на главную страницу

10 Марта 2006 года

Тема номера

Пятница

Мощь и слава державы!

Роман БИРЮЛИН,«Красная звезда».



     «Светлана, волнуетесь перед встречей с Сергеем Борисовичем?» - спросил я двукратную олимпийскую чемпионку по биатлону капитана Ишмуратову. «Еще бы, я ведь впервые на мероприятии такого масштаба. Ребята вчера были у Владимира Владимировича Путина, а я вот не смогла, приболела. Они сейчас себя нормально чувствуют, практически как рыба в воде, а меня всю трясет, и мурашки по коже бегают», - ответила Светлана.
     Эти слова звезда Турина произнесла минут за тридцать до встречи с главой военного ведомства Сергеем Ивановым, когда чемпионы и призеры Игр-2006, выступающие под армейскими знаменами, прибыли в Министерство обороны. В это время они фотографировались со всеми желающими, отвечали на вопросы журналистов, раздавали автографы своим поклонникам. Самыми желанными «компаньонами» для памятной фотографии помимо Ишмуратовой были фигуристы Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин, Роман Костомаров и Татьяна Навка, ну и конечно же Евгений Плющенко.
     Да в общем-то всем спортсменам вдоволь пришлось пощуриться от фотовспышек. Те же Альберт Демченко и Александр Зубков долго не могли закончить рассказ о тонкостях преодоления санно-бобслейных трасс тренеру Евгения Плющенко Алексею Мишину. Только разговор возобновлялся, как его практически сразу прерывала фраза: «А можно с вами сфотографироваться?» - «Да, конечно», - отвечали серебряные призеры Игр и охотно соглашались выступить в роли фотомоделей.
     Официальная часть началась с торжественного обращения к олимпийцам заместителя председателя Правительства РФ - министра обороны России Сергея Иванова.
     - Своими достижениями в Турине вы вновь доказали спортивную мощь страны, - заявил он. - Я горжусь тем, что представители Вооруженных Сил России выступили более чем достойно и внесли значительный вклад в копилку национальной сборной. Если быть точным, 23 медали разного достоинства из 41, завоеванной российской сборной, были взяты армейцами.
     После этого Сергей Борисович еще раз напомнил о великолепной победе биатлонисток в эстафете, проходившей 23 февраля. «Я смотрел эту гонку и хорошо помню, как Альбина Ахатова последним выстрелом закрыла мишень и отправилась к финишу, а немка Кате Вильхем только-только появилась на огневом рубеже. Так вот, тогда телекомментатор сказал очень хорошую фразу: «Теперь Кате Вильхем даже станковый пулемет не поможет догнать нашу биатлонистку! Да и что может поделать обер-фельдфебель бундесвера против капитана Российской армии!»
     Сразу после этих слов был зачитан приказ, согласно которому некоторым спортсменам досрочно присвоены очередные воинские звания. Майорскими погонами обзавелись «стреляющие лыжницы» Ольга Зайцева, Альбина Ахатова и Светлана Ишмуратова. Причем последняя получила погоны с синими просветами, так как представляет ЦСК ВВС. Третью маленькую звездочку получил участник пяти Олимпиад Альберт Демченко, теперь он старший лейтенант. Александр Зубков избавился от редкого звания младший лейтенант, став обычным без приставки.
     Оставшиеся спортсмены, а их было 14 человек, тоже не остались без внимания министра обороны. Все они получили медали «За укрепление боевого содружества». Отрадно, что не остались без наград и тренеры. Их старания были отмечены медалями «За воинскую доблесть» и «За трудовую доблесть».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex