на главную страницу

10 Марта 2006 года

Армия и общество

Пятница

О Калмыкии, шахматах и службе в армии

Наиль ГАФУТУЛИН,«Красная звезда».



В заседании редколлегии газеты «Красная звезда» принял участие президент Республики Калмыкия, президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов.

     Кирсан Николаевич свое выступление начал с того, что напомнил об известном историческом факте. В 1814 году во взятии столицы Франции принимали участие калмыцкие полки царской армии. Представьте: в Париж врываются не конница и пехота, а верблюды с узкоглазыми всадниками в высоких меховых шапках. Поглазеть на «кавалеристов» пришел и Оноре де Бальзак, позже написавший очерк «Калмыки в Париже».
     Кстати, это уже не первый визит Кирсана Николаевича в редакцию. И познакомили нас шахматы. Редакция регулярно печатала и печатает на своих страницах задания этой древней игры. 24 ноября 1995 года в Париже президентом ФИДЕ был избран Кирсан Илюмжинов. В одном из первых интервью «Красной звезде» он рассказал о своей срочной службе в армии и тут же выступил с инициативой учредить специальный приз для читателей главной военной газеты. Идея прижилась. Шахматный клуб «По коням!» выходит ежемесячно. Завтра, 11 марта, к читателям поступит 95-й его выпуск с очередными заданиями текущего конкурса-чемпионата.
     А накануне в «Красной звезде» Кирсан Илюмжинов чествовал победителя 10-го конкурса-чемпионата Российской армии по заочному решению шахматных композиций на приз президента ФИДЕ. Видеокамера «Sony» была вручена слушателю Военной академии им. Фрунзе подполковнику Алексею Новикову (на снимке). Победу в этом конкурсе он завоевал еще в прошлом году, будучи командиром ремонтного батальона в Кяхте (Бурятия). Уже позже выпускник Волгоградского сельхозинститута решил получить высшее военное образование и поступил в академию им. Фрунзе, где в перерывах между занятиями по-прежнему не забывает о любимой с детства игре.
     Подробный отчет о встрече с президентом Республики Калмыкия, президентом Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсаном Илюмжиновым будет опубликован в одном из ближайших номеров «Красной звезды».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex