на главную страницу

18 Марта 2006 года

Арсенал

Суббота

По команде «Товсь!»

Юрий АВДЕЕВ.



Торпедное оружие своим появлением обязано подводным лодкам. Именно оно стало эффективным средством борьбы не только с кораблями противника из подводного положения, но и со стационарными береговыми объектами, находящимися у уреза воды. Современные торпеды по-прежнему остаются грозным оружием субмарин. Сегодня мы расскажем о некоторых образцах, состоящих на вооружении ВМФ.


     Универсальная тепловая самонаводящаяся торпеда ТТ-3 предназначена для уничтожения современных подводных лодок (ПЛ) любых типов во всем диапазоне глубин их хода, крупнотоннажных надводных кораблей (НК) и транспортов противника в любом районе Мирового океана. Автономный режим применения по принципу «выстрелил - забыл» не накладывает каких-либо ограничений на маневрирование носителя этого оружия. В состав торпеды входят боевое зарядное отделение с зарядом ВВ и системой неконтактного и контактного взрывателей, а также тепловая, работающая на монотопливе, двухрежимная энергосиловая установка с турбинным двигателем и водометным движителем. Важная составная часть – бортовая электронная аппаратура, выполненная в виде единой аналого-цифровой автоматической системы с центральным процессором и периферийными устройствами. Сюда входят бесплатформенная, помехозащищенная, работоспособная в глубоком и мелких морях активно-пассивная система самонаведения по ПЛ и подструйная система самонаведения по НК.
     В числе несомненных преимуществ ТТ-3 – ее высокая надежность, наличие встроенной системы автоматизированного контроля, длительный срок эксплуатации и низкая стоимость эксплуатации.
     
Универсальная тепловая самонаводящаяся торпеда ТТ-3

     
Диаметр, мм533
Длина (две модификации), мм7.500; 6.300
Масса, кг:
торпеды2.000; 1.800
ВВ в тротиловом эквиваленте425

     
     Крупногабаритная самонаводящаяся торпеда ТТ-5 мод. 1 предназначена для уничтожения надводных кораблей и береговых объектов. Режим применения, как и у «тройки», – автономный: «выстрелил – забыл». Помимо бортовой ЭВМ, в составе этой торпеды хотелось бы выделить высокоскоростную энергосиловую установку с водометным движителем, приспособленном к глубинному старту и большому диапазону маршевых глубин. По своим характеристикам «пятерка» не имеет аналогов в мировом торпедостроении в классе тяжелых противокорабельных торпед. Другим ее плюсом является модульный принцип конструкции, который дает возможность модернизации и диверсификации торпед - преобразования в минный вариант.
     
Крупногабаритная самонаводящаяся торпеда ТТ-5 мод. 1

     
Калибр, мм650
Длина, мм11.300
Масса, кг:
торпеды4.750
ВВ в тротиловом эквиваленте765

     К несомненным достоинствам противолодочной электрической торпеды СЭТ-65КЭ можно отнести то, что ее гидроакустическая активная система самонаведения и система управления движением по курсу, глубине и крену обеспечивают двухплоскостное маневрирование торпеды и вывод ее в зону срабатывания акустического взрывателя либо прямое попадание в цель. Энергетическая установка дает возможность бесследного движения торпеды, постоянство скорости и дальность хода независимо от глубины.
     
Противолодочная электрическая самонаводящаяся торпеда СЭТ-65КЭ

     
Дистанция обнаружения цели, м
Диаметр, мм533
Длина, мм7.728
Масса, кг:
торпеды:
боевой 1.703
практической 1.342
ВВ в тротиловом эквиваленте 205
Глубина хода соответствует глубинам хода ПЛ
Скорость хода, уз.40
Дальность хода, м до 16.000
до 1.500

     
     Однако самонаводящиеся торпеды при множестве положительных характеристик обладают недостатком. В условиях ближнего боя двух подлодок при атаке «вслепую» может возникнуть ситуация, когда торпеда, не найдя или потеряв ориентир на подлодку противника, может произвести наведение на свою же субмарину и нанести ей поражение. И такая угроза не художественный вымысел, а реальность. В подобной ситуации управляемую торпеду можно «остановить от необдуманного шага» и «подсказать», где цель.
     Именно с учетом этой особенности созданы телеуправляемая противолодочная электрическая самонаводящаяся торпеда ТЭСТ-71МКЭ, универсальная электрическая телеуправляемая – ТЭ-2, универсальная тепловая телеуправляемая самонаводящаяся – ТТ-1 и др. Они оснащены системами самонаведения и телеуправления, акустическим и электромагнитным неконтактными взрывателями, системами управления по курсу, глубине и крену. Одновременно улучшены их эксплуатационные характеристики за счет сокращения времени подготовки торпед на базах и на ПЛ, а также численности торпедного расчета.
     
Телеуправляемая противолодочная электрическая самонаводящаяся торпеда ТЭСТ-71МКЭ

     
Диаметр, мм533
Длина, мм7.863
Масса, кг:
торпеды1.804
ВВ205
Скорость хода, уз.:
I режим40
II режим24
Дальность хода, мдо 20.000
Дистанция обнаружения цели, м до 1.500

     
Универсальная электрическая телеуправляемая торпеда ТЭ-2

     
Калибр, мм 533
Длина, мм:
с катушкой телеуправленияне более 8.200
без катушки телеуправленияне более 7.945
Масса, кг:
с катушкой телеуправления не более 2.400
без катушки телеуправленияне более 2.350
ВВ в тротиловом эквиваленте400

     
     
Универсальная тепловая телеуправляемая самонаводящаяся торпеда ТТ-1

     
Калибр, мм324
Длина (с системой торможения и стабилизации), мм3.230 (3.300)
Масса, кг:
торпеды1.380
ВВ в тротиловом эквиваленте100

     
     
     Точность наведения на цель зависит от дальности до цели и точности определения координат гидроакустическим комплексом. При дальности стрельбы, которая составляет несколько десятков километров, торпеда может отклониться от цели до нескольких сотен метров. Для перекрытия этой ошибки на конечном участке траектории применяется самонаведение.
     Основную часть своего пути торпеда управляется по проводам, но осуществляет при этом самостоятельный поиск цели аппаратурой самонаведения, которая работает либо в активном, либо в пассивном режиме. В первом случае торпеда излучает ультразвуковые акустические колебания и использует для наведения отраженные от цели волны. Во втором — использует акустические волны, излучаемые объектом, издающим шумы.
     В настоящее время разрабатывается новая система управляемой торпеды. По оценке специалистов, отклониться от такой торпеды можно лишь один-два раза, но уйти от поражения будет невозможно, но зато всегда можно будет подкорректировать и даже остановить ее с пункта управления, если торпеда вдруг поведет себя «не так».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex