Перейти на главную страницу

15 Марта 2006 года

Наши консультации

Среда




Компенсация – готовыми предметами

    На протяжении нескольких лет нам, военнослужащим-контрактникам, компенсацию за невыданное имущество не выплачивали из-за отсутствия денег. А теперь заявляют, что компенсации за обмундирование, не полученное до 1 января 2005 года, вообще не будет, а с 1 января будем получать только предметы военного имущества. Так ли это?
    Старший сержант Любовь КУЗЬМИНА.
    Омск.

    В 2005 году начальник Центрального вещевого управления Минобороны направил в войска и на флоты указания № 164/25 о порядке исчисления и погашения задолженности за невыданное обмундирование. В указаниях говорится, что компенсация за вещевое имущество, не полученное до 1 января 2003 года, будет выплачено в полном объеме, а за 2003 год - в сумме не более 3.000 рублей на военнослужащего. А все, что положено после 1 января 2004 года, будет выдаваться готовыми предметами в пределах положенной за них суммы и исходя из имеющихся в округе ресурсов. Так будет продолжаться и в течение 2006 года.

О присвоении звания «Ветеран труда»

    Я - служащий Российской армии. Стаж работы – более 50 лет. Надеялся, что буду удостоен звания ветерана труда. Но в собесе мне сказали, что помимо стажа надо иметь еще и ордена, медали. Так ли это?
    Алексей МИТИН.
    Пенза.

    До последнего времени для присвоения звания «Ветеран труда» действительно помимо 40-летнего (для мужчин) и 35-летнего (для женщин) стажа нужно было иметь государственные награды, либо почетные звания СССР или России, либо начать трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в годы Великой Отечественной войны.
    Но 19 декабря прошлого года Президент РФ подписал Закон «О внесении изменений в статью 7 Закона «О ветеранах», согласно которому порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации. Так что теперь пензенской области самой решать, кому и как присваивать почетное звание.
 ||  В подготовке ответов принимал участие Александр БАТРАКОВ, заслуженный работник социального обеспечения РФ (ГлавФЭУ Минобороны РФ).


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex