на главную страницу

11 Марта 2006 года

Тема недели

Суббота

Не милостию неба

Вадим МАРКУШИН.



     

     Каждая очередная публикация данных о российских миллиардерах – своего рода звонок для размышлений на вечную тему о социальной справедливости. Кто говорит, что это наша национально-психологическая особенность – считать чужие деньги и самовозбуждаться на почве черной зависти, – тот попросту вешает напраслину на русский народ. Хотя, несомненно, чего уж греха таить, числится за нами это не очень симпатичное свойство натуры. Но оно числится и за другими нациями и народами в не меньшей степени. Наверное, это всеобщий порок человечества – нелюбовь к чужому богатству. И ничего с этим не поделать.
     Притом что делается-то для перестройки сознания много, в иных странах очень много, настолько много, что классовое неприятие постепенно улеглось и на его месте возникло нечто вроде социальной гармонии, когда на экономическую элиту, равно как и на всякую преуспевающую фамилию, смотрят с чувством уважения. Норвежцы, шведы, финны, датчане, голландцы, идущие вослед за ними немцы, англичане, канадцы – все эти и некоторые другие нации поднялись к высотам социального благополучия отнюдь не милостию неба (А. Пушкин), а благодаря здравому рассудку, чувству меры и способности выучивать чужие уроки. К примеру, урок Октября.
     К великому сожалению, к современному российскому обществу эти завидные качества отнести пока нельзя. Процесс, как утверждают, пошел. Но уж слишком медленно набирает ход тяжелый состав, груженный бесчисленными проблемами, слипшимися в одну вязкую массу.
     Однако по существу. Как сообщил в четверг на пресс-конференции в Нью-Йорке главный редактор и председатель совета директоров журнала «Форбс» Стиф Форбс, в 2005 году число миллиардеров в России возросло с 27 до 33, а их совокупное состояние увеличилось с 91 до 172 млрд. долларов (!). Вновь порадовал публику улыбающийся Роман Абрамович, занявший 11-е место в списке миллиардеров планеты. Его состояние оценивается в 18,2 млрд. долларов. В прошлом году он был «лишь» 21-м со своими 13 миллиардами.
     Журнал приводит и другую занимательную статистику. Так, в Москве проживают 25 миллиардеров, в Нью-Йорке – 40, в Лондоне – 23.
     Руководитель Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин (10,7 млрд. долларов) теперь занимает 41-е место в заветном списке «Форбс».
     Еще один россиянин, достигший рубежа в 10 млрд. долларов, – исполнительный директор компании ТНК-ВР Виктор Вексельберг, состояние которого за год выросло в два раза.
     Капиталы супруги московского мэра Елены Батуриной оценены в 2,3 млрд. долларов (335-е место в мировой классификации).
     «Побочная» тема – семейные очаги новорусской знати. Наша экономическая элита любит не только Лазурный берег. Тихие уголки для безопасного проживания она находит и в других местах. Например, в Лондоне, рядом с российским посольством и чуть подальше от него. Здесь обосновалась целая стайка джентльменов удачи, шикарные особняки которых перекрыты со всех сторон контрольно-пропускными пунктами. Место это получило название «Лондонград».
     Среди «лондонградцев» местные СМИ упоминают опять же Романа Абрамовича, Бориса Березовского, Олега Дерипаску, Татьяну Дьяченко, Валентина Юмашева. По мнению газеты «Гардиан», благородная старушка Англия привлекает богатых россиян такими факторами, как удобная для них налоговая система, большое количество высокопрофессиональных юридических фирм, а также отношение к ним со стороны представителей лондонского высшего света, среди которых не принято интересоваться происхождением крупных состояний.
     Зато этим интересуются в других общественных кругах, о чем пишет та же «Гардиан», как бы подтверждая универсальный характер неприязни людей к неправедно нажитым деньгам. По мнению газеты, средства, которые могли бы пойти на российские пенсии, зарплаты и инфраструктуру, тратятся на частные школы, личных шоферов и поваров. В этой связи авторитетное издание задается вопросом, почему мэр Лондона Кен Ливингстон, известный в прошлом своим отрицательным отношением к имущественному неравенству, закрывает глаза на расцвет того, что заслуживает наименования «русская эпоха» в истории британской экономики.
     Нет, россияне не против богатых. Они против бедности и нищеты. Понятие свободы и прав человека они связывают не с абстракциями правозащитной кельи, а с доступом к национальным богатствам и с получением цивилизованной платы за труд.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex