на главную страницу

18 Марта 2006 года

События. Комментарии

Суббота

Закон на службе армии

Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».




     В заседании редколлегии газеты «Красная звезда» принял участие председатель Комитета Государственной Думы по обороне генерал-полковник Виктор Заварзин.
     Виктор Михайлович подробно рассказал о законодательной работе комитета. Особое внимание обратил на результативность поездок депутатов в войска, а также выездных заседаний комитета, которые состоялись в Генеральном штабе, главках Минобороны, видах Вооруженных Сил и родах войск.
     За два года комитет рассмотрел более 230 вопросов по законопроектам. 31 закон по рекомендации комитета Государственная Дума приняла, и Президент РФ их подписал.
     Среди направлений работы законодателей одно из основных - оборонный бюджет. На 2006 год это 798 млрд. В нынешнем году по сравнению с предыдущим на 40 процентов увеличены расходы на оснащение войск. При этом особое внимание уделяется оснащению высокоточным оружием, комплексами разведки и радиоэлектронной борьбы, автоматизированными системами управления, связи, системами ПВО, наземными и орбитальными космическими системами различного назначения.
     В итоге к 2015 году должно постепенно измениться соотношение между расходами на оснащение и содержание войск с нынешних 40 и 60 процентов соответственно к пропорции примерно 70 на 30 процентов, что близко к мировым стандартам.
     Одним из самых главных вопросов встречи в «Красной звезде» стала тема внутриармейского климата. Престиж Вооруженных Сил и военной службы надо поднимать. Чтобы офицер гордился своим званием. И в связи с этим Виктор Заварзин напомнил о Советской Армии.
     - Во время развала Союза, как говорится, «и ребенка выплеснули из корыта». Сейчас ищем, как его вернуть. Но зачем впадать в крайности: американский опыт, капелланы… В России масса традиций, которые необходимо возродить. Взять тот же общественный контроль. А что же такое - всегда существовавшие комнаты посетителей, дни открытых дверей и даже день контрольной варки в присутствии родителей. Или работа с командным составом. Я был председателем суда офицерской чести. Офицера, своего коллегу, приглашаем на суд, и для него это было страшнее всякого взыскания. А взять нынешний правовой нигилизм: я до сих пор помню вопросы, которые мне, тогда командиру роты, задавали на зачетах по правовой дисциплине. Правовые уголки, занятия с приглашением представителей прокуратуры, встречи с ветеранами, работа со средствами массовой информации и многое другое - у нас огромный опыт, который должен быть возвращен в войска.
     Подробно о встрече - в одном из ближайших номеров «Красной звезды».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex