Перейти на главную страницу

17 Марта 2006 года

Новости

Пятница




Под знаком «Красной звезды»

    Приятная новость пришла из Турина. На чествовании победителей и призеров Олимпийских игр шеф российской миссии Павел Рожков объявил о награждении газеты «Красная звезда» Почетным знаком за активное участие в пропаганде олимпийского движения в России. Награду в присутствии Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и президента Паралимпийского комитета России (ПКР) Владимира Лукина, президента Международного паралимпийского комитета (IPC) сэра Филипа Кравена и президента Олимпийского комитета России Леонида Тягачева вручили нашему специальному корреспонденту в Турине Михаилу Шлаену.
    - На протяжении многих лет ваше издание активно доносит до читателей вести о славных победах российских атлетов на спортивных международных аренах, – подчеркнул глава Олимпийского комитета России Леонид Тягачев.
    - У России много замечательных традиций и одной из них продолжает оставаться то, что «Красная звезда», какими бы ни были трудными времена, с особым пиететом относилась и относится к проблемам отечественного спорта, в том числе и подвигам героев-олимпийцев, – сказал нашему спецкору Уполномоченный по правам человека в России, президент ПКР Владимир Лукин.
    На снимке:Призер олимпийских игр в Турине фигуристка Ирина СЛУЦКАЯ - наш читатель.
 ||  Юрий АПАЛЬКОВ.



ИНОСТРАННЫЕ ВОЕННЫЕ НОВОСТИ

    США
    
ПРОреху заштопают

    Вашингтон принял решение о наращивании и укреплении своих систем противоракетной обороны. Причиной тому стали опасения, что Северная Корея и Иран продолжают разработки собственных ракетных технологий. На Аляске планируют развернуть 20 ракет-перехватчиков, еще две аналогичные установки рассчитывают ввести в строй к 2007 году в штате Калифорния.
    
«Охота на лис»

    Белый дом объявил «охоту» на федеральных служащих, допускающих утечку секретной информации. В этой связи в течение последних недель несколько десятков сотрудников ЦРУ, Агентства по национальной безопасности и других разведведомств были допрошены следователями из ФБР. Сыщикам дано указание установить, кто рассказал в конце прошлого года журналистам из «Вашингтон пост» и «Нью-Йорк таймс» о секретных тюрьмах ЦРУ в Европе и одобренной президентом Джорджем Бушем программе прослушивания телефонов сограждан без санкции суда.
    Параллельно директор ЦРУ Портер Госс распорядился провести внутриведомственное расследование, призванное выявить (в том числе с помощью полиграфа) несанкционированные контакты сотрудников с представителями прессы. Госс разослал всем своим подчиненным памятку о том, что им грозят суровые наказания за утечку служебной информации.
    Еще дальше пошло министерство юстиции, направив письма своим сотрудникам, а заодно работникам ЦРУ, ФБР и других ведомств, указывая, что им запрещено обсуждать с журналистами даже несекретную информацию. Репортеров же минюст предупредил, что в случае обнародования секретной информации, полученной от правительственных источников, их ждет судебное преследование в соответствии с законом о борьбе со шпионажем от 1917 года.
    
Великобритания
    
Крылья пора обновить

    Парк королевских ВВС устарел и требует серьезной модернизации. Об этом сообщил министр лорд Дрейсон, курирующий в министерстве обороны королевства военные закупки. Действующая в «горячих точках» авиация, по его словам, использует технику, снятую с вооружения 30 лет назад.
    Часть парка из 73 самолетов ВВС Вели
    кобритании является устаревшей, что негативно влияет на переброску сил и военной техники в Афганистане и Ираке.
    Вопрос ненадежности авиатехники британских контингентов в Афганистане и Ираке подняла в парламенте оппозиция. По сведениям консервативной партии, в этих «горячих точках» для переброски войск и техники британцы до сих пор используют военно-транспортные самолеты «Ви-Си-10», снятые с вооружения 26 лет назад, а также устаревшие образцы машин класса «Тристар» и «Геркулес». Минобороны решило заменить их современными самолетами «А400М», которые будут приняты на вооружение не раньше 2011 года.
     Австралия
    
Ставка на F-35

    Австралия закупит у США партию новейших истребителей F-35 Joint Strike Fighter. В ходе начавшихся переговоров с американской компанией «Локхид Мартин» будут определены сумма контракта и количество закупаемых Канберрой самолетов. Истребители F-35 заменят находящиеся на вооружении австралийских ВВС F-18 Hornet и устаревшие бомбардировщики F-111 до середины следующего десятилетия. Хотя окончательного решения о количестве закупаемых F-35 еще не принято. Ожидается, что общая сумма сделки составит порядка 16 млрд. долларов.
    
Португалия
    
Штурвал - женщинам!

    Несмотря на то, что согласно древнему поверью моряков женщина на корабле - плохая примета, впервые в мировой истории представительница слабого пола стала командиром боевого корабля. На такой беспрецедентный шаг решилось командование военно-морских сил Португалии. Старший лейтенант Жизела Катарина Каж приняла командование кораблем береговой охраны «Сажитариу». Всего в ВМФ Португалии в настоящий момент служат 675 женщин.
    
Италия
    
Новые «вертушки» для армии

    Авиастроительная компания «Агуста-Вестланд», дочернее предприятие итальянского промышленного концерна «Финмекканика», вручила на полигоне в Бриндизи (область Апулия) представителям заказчиков ВВС Италии первый экземпляр новейшего усовершенствованного боевого вертолета НН-3F.
    Новая машина дает старт многолетней программе модернизации подвижного состава ВВС Италии и внедрению новых многофункциональных вертолетов, которые обладают улучшенным навигационным оборудованием, большей автономией полета, системой поиска военнослужащих, оказавшихся на территории противника, улучшенными условиями для экипажа.
    НН-3F постепенно заменят вертолеты, состоящие сейчас на вооружении 15-го авиаполка, дислоцирующегося на авиабазе НАТО Пратика-ди-Маре в окрестностях Рима.
 ||  Александр Александров, по сообщениям информагентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex