на главную страницу

17 Марта 2006 года

Планета людей

Пятница

«Просроченная» оппозиция

Кто и как готовится к президентским выборам в Белоруссии

Вадим МАРКУШИН.



     В Витебской области задержан гуманитарный груз из США, в котором находились спальные мешки, палатки, одежда, а также бывшее в употреблении военное имущество. Об этом Интерфаксу сообщили в среду в Государственном комитете погранвойск республики. Кандидат в президенты, лидер Либерально-демократической партии Сергей Гайдукевич, комментируя этот факт, сказал, что, по его убеждению, заказчиком груза являются оппозиционные силы, поддерживающие кандидатов в президенты Александра Козулина и Александра Милинкевича. «Вся предвыборная стратегия и деятельность Милинкевича и Козулина дают основания утверждать, что у них нет другого пути, как только попытаться вывести малочисленных сторонников на площадь», – сказал Гайдукевич.
     Сами оппозиционеры, разумеется, отрицают свою причастность к американской посылке. Хотя тут же выступают с призывами к жителям белорусской столицы выйти 19 марта вечером на улицу, чтобы «отстоять свой выбор». Одновременно они возмущаются тем, что власти запрещают в эти дни проводить агитационные мероприятия в местах большого скопления людей.
     Как заявил агентству ИТАР-ТАСС глава миссии наблюдателей СНГ в Белоруссии Владимир Рушайло, призывы Александра Милинкевича к своим избирателям выйти на центральную площадь Минска в день выборов 19 марта не имеют правовых оснований. Это заявление российский представитель сделал сразу после встречи с самим Милинкевичем. «Надо четко понимать меру ответственности и возможные последствия таких призывов, которые ведут к несанкционированным массовым акциям», – сказал Рушайло.
     С аналогичным предостережением выступил Центризбирком Республики Беларусь, подчеркнув, что белорусское законодательство о проведении массовых мероприятий согласуется с нормами прав и свобод стран с развитой демократией. Подобное предостережение имеет под собой основу. Соперники Александра Лукашенко, судя по всему, главную ставку делают на «уличное право», надеясь повторить опыт «оранжевых революционеров» в Киеве.
     На пресс-конференции в четверг председатель КГБ Белоруссии Степан Сухоренко обвинил оппозицию в подготовке силового захвата власти. Как он сообщил, по имеющимся у КГБ Белоруссии данным, к противоправным действиям белорусская оппозиция привлекает сотрудников посольств Грузии, Литвы и Украины. Председатель КГБ обвинил также активистов грузинской «революции роз» и парламентариев в попытке организовать в Белоруссии в ночь выборов беспорядки. «Руководитель комитета по обороне и безопасности парламента Грузии Торгамадзе заявил, что это будет «ночь длинных ножей», – сказал он. По словам председателя КГБ, Торгамадзе в компании с лидером «Кмары» Бария пытались въехать в Белоруссию якобы для наблюдения за выборами, используя при этом мандаты наблюдателей ОБСЕ.
     В эти дни подъезды домов Минска и других городов замусорены листовками, с помощью которых рвущийся к власти «демократический фланг» пытается поднять волну протеста и на ее гребне достичь заветной цели. Некоторые листовки выполнены в стиле «черной пропаганды». К примеру, одна из них, подписанная БРСМ (Белорусский республиканский союз молодежи), содержит требование к Центризбиркому снять кандидатуру Александра Козулина. В самом же Союзе назвали это провокацией. «БРСМ к этим фальшивкам никакого отношения не имеет», – заявил Интерфаксу первый секретарь ЦК БРСМ Михаил Орда. Он призвал «деятелей, которые занимаются грязными политтехнологиями, прекратить забрасывать своей листовочной фальшивой продукцией почтовые ящики людей».
     В этом плане опять же показателен факт задержания сотрудниками милиции одного из лидеров оппозиции Анатолия Лебедько. В багажнике его машины обнаружили большую партию агитационной литературы без выходных данных.
     Главный объект пропаганды и агитации – молодежь. Оппозиция рассчитывает на ее неопытность и нестойкость перед популистскими лозунгами. Насколько верны эти расчеты? Материал на данную тему читайте на третьей странице.
     
Нынешний глава Белоруссии Александр Лукашенко победит в первом туре президентских выборов 19 марта и получит порядка 70 процентов голосов, свидетельствуют результаты опроса, проведенного в канун выборов в Белоруссии экспертами Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). «Мы уверены, что второго тура президентских выборов в Белоруссии не будет, и если эти данные будут отличаться более чем на 15 процентов, это будет сенсация», - заявил на пресс-конференции в центральном офисе Интерфакса в четверг руководитель исследовательского агентства «Евразийский монитор» Игорь Задорин. По его словам, согласно результатам опроса, следующие за основным кандидатом представители оппозиции значительно отстают: Александр Милинкевич может получить 13-15 процентов голосов, Александр Козулин - 5-8 процентов, Сергей Гайдукевич - 1 процент. Против всех проголосуют порядка 3-5 процентов. Он подчеркнул при этом, что «эти цифры - нечто среднее между данными, которые приводят социологи, близкие к оппозиции, и те, кто не скрывает своей близости к администрации президента Белоруссии».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex