на главную страницу

15 Марта 2006 года

Тема номера

Среда

БЕЛАЯ РУСЬ - ЗЕМЛЯ ВОЛИ И ДУХА



     Вчера Центральная избирательная комиссия Белоруссии, за пять дней до всеобщих президентских выборов, организовала досрочное голосование. В нем могли участвовать те, кто по разным причинам не будет находиться по месту жительства 19 марта. Среди «досрочников», в частности, немало студентов и военнослужащих. Практика эта известная, ее применяют практически повсюду.
     «Досрочное голосование распространено во всем мире, - заявил накануне агентству ИТАР-ТАСС секретарь Центризбиркома Николай Лозовик. - Любой гражданин, обладающий избирательным правом, без объяснения причины может прийти на участок и проголосовать досрочно». Он сообщил, что досрочное голосование проводится только в помещениях избирательных участков. «Урну для бюллетеней будут охранять сотрудники милиции, а подсчет голосов начнется только после закрытия участков 19 марта», - сказал он.
     Напомним, что за высший государственный пост Республики Беларусь борются четыре кандидата: действующий президент Александр Лукашенко, единый кандидат от оппозиции Александр Милинкевич, лидер Белорусской социал-демократической партии Александр Козулин и лидер Либерально-демократической партии Сергей Гайдукевич.
     Обстановка в белорусской столице, судя по сообщениям из разных источников, в целом стабильная. В то время как политическая оппозиция, вдохновляемая зарубежными сторонниками, пытается возмутить спокойствие, с тем чтобы хоть приближенно повторить украинский майдан, власти демонстрируют выдержку и держат ситуацию под контролем. В задачу силовых структур входит предотвращение массовых беспорядков и акций протеста, о подготовке которых белорусское телевидение предупреждает граждан заблаговременно. По имеющимся у стражей порядка сведениям, в толпах демонстрантов собираются проявить себя не только члены местных радикальных группировок, которых предварительно снабдят водкой и наркотическими средствами, но и наемные украинские, грузинские, сербские делегаты.
     В усиленном режиме правоохранительные органы собираются работать до 27 марта. Воля народа, симпатии граждан будут выражены самым простым и демократическим путем – голосованием, подчеркивают в эти дни представители администрации президента республики.
     
«Мне, как Президенту, иногда приходится принимать непопулярные решения. Знаю, что любить меня за это не будут. Но моя задача - побудить всех любить страну, в которой мы живем, и уважать власть, которая никогда не бросала народ в беде».
     

     Однако именно грядущие результаты голосования не дают покоя противникам Александра Лукашенко: их, мол, обязательно подвергнут фальсификации. Этот «фатальный» исход выборов служит главным флагом для рвущихся к власти оппозиционеров, им размахивают неистово, призывно, чтобы не только электризовать толпу, но и еще раз обратить на себя внимание заграницы.
     Но заграница уже и без того наготове. Разумеется, далеко не вся, а лишь те ее особо «обеспокоенные» круги, которые по долгу службы и в соответствии со стратегическими замыслами добиваются смены в Белоруссии неугодного для них режима.
     Дежурными штампами, в частности, прозвучали «предостережения» из Вашингтона, что в отношении белорусских властей будут применены «ограничительные меры» в случае несоответствия президентских выборов международным стандартам. Об этом говорится в заявлении официального представителя госдепартамента США Тома Кейси.
     Вообще-то к этим «странностям» американских политиков мы уже привыкли. Этот их назойливый «превентивный» подход к настораживающим событиям за пределами Америки воспринимается как неизбежное зло. Причем прежние промахи и конфузы во внимание не принимаются. Будто не было ни чудовищного провала в Ираке, ни позорной метаморфозы в Косово, ни пародийных революционных представлений в Киеве, ни бесстыдного цинизма в гаагском трибунале. Как шли, так и идут «во весь опор», полагая, что делают благородное дело на ниве глобальной демократизации.
     Однако нет ее, глобальной, универсальной демократии. Тем более демократии, скопированной с американской. У белорусского народа, который ни интеллектом, ни нравственными устоями, ни чем другим не уступает американскому народу, имеются собственные представления о государственных порядках и политических предпочтениях. Он их и выразит 19 марта.
     Как это произойдет, мы узнаем после голосования. В том числе от членов делегации Совета Федерации РФ, возглавляемой председателем комитета по делам СНГ Вадимом Густовым. «Мы планируем вылететь в Минск в четверг и, разбившись на группы, посетим, кроме Минска, Могилев, Брест и ряд других крупных городов», - сообщил Густов Интерфаксу. При этом он выразил уверенность, что «украинский сценарий» в Белоруссии не пройдет. «При всех минусах ситуация в Белоруссии стабильна, в стране динамично развивается экономика, за 15 лет Белоруссия не потеряла управление промышленностью, сумев не только сохранить ее, но и перспективно развивать, - подчеркнул парламентарий. - Я уверен, что жители этой страны сделают правильный выбор и проголосуют за стабильность».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex