на главную страницу

18 Марта 2006 года

Планета людей

Суббота

Мир в прицеле США

Вашингтон обнародовал новую
«Стратегию национальной безопасности»

Владимир КУЗАРЬ.



     

     По сути дела, она не новая, поскольку основные ее идеи перекликаются со стратегией 2002 года. Но та была создана во многом наспех и под конкретные цели. В частности, нужно было показать миру, что террористический удар, который был нанесен Америке в 2001 году, не выбил ее из седла, и оправдать планируемое вторжение в Ирак. Работа же над новым документом велась больше года, и в ней был задействован весь совет по национальной безопасности при непосредственном участии самого президента США. По ее завершении на минувшей неделе Джордж Буш подписал секретную «Президентскую директиву в области национальной безопасности» под номером 46, в которой для всех ведомств правительства США расписаны их новые задачи в сфере национальной безопасности.

     Как отмечается в обнародованной «Стратегии национальной безопасности», изложенной на 49 страницах, она зиждется на двух столпах: содействии свободе и противодействии глобальным угрозам «во главе ширящегося сообщества демократий». Решать эти задачи США будут, как подчеркивается, прежде всего мирными, дипломатическими средствами, прислушиваясь к мнению своих союзников и тесно с ними сотрудничая. «Политика Соединенных Штатов заключается в том, чтобы находить и поддерживать демократические движения и организации повсюду, имея конечной целью уничтожение тирании в мире», - сказано в документе. Администрация намерена встречаться в Белом доме с лидерами демократической оппозиции тех стран, где, с точки зрения американцев, не все в порядке с правами и свободами человека, и оказывать им всемерную поддержку. Кроме того, авторы документа указывают на то, что необходимо уметь побеждать и на уровне идеологии, противопоставлять антиамериканской риторике, используемой «врагами свободы», проамериканскую, пропагандировать свои, «правильные» демократические ценности.

     В случае же необходимости, «исходя из давнего принципа самообороны», Вашингтон не исключает «использования силы до того, как произойдет нападение на США, даже при сохранении неопределенности в отношении времени и места нападения со стороны противника». И в этом плане новая стратегия подтверждает положения предыдущей, предусматривавшей развязывание Соединенными Штатами превентивной войны против любого государства, признанного Вашингтоном каким-то образом враждебным в отношении Америки и ее интересов. То есть оно может быть превентивно атаковано, даже если существует лишь гипотетическая опасность для США. Немудрено, что при таком раскладе США «должны сохранять и расширять национальную мощь... и сохранять вооруженные силы, не имеющие себе равных».

     В опубликованной стратегии названы Северная Корея, Иран, Сирия, Куба, Белоруссия, Бирма и Зимбабве, где, по оценке ее авторов, господствуют «деспотичные режимы» и которые, видимо, являются первоочередными целями для превентивного удара, или, как любят говорить в Вашингтоне, «демократизации». Причем главной угрозой для США определен Иран. «Возможно, - отмечается в документе, - нам не грозит такой большой опасности ни от одной другой страны, как от Ирана. Иранский режим спонсирует терроризм, угрожает Израилю, пытается подорвать мир на Ближнем Востоке и демократию в Ираке».

     Названа в документе и Россия. Но если в предыдущем наша страна характеризовалась как «партнер в войне с террором», который переживает «многообещающий переходный период, стремясь к демократическому будущему», то в новом в ее адрес уже обращены упреки в отходе от демократических принципов: «Недавние тенденции, к сожалению, указывают на снижающуюся приверженность демократическим свободам и институтам. Мы будем работать над тем, чтобы убедить российское правительство продвигаться вперед, а не назад по пути свободы». Вашингтон намерен «призывать Россию уважать ценности свободы и демократии внутри страны и не препятствовать делу свободы и демократии» на Ближнем Востоке, в Южной, Центральной и Восточной Азии – регионах, имеющих жизненно важное значение для США. В этой связи возникает вопрос: а если Россия, у которой есть свои интересы в этих регионах и свое представление о демократических ценностях, проигнорирует американский «призыв», то какими методами Вашингтон будет «работать» с нашей страной?

     Еще одна страна, удостоенная отдельного абзаца в документе, – Китай. В отличие от также опубликованной недавно доктрины Пентагона, где Китай назван потенциальным противником, стратеги из Белого дома впрямую так о нем не говорят. Тем не менее в документе отмечается, что китайское руководство «думает и действует по-старому». При этом выражается уверенность в том, что если Китай будет «вести себя как ответственный партнер, который выполняет взятые на себя обязательства» и если он гарантирует своим гражданам не только экономическую, но и политическую свободу, то он станет по-настоящему процветающим государством, живущим в мире и согласии с США и со всем остальным миром. Стратегия США в отношении Пекина, делается вывод, заключается в том, чтобы постоянно убеждать китайское руководство в необходимости идти именно таким путем.

     «Наша «Стратегия национальной безопасности» идеалистична в целях и реалистична в средствах», - говорят представляющие ее на обозрение официальные лица Вашингтона. Однако как бы ни играли словами авторы новой стратегии, суть внешней политики США заключается в том, чтобы заставить жить мир по американским законам. Не чините препятствий американцам, если у них вдруг оказались интересы в вашей стране или в вашем регионе, — и у вас есть шанс остаться целым и невредимым. В противном случае вы можете стать очередной целью для превентивного удара Соединенных Штатов. И в этом плане интересно мнение об этой стратегии старшего советника Центра стратегических и международных исследований Харлана Алмана, которое приводит «Вашингтон пост»: «Превентивные удары всегда будут полезным инструментом, но это не та вещь, которой можно трясти перед носом у всех и швырять в лицо каждому. Делать это центральным пунктом стратегии - огромная ошибка».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex