на главную страницу

18 Марта 2006 года

Планета людей

Суббота

Почему курорты Румынии
так понравились Пентагону,
или Базы отдыха превращаются
в военные базы

Виктор РУЧКИН.



     

     Пресытившись солнцем Калифорнии и Флориды, американские военные решили освоить пляжи далекой Румынии. Однако «туристов в хаки» Пентагон собирается послать на родину графа Дракулы не на сезон, а чтобы они обосновались там всерьез и надолго. Речь идет о создании военных баз, где планируется развернуть самые современные вооружения. Процесс согласований проходит не совсем гладко, но уже приблизился к финальной стадии.

     При рассмотрении этого вопроса румынские парламентарии сделали для себя много удивительных открытий. Преодолев без особых проблем нижнюю палату парламента, процесс ратификации «Соглашения о деятельности вооруженных сил США, находящихся на территории Румынии» неожиданно «споткнулся» на слушаниях в верхней палате. В ходе совместного заседания парламентской комиссии по внешней политике и обороне депутаты (что примечательно – и от правящей коалиции, и от оппозиции) задались немалым количеством вопросов принципиального характера, над которыми, как оказалось, при заключении «исторического соглашения о приходе американцев» никто в законодательном органе Румынии особо не задумывался. Так, сенаторов весьма предметно заинтересовали оговорка в документе о необходимости согласия румынской стороны при задействовании будущих баз в случае нанесения США гипотетических ударов по другим странам, место Румынии в построении глобальной системы ПРО, «вписываемость» баз в обязательства Бухареста по адаптированному ДОВСЕ, решение юридических вопросов в случае совершения американскими военнослужащими правонарушений и т.п.

     К удивлению сенаторов, представлявшие на заседании позицию официальных властей госсекретарь МИД по глобальным вопросам Т. Баконски и генерал З. Константин откровенно «поплыли». Их пояснения сводились к тому, что в соглашении отсутствуют «формальные обязательства» Вашингтона уведомлять Бухарест о задействовании баз для реальных боевых действий. Оказывается, у румынских властей нет даже предварительной ясности в отношении того, какие конкретно силы и средства предполагают разместить здесь США. Это заставило главу внешнеполитической комиссии сената М. Джоанэ констатировать непрозрачность договоренностей с США даже для самих румын. По его признанию, пока соглашение является для парламентариев «котом в мешке», о подлинном содержании которого у них существует весьма смутное представление. Любопытно, что подозрительной показалась сенаторам и поспешность заключения Румынией столь важного соглашения на фоне «неторопливой тщательности» болгар.

     Последовавшее оправдательное официальное заявление МИД Румынии остроты проблемы не снимает, поскольку не содержит ответов на заданные вопросы. Помимо напоминаний о решающем влиянии румыно-американского стратегического партнерства при заключении соглашения о сохранении будущих баз в собственности румынского государства и проведении сторонами консультаций в рамках специально создаваемого совместного комитета, особой ясности это заявление не прибавило. Ввиду чувствительности темы М. Джоанэ потребовал проведения в сенате еще одного закрытого заседания комиссий с участием министров иностранных дел и обороны.

     Похоже, однако, что только сейчас в Румынии начали говорить всерьез о возможных последствиях для страны «долгожданного прихода американцев». Как остроумно заметила одна из газет, похоже, о начале войны с румынской территории сами румыны узнают по Си-эн-эн. В связи с этим, подчеркивает она, государственным мужам в Бухаресте стоило бы принимать в расчет не только сиюминутные политические и экономические выгоды, но и задуматься о том, чем может аукнуться такое «гостеприимство». Ведь «отдыхающие» могут своими действиями устроить большой пожар в уютном румынском доме. Уж больно опасный у них «туристский инвентарь».

     Тем не менее не приходится сомневаться, что, «поломавшись» по внутриполитическим соображениям, румынские парламентарии «возьмут под козырек» и соглашение по базам будет ратифицировано. В последние годы так было уже не раз.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex