Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

11 Марта 2006 года
Суббота

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Спецслужбы ВВУЗы МО ПОДПИСКА 2006 Документы Контакты Шахматы ФОРУМ

Новости

 Универсального лекарства нет

 Пожар уничтожил «броню»

 «Гости из будущего» поют «больше чем песни»

 Талант, рожденный в Таманской

 Новое лицо Лары Крофт

 Шесть вариантов «Висты»

 Нож-плеер и новый WinAmp

 Такие разные рекорды...



Укрепить воинскую дисциплину позволит прежде всего:

введение института полковых священников
повышение статуса командира роты
перевод сержантов на контрактную службу
увеличение денежного довольствия офицеров

Результаты


Архив

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
 

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Как воспитать патриота?

  Как воспитать патриота? Таков был лейтмотив 21-го заседания Российского оргкомитета «Победа». В своем вступительном слове заместитель председателя Правительства РФ – министр обороны Сергей Иванов среди прошедших в последнее время мероприятий особо выделил акцию «Встреча четырех поколений». И большинство выступавших говорили именно об этом - о работе по военно-патриотическому воспитанию и подготовке молодежи к военной службе. Об этом рассказали руководитель Рособразования Григорий Балыхин, представитель Роскультуры Владимир Малышев, генеральный директор ОАО «Молодая гвардия» Валентин Юркин и другие.
 || Наиль ГАФУТУЛИН, Красная звезда.


Дан наказ - хранить приказ

  В ходе происходящих в России реформ, оптимизации системы управления государством и повышения ее эффективности федеральным службам отводится особая роль. Не случайно они созданы на наиболее важных направлениях государственной деятельности. Сегодня исполняется 3 года Федеральной службе по оборонному заказу (Рособоронзаказ). Свою пока еще непродолжительную, но такую насыщенную делами историю она ведет с 11 марта 2003 г., когда Указом Президента России № 311 был образован Государственный комитет по оборонному заказу при Минобороны России. О целях, задачах и итогах деятельности Рособоронзаказа рассказывает директор федеральной службы Андрей БЕЛЬЯНИНОВ.


За честь, за родину, за веру!

Об истории взаимодействия армии и религии в России рассказывает заместитель главнокомандующего Внутренними войсками МВД России по военно-научной работе Герой России генерал-полковник Валерий БАРАНОВ
  Во все времена армия в государстве была гордостью нации. Нравственные устои в армии всегда были выше, и общество равнялось на своих защитников. Армия несет волю и дух Куликова поля, Полтавы, Бородино, Сталинграда, Ленинграда. Она воспитала не только величайших полководцев А.В. Суворова, М.И. Кутузова, А.А. Брусилова, Г.К. Жукова, К.К. Рокоссовского, но и видных деятелей науки, культуры и искусства. После распада СССР Россия, переживая трудное становление своей государственности, долгое время находилась в полосе глубокого духовного кризиса. И больше всего это отразилось на армии - государственном институте, идеологизированном во все времена в силу своего специфического предназначения и поэтому наиболее чувствительном к любым социальным потрясениям...
 || Подготовил Виталий ДЕНИСОВ.


«Фултонский треугольник»: Черчилль - Трумэн - Сталин

  Фултонская речь Уинстона Черчилля считается одним из ключевых моментов начала «холодной войны». Этот документ уже знаком российскому читателю по опубликованным переводам, однако гораздо менее известна политическая подоплека его появления на свет и развернувшаяся вокруг этой речи сложная политико-пропагандистская игра с участием самых тяжелых фигур тогдашней мировой политики - Сталина и Трумэна.
 || Владимир ПЕЧАТНОВ, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой истории и политики стран Европы и Америки МГИМО МИД РФ.


С нами Бог и андреевский флаг

  Волна скандалов с «дедовщиной» в армии, в очередной раз потрясшая страну, заставляет общество активно искать выход из положения. Предложений немало. Это и усиление гражданского контроля над Вооруженными Силами, и учреждение в частях должностей представителей министра обороны, и создание военной полиции, и… Но едва ли не самой популярной является идея возрождения института полковых священников.
 || Подготовил Виталий ДЕНИСОВ.


Нас нельзя равнять под один шаблон

На вопросы «Красной звезды» отвечает первый заместитель губернатора Камчатской области Наталья ЕРМОЛЕНКО
  Камчатка всегда была форпостом России. Это не риторика, поскольку, чтобы защищать дальневосточные рубежи, здесь необходимы воинские формирования. Собственно, и осваивать полуостров начинали казаки, которые на Руси всегда относились к воинскому сословию. Что касается Петропавловска-Камчатского, то изначально он создавался как город, где дислоцировались военные с их семьями и обслуживающими структурами. В советские времена Камчатка оставалась закрытым регионом, и приехать сюда так просто было нельзя.


Семен ФАРАДА:
и у грустного клоуна свои «Уно моменто»

  Иногда хочется, несмотря на время года, несмотря на то что за окном не бьют куранты и не извещают о приходе Нового года, посмотреть одну из лучших новогодних киносказок – «Чародеи» Константина Бромберга. Каждый эпизод фильма можно смотреть как отдельный мини-сюжет. Вспомните хотя бы второстепенного персонажа – охранника, который произносит: «Тургенев?.. А! «Каштанка»…» А фраза, сказанная со смешным южным акцентом: «Ну кто так строит?!», крылатой стала еще в 1980-е...
 || Валерия МОРОЗОВА.

Визиты

  Десант на север Африки
  В пятницу Владимир Путин нанес официальный визит в Алжир. Первый за всю историю российско-алжирских отношений визит Президента России в эту африканскую страну был непродолжителен по времени, но насыщен по содержанию, а главное – он призван дать мощный импульс двустороннему сотрудничеству в различных сферах.

 || Владимир КУЗАРЬ.

События. Комментарии

  Это забытое слово - "блокада"
  Госдума РФ выражает серьезную озабоченность в связи с обострением ситуации вокруг Приднестровья, возникшим в результате введения Украиной и Молдавией нового таможенного режима на границе. Об этом говорится в заявлении палаты, которое было рассмотрено на прошедшем пленарном заседании.

 || Виталий ДЕНИСОВ.

Тема недели

  Не милостию неба
  Каждая очередная публикация данных о российских миллиардерах – своего рода звонок для размышлений на вечную тему о социальной справедливости. Кто говорит, что это наша национально-психологическая особенность – считать чужие деньги и самовозбуждаться на почве черной зависти, – тот попросту вешает напраслину на русский народ.

 || Вадим МАРКУШИН.

Армия и регионы

  Камчадалы выбирают контракт
  Набирать народ на контрактную службу на Камчатке стали еще в 1996 году. Но до начала действия Федеральной целевой программы (ФЦП) по переводу на контракт ряда частей и соединений постоянной готовности процесс этот шел ни шатко ни валко. Ведь именно после этого в военных комиссариатах субъектов Федерации и муниципальных образований были организованы пункты предварительного набора граждан в военные профессионалы.

 || Подготовил Владимир МОХОВ при содействии пресс-службы администрации Камчатской области.

Урок истории

  Армия, которую мы потеряли
  Самая актуальная и любимая всеми политиками тема «профессиональной армии», а точнее - «контрактизация» Вооруженных Сил страны, лишний раз подтверждает правоту известной истины: «Новое – это хорошо забытое старое».

 || Александр НЕТЕСОВ.

Армия и общество

  Мусульмане на службе Отечеству
  В период самых тяжких для нашей Родины испытаний большинство российских мусульман вставали на ее защиту. Представители мусульманских народов наряду с приверженцами других конфессий на протяжении веков традиционно несли службу в Русской армии.

 || Подготовил Виталий ДЕНИСОВ.

Армия сегодня

  Право на получение образования военнослужащим-контрактникам гарантировано государством
  В целях создания правовых и организационных условий для реализации военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, конституционного права на получение образования, издано постановление Правительства РФ «О порядке обучения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), в гражданских образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования и на подготовительных отделениях (курсах) указанных образовательных учреждений»

Боеприпасы духа

  Почта полевая
  Полевая почта… Как дорога она была в годы войны каждому красноармейцу. Служили в этом армейском строю «почтарями» самоотверженные люди – главным образом девушки. Они, не зная усталости, обрабатывали почтовые отправления: сортировали газеты, журналы, письма, оформляли посылки, направляя их по воинским частям и подразделениям. Если не хватало дня, прихватывали и часть ночи.

 || Андрей БЕСКОРОВАЙНЫЙ, участник Великой Отечественной войны.

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service