на главную страницу

21 Марта 2006 года

Планета людей

Вторник

Спокойный глас народа

Вадим МАРКУШИН.



В Белоруссии прошли выборы. Как и ожидалось, народ подавляющим большинством проголосовал за Александра Лукашенко, оппозиция с мнением народа не согласилась и призвала к «справедливым демократическим выборам». 82,6 процента голосов избирателей, по ее убеждению, не есть справедливость.


     Увы, и этот ошеломляющий показатель оказался недостаточным для соперников действующего главы государства, чтобы они признали его неоспоримое преимущество. Предвыборный прессинг сменился послевыборной истерикой. Однако ни то ни другое не способно изменить ход событий. Белорусское население, выразив практически полное недоверие к политической декламации аутсайдеров, потом проигнорировало и истерический порыв непримиримой части противников действующей власти.
     Телевизионные евроновости в течение всего понедельника показывали протестующую толпу, собравшуюся в центре Минска после окончания голосования. Эта толпа и в самом деле была немаленькая, несколько тысяч человек, что вполне соответствует количеству поданных за альтернативных кандидатов в президенты голосов. Однако остальное-то большинство граждан страны продемонстрировало «альтернативу спокойствия». Хотя, конечно, трудно себе представить белорусскую семью, которая бы в ночь с воскресенья на понедельник пребывала в безмятежном состоянии. Да ведь и многие российские семьи немало волновались, а поутру поспешили включить телевизоры, чтобы услышать новости из Минска.
     Ожидания оправдались. Цифры же превзошли их. В выборах, по оглашенным сведениям центризбиркома, приняли участие 92,6 процента избирателей. У нас, в России, от такой активности давно отвыкли. Очевидно, потому, что не стоит вопрос «кто кого». А в Белоруссии он был поставлен, и народ не мог не сказать своего веского слова.
     Выступая на пресс-конференции после получения предварительных результатов, глава центризбиркома Лидия Ермошина особо отметила успех Александра Лукашенко в Гомельской области, где за него проголосовали 90,3 процента избирателей. Она выразила удовлетворение организацией голосования на выборах. По ее словам, «миссия наблюдателей от СНГ, кроме мелких недостатков, не заметила нарушений, которые могли бы повлиять на итоги выборов». От миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ «мы ничего не получали», сказала Лидия Ермошина, но добавила, что «заключение наблюдателей ОБСЕ будет не просто плохим, а очень плохим».
     Наблюдатели от ОБСЕ, посетившие избирательные участки на территориях воинских частей, не выявили нарушений законодательства, сообщили Интерфаксу в пресс-службе министерства обороны республики. По информации минобороны, «участки для голосования, расположенные на территории соединений и частей вооруженных сил Белоруссии, посетили 35 наблюдателей от ОБСЕ».
     Таким образом, революция в Белоруссии не состоялась, «белмайдан» не прошел. Доводы Александра Милинкевича (6 процентов голосов) и Александра Козулина (2,3 процента) по большому счету не тронули сердца избирателей, в их благородство и силу люди не поверили. При том, что активных сторонников у них в реальном исчислении достаточно. Стало быть, есть перспектива для формирования конструктивной оппозиции, полезность которой бесспорна. Мировой опыт давно доказал, что широкие социальные слои получают для себя многие преференции именно благодаря гибкости и настойчивости оппозиции. Политической власти выгоднее своевременно уступить, чем утратить доверие избирателей.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex