыт военных медиков в этой сфере медицины, в 1996 году в 3-м ЦВКГ им. А.А. Вишневского было сформировано специализированное отделение пластической хирургии, входящее в состав Центра пластической и реконструктивной хирургии. Все оперативные вмешательства, в том числе и в плане эстетической направленности, бесплатны для военнослужащих и членов их семей (дети от 14 до 18 лет), а также для бывших военнослужащих и членов их семей. Остальные пациенты отмечают, что цены за лечение на порядок ниже, чем в частных клиниках, при том, что качество ничуть не хуже. Условия размещения – одноместные и двухместные палаты с душем, туалетом, телевизором, холодильником. В стоимость койко-дня, помимо пребывания, входит еще и полное предоперационное обследование. Все три врача отделения – кандидаты медицинских наук, врачи высшей категории, члены Общества пластических реконструктивных и эстетических хирургов России и Международного общества эстетических хирургов.
     Возглавляющий сейчас отделение полковник медицинской службы Олег Берлев работает здесь со дня его основания. Выпускник кафедры термических поражений Военно-медицинской академии, он хорошо знает, что такое боль и страдание пациентов. Олег Викторович блестяще выполняет операции на любой части человеческого тела. Его опыт перенимают коллеги, изучают молодые врачи.
     Старший ординатор отделения майор медицинской службы Александр Фадин, также окончивший Военно-медицинскую академию, занимается искусством и наукой пластической хирургии почти 10 лет. Врач-хирург Елена Галина, потомственный медик, еще будучи студенткой Московской медицинской академии, твердо знала, какую выберет специальность. И ее мечта сбылась. В штате отделения 4 опытные медсестры. Работу Натальи Денькиной, Людмилы Синичкиной, Татьяны Калугиной руководство госпиталя оценивает на «отлично». Весь день хлопочет старшая медсестра Нина Киселева. Она не только безукоризненно выполняет свои обязанности, но все делает с душой и любовью, поскольку в медицину пришла именно по призванию. Словом, коллектив отделения небольшой, но очень сплоченный.
     Примечательно, что в работе 38-го отделения существуют два основных принципа – профессионализм и чуткое отношение к пациенту. И действительно, немаловажно заставить больного поверить в то, что он непременно поправится. Ведь обезображенные люди часто не могут социально адаптироваться в обществе, устроиться на работу, создать семью.
     Врачи отделения вспоминают поступавших раненых из сбитого в Чечне вертолета. Тогда было очень много пострадавших с ожогами. У одного из военнослужащих практически обгорели ушные раковины и брови. Посредством целого ряда операций по пересаживанию хряща и восстановлению кожного покрова хирургам удалось получить полноценную форму ушных раковин.
     Или другой случай. У военнослужащего вследствие ранения в голову был небольшой участок рубцовой алопеции, то есть из-за рубцов не росли волосы на затылке. Врачи 38-го отделения применили так называемые внутритканевые экспандеры. Суть этой методики в том, что под смежную с областью дефекта кожу помещается специальный баллон. Содержащая волосы кожа под воздействием экспандера в течение двух месяцев растягивается и затем перемещается в зону рубца. Таким образом волосы восстанавливаются.
     - В пластической хирургии нет чудес, – рассказывает Олег Викторович Берлев. – Порой для получения результатов требуются многоэтапные операции. Иногда нужно 5–6, а то и 8 оперативных вмешательств, чтобы из рубцового месива получилось лицо с присущими ему ранее чертами.
     В отделении пластической хирургии уже наработаны определенные методики. Ежегодно выполняется более 400 операций на различных областях тела, причем 90% – эстетической направленности. Это различные омолаживающие операции на лице, ринопластика, отопластика, коррекция молочных желез, липомоделирование во всех его проявлениях. Липосакция – на сегодняшний день самая распространенная косметическая операция во всем мире, в том числе и в отделении пластической хирургии госпиталя. Причем хирурги применяют прогрессивный метод ультразвукового разрушения жира. Преимущество этого метода в том, что ультразвуковая волна настроена очень изолированно – только на разрушение жировой клетки, а не на повреждение сосудов и нервов. Поэтому можно проводить операции в любой анатомически сложной области, будь то шея, колено, внутренняя поверхность бедра или плеча, где очень близко расположены под кожей крупнейшие нервные сосудистые пучки. Врачи отделения пластической хирургии имеют в своем распоряжении два современных ультразвуковых аппарата немецкой фирмы, лидирующей по выпуску этого медицинского оборудования.
     Вообще хирурги отделения владеют не только современными методиками эстетической медицины, но и сочетают научную работу с постоянным профессиональным ростом.
     - Однако дополнения к традиционным методикам мы применяем, только когда у пионеров того или иного метода появляются положительные результаты, проверенные временем, – говорит Александр Сергеевич Фадин. – К примеру, используем SMAS – технологии по омоложению лица. Это одна из самых действенных операций, в результате которой перемещаются вверх и фиксируются не только сама кожа (как при обычной подтяжке), но и подкожные ткани. В ходе работы сформирован комплексный подход по омоложению лица, включающий, помимо операции, липофилинг, пилинг, инъекции гиалуроновой кислоты и ботокс. Кстати, инъекции ботокс успешно применяются и при лечении повышенной потливости с гарантией на полгода.
     - Важный нюанс, на который следует обратить особое внимание, – продолжает Елена Владимировна Галина, – что наш госпиталь – многопрофильное лечебное учреждение, способное оказать помощь по огромному спектру заболеваний. Поэтому, если в ходе операции возникает нештатная ситуация, мы можем использовать возможности и других отделений. Кроме того, уже неоднократно практикуются операции, что называется, «две в одной». Например, делаем абдоминопластику, то есть коррекцию передней брюшной стенки с формированием плоского живота, а у пациента в ходе предоперационного обследования обнаружили камни в желчном пузыре. В этом случае полостные хирурги могут эндоскопически удалить камни, а затем мы выполняем свой этап работ. Ведь мы работаем на одних и тех же зонах. В итоге – одна анестезия и один период реабилитации. Немногие частные клиники при всех их «навороченных» технических возможностях могут позволить себе подобные операции.
     Уже традиционно представители отделения пластической хирургии госпиталя активно участвуют в симпозиумах, конгрессах, международных конференциях, причем в качестве активных членов с докладами о результатах своей работы. Они продолжают научный поиск. Так, начальник отделения полковник медслужбы Олег Берлев заканчивает докторскую диссертацию, врач Елена Галина также ведет разработки в этом направлении.
     - Наше отделение рассчитано на 10 койко-мест, но ведется строительство нового корпуса, где предполагается выделить его в самостоятельную единицу на 20 мест, – поделился перспективными планами Олег Викторович. – И еще. Мы неплохо оперируем, но не выхаживаем своих пациентов. Хотелось бы, чтобы в нашем отделении был полный замкнутый цикл лечения. То есть необходимы в штате врачи и фельдшеры-косметологи, чтобы полноценно построить реабилитационный период пациентов. Конечно, хотелось бы приобрести лазерное и эндоскопическое оборудование для проведения операций без видимых разрезов и рубцов.
     Безусловно, большую роль в успешной работе пластических хирургов играет поддержка со стороны начальника госпиталя заслуженного врача РФ доктора медицинских наук, профессора генерал-майора медслужбы Юрия Немытина. Сам будучи хирургом, Юрий Викторович создает все необходимые условия для развития 38-го отделения. В свою очередь генерал Немытин отмечает постоянное внимание заместителя председателя Правительства РФ – министра обороны Сергея Иванова ко всем начинаниям госпиталя. Также он с благодарностью говорит о вице-премьере Правительства РФ Александре Жукове, который как председатель бюджетного комитета выделяет необходимые средства на приобретение нового медицинского оборудования. Ведь еще столько интересных задумок, наработок, планов…
     Тел. 38-го отделения пластической хирургии: 561-96-38, 8-916-633-47-99.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex