на главную страницу

18 Марта 2006 года

100 лет подводному флоту России

Суббота

День моряка-подводника!

Главнокомандующий Военно-морским флотом
адмирал Владимир МАСОРИН.



     

     Товарищи матросы, старшины и сержанты, прапорщики и мичманы, офицеры, генералы и адмиралы!
     Уважаемые ветераны, рабочие и служащие воинских частей, предприятий и учреждений Военно-морского флота!
     19 марта вся наша страна отмечает День моряка-подводника!
     Уже век существуют подводные силы в составе Военно-морского флота России. Став в 1906 году самостоятельным классом кораблей, подводные лодки прошли длительный путь развития и сегодня составляют основу боевой мощи российского флота, а подводные ракетные крейсеры стратегического назначения, входящие в состав Морских стратегических ядерных сил, являются важнейшей составляющей стратегической безопасности Российской Федерации.
     В истории России это особый праздник. Сегодня по сложившейся доброй традиции мы с благодарностью вспоминаем героические подвиги многих поколений моряков-подводников, склоняем головы перед светлой памятью тех, кто отдал свою жизнь за Родину.
     Моряки-подводники участвовали во всех войнах прошедшего века, внесли огромный вклад в победу в Великой Отечественной войне, сыграли важнейшую роль в обеспечении безопасности нашей Родины в годы «холодной войны», находясь на острие противостояния двух мировых систем. Героические подвиги моряков-подводников Великой Отечественной и повседневный героизм людей, чей ратный труд всегда сопряжен с риском, золотыми буквами вписаны в славную летопись нашего Военно-морского флота.
     Мы глубоко благодарны им, нашим старшим товарищам, наставникам и учителям. Фундамент морской мощи государства, заложенный их руками, оказался настолько прочным, что и сегодня, несмотря на все объективные трудности, переживаемые флотом, наши подводные силы остаются важнейшим фактором международной политики государства, одним из немногих инструментов нашего влияния на положение в мире.
     Достойным наследником и продолжателем традиций подплава в настоящее время является личный состав подводных сил Военно-морского флота. Самоотверженным трудом военных моряков, гражданского персонала флота, представителей науки, работников судостроительного и судоремонтного комплексов поддерживается боевая готовность флота.
     Выражаю слова особой благодарности ветеранам-подводникам! Ваш вклад в дело патриотического воспитания молодого поколения России заслуживает глубокого уважения.
     Поздравляю вас, дорогие товарищи, с Днем моряка-подводника!
     От всей души желаю всем вам крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия, успехов в службе на благо Отечества и во славу Военно-морского флота.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex