на главную страницу

16 Марта 2006 года

Планета людей

Четверг

Нацизм по-прибалтийски

Алексей ЛЯЩЕНКО.



Сегодня на телеканале ТВЦ планируется показ фильма «Нацизм по-прибалтийски». Очевидно, что премьера документальной картины приурочена именно к 16 марта – дню, когда в Латвии на протяжении уже многих лет бывшие эсэсовцы из 15-й и 19-й латвийских дивизий «черного ордена» поминают своих соратников и проходят торжественным маршем по улицам Риги и других крупных городов страны. Впрочем, несмотря на чуть ли не первое с 1998 года официальное неразрешение латвийских властей на проведение 16 марта митингов и маршей легионеров, они, похоже, состоятся и в этом году.


     Документальные кадры Второй мировой войны, латвийские солдаты в форме СС, жители, встречавшие цветами Красную Армию в июне 1940 года, текст пакта Молотова-Риббентропа, комментарии историков и депутатов латвийского сейма от различных политических партий, воспоминания бывшей малолетней узницы концлагеря Саласпилс Эльвиры Иляхиной... У каждого в фильме «Нацизм по-прибалтийски» – своя точка зрения на события 1940-х годов и, как принято говорить сейчас, «своя правда».
     Однако официальная Рига считает иначе. Представители Латвии заявили, что, мол, в фильме оказались «в одном котле» Холокост, латышский легион СС, концентрационный, или, как принято называть его сегодня во властных структурах Латвии, «исправительно-трудовой», лагерь Саласпилс, использованы документальные кадры истории соседних стран Балтии, а в целом «создается впечатление о возрождении в Латвии нацизма». «Люди, которые не знают тонкостей нашей истории, могут в это поверить – фильм необъективен и враждебен», - считают, к примеру, историки рижского Музея оккупации, специализирующегося, кстати, на «50-летних зверствах НКВД и СССР в Латвии».
     Этой точки зрения придерживаются и многие латвийские политики, и министры, и представители исполнительной власти более мелкого уровня. Но при этом открыто заявляют, как, к примеру, глава МВД страны Яунджейкарс, что «16 марта для Латвии - это день памяти легионеров». Ему вторит спикер сейма Ингрида Удре: «Легионеры боролись с коммунизмом, и мы должны всегда помнить о них». «Мы должны на государственном уровне всячески поддерживать легионеров», - говорит вице-спикер сейма Страуме. Эта поддержка, конечно, и сейчас имеет место – немалые пенсии и льготы, к примеру, по здравоохранению, участие властей, в том числе и финансовое, в обустройстве мемориалов бывшим солдатам Гитлера, выкуп архивов латвийских эсэсовских дивизий, выделение государственных средств на создание «правильного» фильма о латвийских легионерах и освещение их роли в «борьбе за независимость» страны…
     На этом фоне официальная Рига явно старается не вспоминать, что легионеры СС присягали Гитлеру, сами латвийские дивизии были составной частью нацистской военной машины, а международным сообществом СС признана преступной организацией. Уж тем более непопулярен в современной Латвии известный и неоспоримый факт, что в состав легиона в 1943 году были включены и те палачи из айнзацкоманды Арайса, и сотрудники вспомогательной полиции и сил самообороны, кто в 1941 — 1942 годах принимал участие в ликвидации еврейского населения. «Работу» они провели успешно – 90 процентов местного еврейского населения и евреи из других стран, привезенные в Латвию, были уничтожены.
     Тем не менее в этом году власти Латвии и Риги чуть ли не впервые с 1998 года официально отклонили заявку на проведение 16 марта ставшего уже традиционным шествия бывших эсэсовцев (впрочем, им никто не запрещает, к примеру, организованного посещения и выступлений на мемориале в Лестене). Памятник Свободы в Риге – главное место сбора легионеров-ветеранов и их современных молодых последователей – в конце февраля решили «привести в порядок», сделав косметический ремонт, и попросту закрыли заборами, сняв почетный караул. Но, несмотря на запрет властей, национал-радикальные группировки Латвии, похоже, твердо намерены провести свои мероприятия «праздника». В то же время русскоязычные организации также заявили что «не намерены мириться с фашистами, разгуливающими по улицам их городов». А это может означать, что они тоже могут провести свои несанкционированные акции.
     Напомним, что в прошлом году в Риге произошли столкновения между участниками шествия в честь СС и людьми, одетыми в робы узников нацистских концлагерей. Потасовка между ними началась, когда у памятника Свободы антифашисты, скандируя «Фашизм не пройдет!» и «Смерть фашистам!», встали на пути марша ветеранов-эсэсовцев и их молодых приспешников. Полиция в итоге применила силу, около 30 участников антифашисткой акции были задержаны. Кстати, судебные процессы, которые латышские власти возбудили против них, не закончены и сегодня.
     Отметим, что, похоже, одна из основных проблем той драки для Латвии оказалась не столько в самом факте массовых столкновений в столице государства - члена ЕС и НАТО, сколько в том, что их транслировали ведущие мировые телеканалы. Даже президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга не скрывает, что за нынешним отказом властей разрешить марш легионеров СС стоит главным образом забота об имидже Латвии в глазах мирового сообщества. У нее на это свои причины. Например, то, что латвийского президента все чаще называют в числе главных кандидатов на пост генерального секретаря ООН, который освобождается в этом году. Хорош же будет лидер Объединенных Наций из «страны возрождающегося нацизма»! Или ожидающийся в ноябре 2006 года в Риге саммит НАТО. В Брюсселе, к слову, также чуть ли не впервые за последние годы обратили внимание на нацистские марши в Латвии и указали, что такая политика, в общем, не совсем хорошо сказывается и на образе Североатлантического альянса.

     На снимке: 2005 год. Все повторится сегодня?


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex