Перейти на главную страницу

15 Марта 2006 года

Спорт

Среда




«Факел» потушили в Одинцове

     Волейбол
    Начало весны традиционно выдается самым бурным в российском волейбольном сезоне: регулярное первенство финиширует, а после него начинаются игры плей-офф, еврокубковые финальные баталии. Естественно, что каждый борется за свое место под солнцем. Уже определились все участники игр «на вылет», им осталось лишь распределить между собой итоговые места в таблице. Восьмерку лучших составили: московское «Динамо», белгородский «Локомотив-Белогорье», одинцовская «Искра», «Факел» из Нового Уренгоя, казанское «Динамо-ТТГ», уфимский «Нефтяник Башкортостана», «Локомотив-Изумруд» из Екатеринбурга и московский СК «Луч».
    В минувшие выходные в перенесенном матче 14-го тура «Искра» на своей площадке принимала «Факел». Эта встреча во многом носила решающий характер в борьбе за третью строчку в таблице первенства, так как перед очной дуэлью оба коллектива имели одинаковое количество очков.
    Игра началась в равной борьбе и продолжалась в таком ключе вплоть до середины. Лишь после второго технического перерыва, на который хозяева ушли лидерами (16:14), подопечные Сергея Цветнова предприняли решающий спурт. Усилиями в первую очередь Павла Абрамова и Гвидо Гертцена искровцы довели партию до победы – 25:20. Второй игровой отрезок одинцовцы начали более уверенно. После очередной атаки первым темпом Казакова команды ушли на технический перерыв – 8:5. А затем атаки Абрамова и Бекетова, первый темп и блоки Казакова и Асташенкова, точные передачи Архипова напрочь выбили новоуренгойцев из игрового русла. Чего только стоил потрясающий одиночный блок Гертцена на лидере «Факела» Романе Яковлеве! В итоге и эта партия осталась за хозяевами – 25:17. Третий сет стартовал двумя эйсами все того же Гертцена. Затем гости попытались хоть что-нибудь противопоставить «Искре», но все их усилия оказались напрасными. Одинцовцы, проведя весь матч одним составом, без замен, не оставили шансов команде Бориса Колчинса – 25:16.
    По окончании матча главный тренер хозяев Сергей Цветнов прокомментировал его итоги специально для «Красной звезды»:
    - Сегодняшний поединок имел для нас немалое значение. Во-первых, нужно было закрепиться на третьем месте. Во-вторых, он стал мерилом для определения уровня игры команды. Потому что мы проиграли, не считая драматичного матча в Салавате, только «Динамо» и Белгороду, которому уступили еще и в финале Кубка России. Также мы проиграли «Мачерате» в финале Кубка ЕКВ. Поэтому понять, на что действительно способны, можно было только в игре с «Факелом». Наша команда проявила себя здорово, не позволив волейболистам «Факела» показать, на что они способны. Эта победа, правда, еще не гарантирует нам третье место, так как в последнем туре нужно обязательно обыгрывать в гостях «ЗСК-Газпром».
    В другом континентальном турнире, Лиге чемпионов, оба российских участника – «Локомотив-Белогорье» и «Динамо» – вышли в «Финал четырех», который состоится в конце марта в Риме. Белгородцы по сумме двух встреч переиграли итальянскую «Перуджу» – 3:0 и 3:1, а москвичи оказались сильнее прошлогоднего победителя французского «Тура» – 3:0 и 3:2. Теперь в полуфинальных поединках соперником «железнодорожников» будет греческий «Ираклис», а соперником бело-голубых – хозяин турнира итальянский «Сислей».
 ||  Андрей ДУДЕНКО.



Семь из семи

    Рукопашный бой
    Серебряным призером первенства Военно-морского флота России по армейскому рукопашному бою стала молодая команда Каспийской флотилии.
    Смена поколений в спорте столь же неотвратима и естественна, как в природе смена времен года. Другое дело, что в процессе обновления специалистам не всегда удается обеспечить преемственность победных традиций. В этом смысле сборная КФл явила собой приятное исключение, завоевав на проходившем в Санкт-Петербурге турнире семь медалей из семи возможных.
    В финал ведомые тренером Тахиром Биймурзаевым моряки-каспийцы пробились все как один - напористо, дружно, без потерь. Однако в решающих поединках сказался недостаток опыта выступления на соревнованиях столь высокого уровня. Матросы Андрей Потапов и Эльдар Алиев показали только третий результат в весе до 80 и свыше 85 килограммов. Так же уступив своим более именитым соперникам, буквально в шаге от заветного «золота» в весовых категориях до 60, 65 и 70 кг, остановились старшина 2-й статьи Артур Сабутов, матросы Рашид Ибаков и Сиражутдин Рабаданов. И лишь сержанту контрактной службы Анвару Сатубалдиеву и матросу Джабраилу Джабраилову удалось оформить лидерство в категориях до 75 и свыше 85 кг соответственно, а с ним получить путевки на чемпионат Вооруженных Сил. Как потом оказалось, именно благодаря большему количеству медалей высшей пробы хозяевам чемпионата – балтийцам – удалось-таки обойти набравшую равное с ними количество очков сборную команду Каспийской флотилии и в итоге занять первое общекомандное место. Третьими на пьедестал почета поднялись представители Северного флота.
 ||  Евгений УСТИНОВ, «Красная звезда».



Знай наших!

    Международные шашки
    Подведены итоги IV открытого чемпионата России по международным (стоклеточным) шашкам по электронной переписке.
    В соревновании, продолжавшемся более года, принимали участие два российских гроссмейстера, а также 9 национальных мастеров и 5 кандидатов в мастера из России, Польши, Литвы, Голландии, Украины и Израиля.
    В первой строчке итоговой таблицы – обладатель Интернет-Кубка Европы (2004), двукратный чемпион Украины (1993, 2001), победитель первого открытого Интернет-чемпионата Латвии (2004) 43-летний мастер спорта Владимир Вавилов (Севастополь). Вот уже пять лет Владимир Олегович работает в издательстве и типографии газеты «Флаг Родины» Черноморского флота РФ (он прекрасный специалист по компьютерной верстке). Дважды Владимир завоевывал «серебро» чемпионатов России в игре по переписке, и вот – золотая медаль.
    «Победа далась с огромным трудом, – говорит чемпион, – и творческими итогами турнира – своей игрой – скажу прямо, я не удовлетворен. Наверное, так бывает…»
    К слову, в этом году в России два «стоклеточных» чемпиона: равное количество очков у тульского мастера Владимира Шулюпова; все дополнительные показатели тоже оказались одинаковыми.
 ||  Владимир ПАСЯКИН.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex