Перейти на главную страницу

14 Марта 2006 года

Новости

Вторник




Долгая дорога к миру

    В Чечне с начала контртеррористической операции (1999 г.) добровольно сложили оружие
    7 тысяч участников незаконных вооруженных формирований (НВФ). Об этом заявил председатель правительства республики Рамзан Кадыров.
    По его словам, «эта работа, начатая первым президентом Чеченской Республики Ахмадом Кадыровым, была в свое время встречена с непониманием, в штыки отдельными политиками и СМИ». «Но сейчас никто не ставит под сомнение значение данного шага, предпринятого тогда Ахмадом Кадыровым при поддержке руководства России», - констатировал он.
    Благодаря избранной тактике удалось решить целый комплекс проблем, связанных с проведением контртеррористической операции в Чечне. Из рядов НВФ в первую очередь были вырваны тысячи и тысячи боевиков, которые могли, оставаясь в горах, совершать теракты, нападать на военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов. Большая часть амнистированных была использована в борьбе против самих же террористов. Это сохранило жизни сотням и тысячам солдат и милиционеров, прибывших в Чечню из всех регионов России, отметил Р. Кадыров.
    Он также подчеркнул, что отпала надобность использовать авиацию, артиллерию, регулярные воинские части для проведения спецопераций по поимке боевиков, так как эти функции полностью на себя взяли структуры МВД, и в первую очередь в их проведении использовались бывшие боевики.
    - Весь мир также увидел, что боевикам дана возможность выбора - вернуться к мирной жизни или оказаться уничтоженными в горах, - отметил Кадыров.
    Премьер-министр Чечни также утверждает, что в настоящее время НВФ не представляют из себя серьезную силу. «Они разгромлены, остатки пытаются скрываться, но их настигают, задерживают или уничтожают», - сказал премьер.
    Между тем обстановка на Северном Кавказе остается тревожной. С одной стороны, информагентства сообщают об успешных операциях сотрудников правопорядка. Так, 11 марта в Хасавюрте в ходе оперативно-разыскных мероприятий задержан член НВФ, участвовавший в составе бандгруппы в боестолкновении у селения Булгат-Ирзу в Ножай-Юртовском районе Чечни в феврале 2005 года. Смертельные ранения в том бою получили четверо милиционеров. Об этом сообщает Интерфакс-АВН. Одновременно в Хасавюрте был задержан еще один участник бандподполья, который в августе 2004 года принимал участие в терактах против федеральных сил в Чечне. Участник незаконного вооруженного формирования задержан и в Назрани в ходе специальной милицейской операции.
    С другой стороны, идут сообщения об активности бандгрупп. Так, в минувшие выходные в Кировском районе Махачкалы неизвестные из автоматов расстреляли на улице Поповича начальника 3-го отдела УБОП криминальной милиции МВД Дагестана, который возвращался после службы домой. У убитого, сообщает агентство, похищен табельный пистолет Макарова. К сожалению, это не единственный случай гибели сотрудника МВД Дагестана на минувшей неделе. 10 марта в Махачкале при взрыве машины погиб замначальника управления уголовного розыска МВД Дагестана Магомед Магомедов.
    Кроме того, в выходные был предотвращен террористический акт в столице Ингушетии. На окраине Назрани, в канаве на обочине одной из дорог, обнаружены шесть 600-граммовых тротиловых шашек, шесть электродетонаторов и коробка с 15 кг поражающих элементов в виде нарубленных гвоздей. Обнаружен также тайник с оружием и боеприпасами в районе селения Инарки Малгобекского района республики.
 ||  Соб. инф.



Губернаторов лишили отсрочки от призыва

    Президент России Владимир Путин подписал закон «О внесении изменения в Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе». Речь идет о технической поправке в нормативную базу, регулирующую призыв. Ранее губернаторы и президенты республик числились в перечне лиц, которым предоставлялась отсрочка от призыва. Между тем на военную службу призывают граждан не старше 27 лет, а стать главой субъекта Федерации можно только с 30 лет. Теперь высшие должностные лица субъектов РФ исключены из категории граждан, которым предоставляется отсрочка от призыва. Тем самым разрешена существовавшая правовая коллизия, пояснил автор законопроекта член Комитета Госдумы по обороне Николай Безбородов.

С Богом общаются не по приказу

    Совет муфтиев России выступает против введения в Вооруженных Силах института штатных полковых священников, считая, что религиозные потребности солдат и офицеров священники могут удовлетворять, не будучи военнослужащими.Также совет считает, что обучение религии должно осуществляться в пределах религиозных школ и храмов по желанию родителей, «а не по указаниям органов управления государственной системой образования».
    Что касается преподавания основ веры в средней государственной школе, то, по мнению Совета муфтиев, здесь был бы более уместен курс «История традиционных религий России».
 ||  Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».




ВЕСТИ

    Из Уфы

    
Открыт памятник подводникам

    В канун 100-летия российского подводного флота в столице Башкортостана состоялось открытие памятника погибшим морякам-подводникам. Он сооружен на территории военного комиссариата Октябрьского района города и представляет собой фрагмент ходовой рубки субмарины, на борту которой выбиты имена погибших военных моряков - уроженцев республики.
    Инициатором создания мемориала выступил военком Октябрьского района Уфы капитан 1 ранга Мансур Ахунов, в прошлом офицер-подводник. Военную службу он начинал матросом на кораблях Северного флота, прошел путь от лейтенанта до заместителя командира атомного подводного крейсера. За 20 лет службы на флоте Ахунов участвовал в 14 боевых походах.
    - В Башкортостане традиции подводников почитают, - поделился капитан 1 ранга Ахунов. - В 1998 году в республике было создано Военно-морское собрание, которое на сегодняшний день объединяет более 40 тысяч военнослужащих, когда-либо проходивших службу в ВМФ.
 ||  Вадим КОЖУХОВСКИЙ.


     Из Самары

    
Миллион для субмарины

    Не менее одного миллиона рублей выделит в этом году Самарская область для нужд гвардейской подводной лодки К-295 «Самара» - об этом сообщил председатель правительства Самарской области Сергей Сычев.
    Шефство над субмариной Самарская область взяла на себя почти семь лет назад. За прошедшие годы регион передал экипажу микроавтобус, десятки комплектов оргтехники, аудио- и видеоаппаратуры, сотни книг. Кроме того, шефы оказали помощь в благоустройстве казармы, выделяли путевки в санатории и оздоровительные лагеря для подводников и членов их семей.
    Самарская область стала первым регионом в России, в бюджете которого финансовая помощь боевому кораблю была закреплена отдельной строкой.
 ||  Александр БУГАЙ.


    Из Ямало-Ненецко го автономного округа

    
«Посылка курсанту»

    В Надымском районе Ямало-Ненецкого автономного округа прошла необычная акция - «Посылка курсанту». Учащиеся средних учебных заведений, жители района при поддержке местной администрации собрали 170 посылок с канцелярскими принадлежностями, сувенирами и сладостями. Подарки получили курсанты-первокурсники Курганского пограничного института ФСБ РФ, поступившие в вуз из городов Ямала: Салехарда, Надыма, Ноябрьска. С этим учебным заведением администрация округа на протяжении нескольких лет поддерживает тесные связи.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО.


     Из Астраханской области

    
«Рысь» не вышла на тропу

    Пять огнеметов «Рысь» с несколькими комплектами реактивных боеприпасов к ним изъяты на днях в Астраханской области. Обладающее мощным разрушительным действием оружие обнаружено на складе одного из предприятий Красноярского района в результате плановых оперативно-разыскных мероприятий. Теперь сотрудникам спецслужб предстоит выяснить, когда, каким образом и с какой целью огнеметы оказались среди предметов длительного хранения.
 ||  Евгений УСТИНОВ.


    Из Читы

    
Все для контрактников

    Свыше 8 тыс. солдат и сержантов по контракту к 2007 г. будут служить в войсках постоянной боевой готовности Сибирского военного округа, сообщили в пресс-службе СибВО. В настоящее время 4 тыс. волонтерами уже укомплектованы три воинские части, в которых идет полнокровная боевая подготовка. В текущем году на контрактную службу будет отобрано в основном из числа гражданских лиц еще более 3 тыс. человек.
    В округе для добровольцев в прошлом году были построены 13 общежитий и учебный корпус, в трех гарнизонах реконструирована система ЖКХ, а на развитие учебно-материальной базы выделено более 40 млн. рублей. В текущем году предусмотрено построить еще 7 общежитий, два учебных корпуса, медпункт, клуб и спорткомплекс.
    Всего в СибВО до 2007 г. в интересах контрактников необходимо ввести в эксплуатацию 48 жилищно-казарменных и социально-бытовых объектов, а также 90 объектов паркохозяйственного назначения.
 ||  Виктор ХУДОЛЕЕВ.


    
Наказание за преступление

    Восточно-Сибирский окружной суд вынес приговор трем бывшим военнослужащим, которые 15 марта 2005 г. дезертировали с погранзаставы «Амурская» Сретенского пограничного отряда и расстреляли шестерых человек – трех офицеров и трех милиционеров. Об этом рассказал первый заместитель председателя окружного военного суда Сергей Петров. Причиной самовольного оставления части стало стремление солдат избежать уголовной ответственности за «дедовщину».
    Один из беглецов - Дмитрий Марченко приговорен к пожизненному заключению, а Альберт Юдеев и Руслан Тюрин осуждены на двадцать и десять лет соответственно. Суд также удовлетворил гражданские иски родственников погибших - преступники обязаны будут выплатить по 400 тысяч рублей каждой семье и возместить затраты на погребение погибших от их рук.
 ||  Михаил КОБЫЛЕЦКИЙ.


    Из Москвы

    
Учрежден Союз новоземельцев

    Состоялась учредительная конференция военнослужащих, представителей научных центров и промышленности, участвовавших в испытаниях ядерного оружия на Новоземельном полигоне, а также научно-исследовательских экспедиций и граждан, проживающих на Новой Земле. На конференции учреждены Региональная общественная организация «Московский союз новоземельцев», ее устав и выбрано правление, председателем которого избран бывший начальник Новоземельного полигона вице-адмирал Виктор Ярыгин.
    Деятельность союза будет направлена на повышение правовой и социальной защиты новоземельцев, оказание им всесторонней помощи, сохранение и развитие исторических памятников и культурных традиций Новой Земли, воспитание у молодежи мужества, верности долгу на примерах испытателей ядерного оружия и воинов Заполярья.
 ||  Владимир МАТВЕЕВ.


     Из Оренбургской области

    
Экзамен для ракетчиков

    В рамках комплексной проверки оренбургской ракетной армии с 13 по 22 марта пройдут учения нижнетагильской дивизии РВСН. Как сообщили в пресс-службе, в ходе КШУ на практике будут отработаны ключевые задачи применения Ракетных войск стратегического назначения, в том числе по выводу подвижных грунтовых ракетных комплексов «Тополь» на полевые позиции с последующим условным пуском ракет. Проверка осуществляется под руководством заместителя командующего РВСН генерал-лейтенанта Виктора Алексеева.
 ||  Вадим КОВАЛЬ.


     Из Саратова

    
За освобождение Белоруссии

    34 ветеранам Великой Отечественной войны, проживающим в Саратове, в торжественной обстановке вручили юбилейные медали «60 лет освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков». Еще более 160 медалей переданы в районные советы ветеранов области для последующего их вручения фронтовикам главами местных администраций. Ранее, в марте 2005 года, эти медали уже получили 42 жителя Саратовской области.
 ||  Александр БУГАЙ.



В армиях СНГ

    Белоруссия

    
Кадры готовим совместно

    По 123 специальностям и специализациям готовят в настоящее время в военных учебных заведениях Белоруссии и России офицерские кадры для белорусских вооруженных сил, сообщил заместитель министра обороны по кадрам и подготовке войск - начальник главного управления кадров минобороны РБ генерал-майор Юрий Меренцов. Офицеров стратегического и оперативно-стратегического уровней готовят в Военной академии Генерального штаба ВС РФ и на недавно созданном в структуре Военной академии Белоруссии факультете Генерального штаба. Базой для подготовки офицеров оперативно-тактического и тактического уровней являются Военная академия РБ и военные факультеты (кафедры) гражданских учреждений образования, а также вузы Минобороны России, отметил Ю. Меренцов.

     Украина

    
Полигон для горных стрелков

    На Ужгородском общевойсковом полигоне завершился двухнедельный полевой выход отдельного горно-пехотного батальона - единственной в ВС Украины части, которая предназначена для действий в горной местности.
    Батальон был сформирован два года назад на базе отдельного механизированного полка в составе 128-й отдельной механизированной бригады 13-го армейского корпуса Западного оперативного командования. Одновременно с формированием батальона осуществлялись работы по созданию соответствующей учебно-материальной базы, в частности по воссозданию специализированного 234-го общевойскового полигона. Вместе с тем полевой выход горных пехотинцев очертил ряд проблемных вопросов. В их числе - отсутствие необходимого количества профессиональных инструкторов-альпинистов, недостаточное количество специального горного снаряжения.
    
Ставка на ВПК?

    В ближайшее время Украина начнет разработку нового многофункционального ракетного комплекса, который заменит устаревшие тактические ракеты, заявил министр обороны Украины Анатолий Гриценко. По его словам, проект будет запущен на «Южмаше» (Днепропетровск) и займет 6—8 лет. Комментируя возможность возврата стратегических ракет, министр сказал: «У нас не будет стратегических ракет». Отвечая на вопрос о том, что может Украина предложить Североатлантическому альянсу, Анатолий Гриценко отметил, что «в рейтинге потенциальной специализации Украине, очевидно, придется сделать ставку на те школы и разработки, где у нас традиционно мало конкурентов в мире - космонавтика, авиапромышленность, судостроение и производство танков».

     Грузия

    
Пограничников — на контракт

    Личный состав департамента МВД Грузии по охране госграницы до конца 2006 года будет полностью переведен на контрактный принцип комплектования. С начала текущего года служба береговой охраны уже переведена полностью на контрактную систему. В настоящее время численность департамента МВД Грузии по охране госграницы превышает 5 тыс. военнослужащих, из которых не менее трети - солдаты и сержанты срочной службы. Приоритет при конкурсном наборе контрактников будет отдаваться местным жителям, владеющим языком сопредельного государства.
    
Генштаб упразднят

    В парламент Грузии внесены предложения по ликвидации генштаба вооруженных сил страны. Его ликвидация предусмотрена планом реформирования национальных вооруженных сил под стандарты НАТО. Вместо генштаба должен быть создан объединенный штаб, который будет руководить штабами различных родов и видов войск, как это происходит, например, в США.
    
Крылья пошли в дело...

    Офицер-тыловик сил морской обороны Грузии потийского дивизиона вице-полковник Александр Оганесян украл и продал неизвестным лицам подводные крылья с боевого катера. В результате хищения катер стал непригоден к боевому использованию. В ходе расследования выяснилось, что это не первое совершенное офицером хищение: уже установлено, что ранее он нанес ущерб государству на сумму около 60 тыс. долларов.

    
...а НАТО учит летать

    Инструкторы НАТО провели недельный курс подготовки грузинских летчиков. Теоретическую и практическую подготовку на курсах прошли 40 пилотов сил воздушной обороны Грузии, в том числе командный состав. Занятия с грузинскими летчиками проводили шесть представителей штаба ВВС НАТО, дислоцированного в Измире (Турция).
 ||  Роман СИМАК,
по сообщениям информагентств.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex