на главную страницу

10 Марта 2006 года

Читательская почта

Пятница

День «Д» - в марте,
или Почему в России скупают соль?

Андрей ДЕВЯТОВ.



     Анализ мировых процессов позволяет предполагать, что в последней декаде марта начнутся глобальные финансово-экономические потрясения. Согласно возможному их сценарию, первый удар по нынешней мировой финансово-экономической системе, в основе которой лежит доллар США, нанесет Иран. Известно, что 20 марта в Тегеране открывается первая мировая нефтяная биржа с расчетами в евро.
     Этот удар Ирана по доллару, во-первых, согласован с появлением «AСU» - новой расчетной единицы тринадцати стран Азии (таким образом Китай, Япония, Республика Корея и страны АСЕАН мягко обрубают привязку национальных валют к доллару), а, во-вторых, подкреплен громадным долгосрочным контрактом Ирана с Китаем - ежегодные поставки по 30 млн. тонн нефти морем.
     В ответ с 22 марта Федеральная резервная система США прекращает публикацию данных об эмиссии доллара (возможная залповая эмиссия спровоцирует девальвацию доллара по отношению к евро, юаню, иене и основным мировым валютам). Тем временем в американском Комитете начальников штабов заняты планированием военного удара по Ирану, что будет сопровождаться демонстрацией силы в ходе беспрецедентных по масштабам морских маневров в Тихом океане с репетицией блокады проливов.
     Да, новый мировой порядок, безусловно, означает и новую мировую финансовую систему. Переход к этой системе, судя по всему, может начаться уже с конца марта 2006 года. Он будет проходить через кризис финансов, потрясение экономик, увеличение внутри- и внешнеполитических рисков во всем мире, крах трансатлантической оси США – ЕС, возвышение Китая как «глобальной державы первого порядка».
     Между тем в мировом общественном мнении данный замысел «сильных мира сего» прикрывается нагнетанием страха перед пандемией птичьего гриппа и манипуляциями с иранским «ядерным досье». В России же в феврале возник немотивированный бум закупок соли, сахара и спичек, традиционно отражающий тревогу предвоенного периода.
     
От редакции:
     Вот такой вариант развития событий в мире предполагает наш читатель. С одной стороны, все выглядит очень логично. С другой, после того как мир потерял свою «биполярную устойчивость», логика в происходящих глобальных событиях просматривается далеко не всегда… Поэтому остается только гадать, как оно все будет дальше и что в конечном итоге победит: здравый смысл или чьи-то хитрые многоходовые расчеты.
     Впрочем, в своем подавляющем большинстве человечество консервативно, а потому почти все на планете занимаются сейчас своими привычными делами. Одни продают нефть, другие печатают «зеленые бумажки», третьи запасаются солью и спичками. Кто прав, покажет время.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex