на главную страницу

11 Марта 2006 года

Визиты

Суббота

Десант на север Африки

Владимир КУЗАРЬ.



     

     В пятницу Владимир Путин нанес официальный визит в Алжир. Первый за всю историю российско-алжирских отношений визит Президента России в эту африканскую страну был непродолжителен по времени, но насыщен по содержанию, а главное – он призван дать мощный импульс двустороннему сотрудничеству в различных сферах. Состоялись переговоры Владимира Путина с его алжирским коллегой Абдельазизом Бутефликой сначала в узком составе, а затем с участием делегаций. По окончании переговоров в присутствии двух лидеров был подписан ряд документов.
     «Упрочение многоплановых связей с Алжиром на принципах взаимного уважения, равноправия и обоюдной выгоды отвечает долгосрочным интересам народов наших государств, является весомым фактором стабильности как в региональных, так и международных делах», - заявил, как сообщает ИТАР-ТАСС, накануне визита помощник Президента РФ Сергей Приходько. Алжир входит в тройку ведущих торговых партнеров РФ в Африке вместе с Египтом и Марокко. В Алжире россиянами построены предприятия металлургической, машиностроительной, химической индустрии, добывающих и перерабатывающих нефтегазовых комплексов, предприятия по производству стройматериалов. К началу 1999 г. между двумя странами было подписано более 100 соглашений, правда, не все действовали в полном объеме. В 2001 году Путин и Бутефлика подписали в Москве Совместную декларацию об установлении отношений стратегического партнерства.
     Главной темой переговоров стали проблема алжирского долга перед Россией, объем которого эксперты в среднем оценивают в 4,5 млрд. долларов, военно-техническое сотрудничество, а также сотрудничество в нефтегазовой сфере. Во время визита «Газпром» и «Лукойл», в частности, подписали меморандумы о взаимопонимании с алжирской Национальной компанией по исследованию, производству, разработке и транспортировке углеводородов.
     Что касается военно-технического сотрудничества, то, как отметил Сергей Приходько, это не доминирующая тема, но во многом определяющая характер отношений. Бывший Советский Союз с 1962 по 1989 год поставил Алжиру военной техники на сумму примерно 11 млрд. долларов. После распада СССР контакты прервались и стали возобновляться в конце 1990-х. В 1999 году подписано межправительственное Соглашение о военном и техническом сотрудничестве, в 2000 году аналогичный документ заключен между оборонными ведомствами России и Алжира. Сейчас 80—90 процентов военной техники алжирской армии подлежат модернизации, и наш партнер готов к ней, тем более что у него есть для этого средства. Кроме того, Алжир готов и к новым крупным закупкам в области ПВО, авиации, военно-морских сил, стрелкового оружия.
     Среди международных проблем, волнующих обе страны, важное место, бесспорно, занимает ближневосточное урегулирование. В этой связи Москве важны взгляды Алжира на российские контакты с ХАМАС и мнение Алжира на ситуацию в Ираке. Должное внимание на переговорах было уделено и проблематике новых вызовов с акцентом на упрочение координации усилий международного сообщества по противодействию этим явлениям, прежде всего терроризму. Тем более что Россия и Алжир на себе испытали всю опасность этой угрозы человечеству, причем гораздо раньше многих других государств. Президент России Владимир Путин также заявил, что тема содействия Африканскому континенту будет в повестке дня Санкт-Петербургского саммита «большой восьмерки».
     Следует отметить, что визит российского президента в Алжир вызвал бурную реакцию в этой африканской стране. Как сообщается, местные средства массовой информации единодушны во мнении, что визит стал историческим событием в отношениях двух государств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex