Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

16 Марта 2006 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Спецслужбы ВВУЗы МО ПОДПИСКА 2006 Документы Контакты Шахматы ФОРУМ

Новости

 Не надо бить в набат?

 Контрактизация дивизионного масштаба



Бывший президент Югославии Слободан Милошевич:

умер от болезни сердца
покончил жизнь самоубийством
был убит

Результаты


Архив

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
 

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Время патриотов

  На прошедшем 10 марта XXI заседании Российского организационного комитета «Победа», посвященном обсуждению работы министерств, ведомств, органов исполнительной власти субъектов РФ по патриотическому воспитанию населения и подготовке молодежи к военной службе, в центре внимания собравшихся оказалось выступление председателя Центрального совета РОСТО (ДОСААФ) Анатолия Стародубца. Председательствующий на заседании заместитель Председателя Правительства – министр обороны РФ Сергей Иванов подчеркнул большую общественно-государственную значимость работы, проводимой Оборонным обществом в интересах укрепления обороноспособности и безопасности страны, и высказался за то, чтобы правительство рассмотрело вопрос об увеличении финансирования деятельности РОСТО (ДОСААФ). Кстати, министр обороны говорил об этом и на состоявшемся в понедельник совещании Президента России с членами правительства. Сергей Иванов также обратился к главам субъектов РФ с просьбой внимательно отнестись к предложениям, прозвучавшим в выступлении Анатолия Стародубца, и откликаться на нужды региональных организаций Оборонного общества, оказывать им всестороннюю поддержку. О том, какие идеи и предложения по поводу перспектив деятельности РОСТО (ДОСААФ) прозвучали на заседании Организационного комитета «Победа», корреспондент «Красной звезды» беседует с председателем Центрального совета РОСТО (ДОСААФ), членом Общественной палаты РФ Анатолием СТАРОДУБЦЕМ.
 || Андрей КУРНЯЕВ.


И «ангелам» бывает трудно

  Они приходят на помощь экипажам и пассажирам воздушных судов, терпящих бедствие. Большинство людей называет их авиационными поисковиками-спасателями. В войсках специалистов Федерального управления авиационно-космического поиска и спасания (ФПСУ) порой называют «ангелами». Но с 1 марта с.г. это управление… упразднено. Наш корреспондент обратился за разъяснениями к начальнику ФПСУ генерал-майору Владимиру ПОПОВУ.
 || Юрий АВДЕЕВ.


Вспомнить все… за 14 дней

  Батальонно-тактическое учение с боевой стрельбой прошло на одном из общевойсковых полигонов ДВО в Приморье. Несмотря на то что это БТУ являлось плановым мероприятием, по целому ряду причин его можно отнести к категории уникальных. А первая и, пожалуй, главная особенность проведенных занятий была связана с личным составом: вероятному противнику противостоял батальон, более чем наполовину укомплектованный военнослужащими, призванными из запаса.
 || Владимир СТРАШКО.


Кто отогреет котлы?

  В середине 1950-х годов корабли отечественного Военно-морского флота вышли на океанский простор. Задачу по их обеспечению продуктами питания, топливом, запасными частями стали выполнять суда вспомогательного флота, а специалистов для них были призваны готовить вновь образованные мореходные школы. Одна из них – 185-я мореходная школа ВМФ – до сих пор действует на Тихоокеанском флоте. Правда, в последние годы уникальное и крайне необходимое тихоокеанцам учебное заведение переживает очень непростые времена.
 || Николай ЛИТКОВЕЦ.


Страсти от лукавого

Мертвого Милошевича продолжают обвинять… в суициде
  Смерть Слободана Милошевича возымела огромный общественный резонанс. Но главный вопрос, который, кстати, по прилете обсудила в Гаагском трибунале группа российских врачей, состоит в следующем: почему, зная о том, что пациент находится в тяжелом состоянии, ему не оказали специализированную помощь?
 || Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ.

События. Комментарии.

  Рожают — плохо,
не рожают — еще хуже

  Государство не знает, как уговорить своих граждан рожать. И во всю бьет по этому поводу тревогу. Председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Татьяна Яковлева на «круглом столе» по проблеме демографического развития России сообщила, что численность населения страны к 2030 году может сократиться до 120 миллионов человек, а примерно к 2075 году - до 80 миллионов. И это еще не самый негативный прогноз.

 || Наиль ГАФУТУЛИН.

Планета людей

  Оппозиция просыпается
  Политическая напряженность в отношениях между Тбилиси и Москвой отодвинула на второй план внимание общественности к внутриполитическим процессам, происходящим в Грузии. В частности, к тому, что местная оппозиция перешла от тактики нанесения перманентных ударов по команде Саакашвили к организации массовых манифестаций и митингов недовольных проводимыми «революционным правительством» преобразованиями.

 || Олег ГОРУПАЙ.
  Нацизм по-прибалтийски
  Сегодня на телеканале ТВЦ планируется показ фильма «Нацизм по-прибалтийски». Очевидно, что премьера документальной картины приурочена именно к 16 марта – дню, когда в Латвии на протяжении уже многих лет бывшие эсэсовцы из 15-й и 19-й латвийских дивизий «черного ордена» поминают своих соратников и проходят торжественным маршем по улицам Риги и других крупных городов страны. Впрочем, несмотря на чуть ли не первое с 1998 года официальное неразрешение латвийских властей на проведение 16 марта митингов и маршей легионеров, они, похоже, состоятся и в этом году.

 || Алексей ЛЯЩЕНКО.
  Опасная самонадеянность

или почему США переоценили свой имперский потенциал
  С окончанием «холодной войны» и исчезновением Советского Союза американские политики и политологи заговорили об установлении беспрецедентного доминирования США в мире, появлении «американской империи» в духе Pax Americana. Модным стало сравнение значения современных США с ролью Римской и Британской империй в истории человечества. Так, политолог М. Уокер писал: «Соединенные Штаты приобрели такое военное доминирование, которое равно в совокупности океанской мощи Пакс Британника и сухопутной мощи имперского Рима периода его расцвета». Ему вторили многие другие.

 || Сергей САМУЙЛОВ.

ПРИКАЗ

  ПРИКАЗ
  МИНИСТРА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 февраля 2006 г. № 74 г. Москва
О дополнительных мерах материального стимулирования отдельных категорий военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в Воздушно-десантных войсках.
  ПРИКАЗ
  МИНИСТРА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
9 марта 2006 г. № 90 г. Москва
О проведении эксперимента по расширению возможностей получения начального профессионального образования военнослужащими, проходящими военную службу по призыву.

Письма в "Красную звезду"

•   ПИСЬМА В «КРАСНУЮ ЗВЕЗДУ»

Спорт - инфо

•   РОСТО

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service