Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

14 Марта 2006 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Спецслужбы ВВУЗы МО ПОДПИСКА 2006 Документы Контакты Шахматы ФОРУМ

Новости

 Долгая дорога к миру

 Губернаторов лишили отсрочки от призыва

 С Богом общаются
не по приказу


 ВЕСТИ

 В армиях СНГ



Бывший президент Югославии Слободан Милошевич:

умер от болезни сердца
покончил жизнь самоубийством
был убит

Результаты


Архив

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
 

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Покер по-армейски

  Вот уже четвертый футбольный сезон начинается матчем за Суперкубок премьер-лиги. И если в прошедшем году ранней весной армейским болельщикам приходилось тосковать и думать: ах, как же жаль, что красно-синие не играют в матче за почетный трофей, то в 2006-м их такие мысли не посещали. Да и как они могли прийти после фантастического сезона – 2005, когда подопечные Газзаева выиграли кубки УЕФА и России, а также национальное первенство, а если выражаться военной терминологией, то взяли три высоты.
 || Роман БИРЮЛИН.


России нужен герой

  Вряд ли кто станет возражать, что многие поколения наших соотечественников были воспитаны на лучших образцах русской и советской литературы. Большинство из нас могло без всякой натяжки повторить применительно к себе такие крылатые фразы, как «Всем лучшим в себе я обязан книгам» или «Чтение – вот лучшее учение». Однако времена изменились, а с ними не к лучшему изменилось и наше отношение к чтению, впрочем, как и качество самой печатной продукции. Недаром на недавнем заседании оргкомитета «Победа» заместитель председателя Правительства РФ – министр обороны Сергей Иванов прямо сказал о «дебилизации населения» России. Причем такую обеспокоенность руководитель военного ведомства высказывает уже не раз: отрицательные процессы, происходящие в обществе, очень негативно влияют и на обстановку в Вооруженных Силах, которые всегда являлись подлинной элитой нашего общества, концентрацией его молодых сил. О состоянии сегодняшней российской литературы и ее роли в обществе, о воспитании культуры чтения и многих иных вопросах, связанных с этими важнейшими темами, наш корреспондент беседует с председателем правления Московской городской организации Союза писателей России, прозаиком, критиком, доктором наук Владимиром Ивановичем ГУСЕВЫМ.
 || Александр БОНДАРЕНКО.


Горячие будни десанта

  В разгаре зимний период обучения. На полигонах 106-й тульской дивизии ВДВ полным ходом идет боевая учеба. Позади этапы боевой стрельбы отделений, взводных и ротных тактических учений. На очереди квинтэссенция боевой подготовки – боевое слаживание батальонов, завершающееся батальонными тактическими учениями с десантированием и боевой стрельбой. Первым подобным мероприятием стало прошедшее на минувшей неделе под руководством командира соединения генерал-майора Андрея Сердюкова и в присутствии командующего ВДВ генерал-полковника Александра Колмакова показное БТУ, совмещенное с командно-штабным учением парашютно-десантного полка, которым командует полковник Александр Шрам.
 || Константин РАЩЕПКИН.
Николай ДОНЮШКИН, 106-я вдд.


Крутой вираж генерала Шевцова

  Сегодня главному инспектору-координатору Внутренних войск МВД России генерал-полковнику Леонтию Шевцову исполняется 60 лет, из них ратной службе он отдал более 40 лет. Выпускник Академии Генерального штаба 1990 года, он командовал гвардейской танковой армией, был первым заместителем начальника Главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных Сил РФ. В 1994—1995 гг. возглавлял штаб Объединенной группировки войск (сил) в Чеченской Республике.
 || Василий ПАНЧЕНКОВ.

Планета людей

  Все. Теперь неподсуден
  В прошедшую субботу в тюрьме Международного трибунала по военным преступлениям в бывшей Югославии (МТБЮ) умер бывший президент этой страны Слободан Милошевич. На Западе его обвиняли во всех смертных грехах, а славянский мир оценивал его действия иными критериями.

 || Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ.
  Ядерный маятник Тегерана
  12 марта официальный Тегеран заявил, что отказывается от дальнейшего обсуждения возможности создания совместного российско-иранского предприятия по обогащению урана. Как сообщил официальный представитель МИД ИРИ Хамид Реза Асефи, «российский проект более не стоит в повестке дня».

 || Роман СТРЕШНЕВ.
  И на Украине тюрьмы ЦРУ?
  Министерство обороны Украины опровергло сообщения о том, что на территории гарнизона «Макаров-11» в Киевской области находилась тайная тюрьма ЦРУ для заключенных из Афганистана и Ирака. Руководитель пресс-службы минобороны Андрей Лысенко назвал подобную информацию популистским трюком.

 || Валерия МОРОЗОВА.
  «Длинная война» США
  С начала иракской войны, как показывают опубликованные на днях данные Пентагона, из американских вооруженных сил дезертировали более 8 тысяч солдат-добровольцев. Среди них 4.387 военнослужащих сухопутных сил, 3.454 представителя ВМС и 83 – ВВС. Морская пехота не ведет учета ежегодного количества дезертиров, однако с прошлого сентября дезертирами числятся 1.455 морских пехотинцев. Стремясь снизить уровень дезертирства, который составил 0,24 процента от общей численности вооруженных сил в 1,4 млн. человек, Пентагон предпринимает в отношении самовольно покинувших свои части солдат суровые меры. Наказания варьируются от увольнения с негативной характеристикой до смертной казни в военное время.

 || Владимир КУЗАРЬ.

Армия и общество

  Спасибо, дядя Коля!
  Николай Устименко – простой российский парень из Краснодарского края. Рос и учился в станице Мингрельская. Отец, Александр Иванович, – токарь на заводе, который производит корма для скота, мама, Наталья Николаевна, – швея-мотористка. Старший брат Сергей отслужил срочную и советовал Николаю идти в ракетные войска.

 || Петр АЛТУНИН.
  Сестричка Лена
  В палатке медицинской службы этой военной комендатуры всегда оживленно. Чтобы оказаться здесь, солдаты нередко придумывают себе различные болезни.

 || Алексей КОЗАЧЕНКО.

Спорт - инфо

•   Золотой уик-энд
в «Олимпийском»

•   Феерическое шоу
•   Есть контакт!
•   Два шага вперед

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service