на главную страницу

14 Марта 2006 года

Армия и общество

Вторник

Сестричка Лена

Алексей КОЗАЧЕНКО, «Красная звезда».



     В палатке медицинской службы этой военной комендатуры всегда оживленно. Чтобы оказаться здесь, солдаты нередко придумывают себе различные болезни. Потом, когда их хитрости разгадывают, они, смущенные, отступают. Но это совсем не значит, что мнимые больные не повторят попытку попасть сюда через некоторое время.
     В медпункт их снова притянет невидимый магнит. Ведь здесь даже в самую дождливую погоду, несмотря на всеобщую грязь в полевом лагере, всегда настолько по-домашнему чисто и уютно, что у порога, как в прихожей квартиры, хочется снять обувь. И здесь, на боевом посту, старший сержант медицинской службы Елена Воробьева. Эта красивая девушка всегда озарена прелестной улыбкой. Складывается впечатление, что загадку ее хорошего настроения и хотят разгадать соскучившиеся по своим любимым солдаты и офицеры.
     Свои чувства они переносят на Елену, ей, как обожаемой младшей сестре, каждый хочет угодить. Солдаты в военторговской автолавке скупают дорогущий виноград и, как цветы, дарят крупные наливные гроздья.
     Лена не остается в долгу - больных отпаивает соками. В госпитале регулярно навещает своих пациентов, ни о ком не забывает.
     Елена верит в благородство, бескорыстие, сама готова на самопожертвование и риск, стремится находиться там, где нуждаются в ее помощи. Но в то же время она, медицинский работник, может запросто разрыдаться над легкораненым солдатом. Плачет она и тогда, когда не получается поговорить по телефону с мамочкой. По ней она сильно скучает, старается звонить ежедневно, успокаивает и обещает, что у «непутевой дочурки» будет все в порядке. В общем, несмотря ни на что, она обычная двадцатилетняя девчонка.
     Подруги как-то решили подначить Лену. Накануне саперы понесли потери, группа разминирования подорвалась на фугасе. Среди погибших оказался и медик. «А что, пойдешь на это освободившееся место? Ты ведь давно просилась туда, где опаснее всего». Реакция Елены была мгновенной. Лицо ее вспыхнуло, словно ее беспокойное сердце всю кровь погнало вверх, глаза азартно заблестели. Мысленно она уже вышла на инженерную разведку, готова помочь саперам, которые всегда рискуют больше других. Решение созрело за считанные секунды.
     – Да, - категорически и как-то зло ответила она.
     Подруги смутились. А командиры Лену не отпустили…
     Многие, узнавая откуда она родом, удивлялись, что жительница Калининграда (этого «островка», окруженного благополучными странами) добровольно вызвалась ехать в «горячую точку». Казалось бы, живи там в свое удовольствие, а она так решила.
     Елена никому не рассказывает, как судьба привела ее сюда, почему она оказалась тут. Какое событие в жизни заставило принять такое неординарное решение. И пусть об этом никто ничего не знает. Важно, что здесь, в Чечне, Елена нужна, ведь она не просто оказывает медицинскую помощь, но несет своим пациентам тепло женской заботы и нежность. На войне это так необходимо даже самому сильному солдату.
     

     


     
В Вооруженных Силах Российской Федерации сегодня проходят службу на должностях офицеров, прапорщиков и мичманов, военнослужащих рядового состава по контракту более 90 тысяч женщин.
     Более 5 тысяч женщин - офицеры, почти 500 из них имеют воинское звание полковник и подполковник, свыше 1.000 - в воинском звании майор, остальные - младшие офицеры. Средний возраст офицеров-женщин - 35,5 лет. Как правило, все офицеры-женщины имеют высшее образование. Они проходят службу в основном по специальностям медицинской службы (более 72 проц.), войск связи, финансовой службы, военные переводчики.

     
* * *

     
Более 27 тысяч женщин-военнослужащих служат в звании прапорщик. Их средний возраст - 38 лет. Свыше 34 проц. прапорщиков-женщин имеют высшее профессиональное образование, более 61 проц. - среднее военное специальное (гражданское) образование. Женщины-прапорщики в большинстве своем состоят на должностях по специальностям связи, штабным, войскового хозяйства, медицинским.

     
* * *

     
Более 60 тысяч женщин-военнослужащих проходят службу по контракту на должностях солдат и сержантов. Они служат практически во всех видах Вооруженных Сил и родах войск. Наибольшее число женщин служит в Сухопутных войсках, Военновоздушных силах и Ракетных войсках стратегического назначения. Они состоят главным образом на должностях радиотелеграфистов, телефонистов, планшетистов, делопроизводителей и медицинского персонала.

     




Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex