на главную страницу

14 Марта 2006 года

Планета людей

Вторник

Ядерный маятник Тегерана

Роман СТРЕШНЕВ.



     12 марта официальный Тегеран заявил, что отказывается от дальнейшего обсуждения возможности создания совместного российско-иранского предприятия по обогащению урана. Как сообщил официальный представитель МИД ИРИ Хамид Реза Асефи, «российский проект более не стоит в повестке дня». Поводом для этого демарша стало решение передать на рассмотрение СБ ООН доклада гендиректора МАГАТЭ Мохаммеда аль-Барадеи по Ирану, принятое на мартовской сессии Совета управляющих агентства. «С точки зрения Исламской Республики, это неприемлемое решение», - подчеркнул Асефи. При этом он дал понять, что через несколько дней Иран может приступить к полномасштабному обогащению урана. Хамид Реза Асефи сказал, что «Иран является сильной страной, которая способна отстаивать свои интересы». «Иран действует независимо и не будет следовать политике США», - заверил он.
     Тем не менее чуть позже Тегеран смягчил позиции. Все тот же Асефи заявил о готовности продолжить переговоры по российскому проекту, если ему будет обеспечено право на ядерные исследования внутри страны. Дипломат также подчеркнул, что Тегеран не намерен выходить из Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). По его словам, если Ирану удастся договориться с МАГАТЭ, другими странами по вопросу продолжения научных исследований в ядерной сфере, то Тегеран будет готов решить проблему моратория на промышленное обогащение урана путем переговоров.
     Вслед за этим наша страна подтвердила свою приверженность и заинтересованность в скорейшем решении проблемы, а также в сотрудничестве с Ираном в области мирного атома. Так, глава Росатома Сергей Кириенко заявил, что предложение Москвы о создании совместного российско-иранского предприятия по обогащению урана на территории РФ остается в силе. По его словам, российское предложение - это способ найти компромисс между позицией Ирана и МАГАТЭ.
     В этой связи глава МИД РФ Сергей Лавров отметил, что у международного сообщества нет стратегии действий в отношении Ирана вне пределов МАГАТЭ. «Мы не согласны с теми, кто в своих действиях пытается использовать ситуацию вокруг Ирана, для того чтобы решить какие-то политические задачи в своих отношениях с Тегераном», - подчеркнул министр. Он также заявил, что Москва исключает возможность изменения позиции России по Ирану в обмен на согласие американцев на вступление РФ во Всемирную торговую организацию.
     Тем временем генеральный секретарь ООН Кофи Аннан вновь подчеркнул, что видит решение иранской ядерной проблемы «только за столом переговоров».
     В свою очередь генеральный секретарь Организации исламская конференция (ОИК) Экмеледдин Ихсаноглу осудил политику двойных стандартов в отношении сферы ядерных технологий. По его словам, «Иран, как и любая другая исламская страна, имеет право на атомную программу для проведения научных исследований и использования ядерной энергии в мирных целях». При этом генсек ОИК указал на необходимость неукоснительного соблюдения Договора о нераспространении ядерного оружия. Ихсаноглу предостерег от применения силы или санкций к странам Ближнего Востока.
     США продолжают настаивать на силовом решении проблемы. Пока речь идет о политических средствах. Так, американское правительство приступает к кампании против религиозных лидеров Ирана в рамках общей стратегии по усилению международного давления на Тегеран. Госдепартамент США расширил группу экспертов, которые работают исключительно над иранской проблемой. Главная задача, которая ставится спецпропагандистам, - «отделить» иранский народ от правящего режима. Заместитель госсекретаря Николас Бернс сообщил, что будет увеличена численность работников американских посольств в государствах, окружающих Иран, например в ОАЭ. Помимо этого, радиостанция «Голос Америки» будет вещать на Иран четыре часа в сутки, а не один, как сегодня.
     В ответ на это Иран уже намекнул, что в случае введения против него экономических санкций, помимо прочего, он перекроет Ормузский канал, по которому осуществляется транспортировка 90 процентов нефти из Ирака, Ирана, Саудовской Аравии, Кувейта и ОАЭ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex