на главную страницу

21 Марта 2006 года

Россия - в строке и кадре

Вторник

Второй век подводного флота

Сергей ВАСИЛЬЕВ, Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



В России прошли торжества в честь 100-летия отечественного подводного флота. Центром праздника стал Северодвинск, где на «Севмашпредприятии» состоялась церемония закладки корпуса третьей ракетной подводной лодки стратегического назначения «Владимир Мономах» типа «Борей».

     Как сообщил агентству Интерфакс-АВН присутствовавший на церемонии главнокомандующий ВМФ адмирал Владимир Масорин, головная лодка этого проекта «Юрий Долгорукий» в настоящее время находится в 70-процентной готовности, а вторая – «Александр Невский» - готова более чем наполовину.
     - Закладка третьей подводной лодки свидетельствует о том, что тем самым достигается непрерывный процесс в кораблестроении. И в последующем, с минимальным интервалом, мы продолжим закладывать подобные субмарины, которые в 2008 году пополнят боевой состав флота, - подчеркнул адмирал Масорин.
     Он отметил, что лодки данного проекта станут основой стратегических ядерных сил ВМФ России.
     - И лодки, и оружие, которое устанавливается на лодках, и ракетный комплекс – российского производства, то есть наша судостроительная промышленность сумела уйти от советской кооперации и создать российскую, - добавил главком ВМФ.
     Касаясь финансового обеспечения строительства кораблей, Владимир Масорин сообщил, что «сегодня и надводные корабли, и подводные лодки закладываются не потому, что нам так хочется, а потому, что это определено государственной программой и государственным оборонным заказом, то есть обеспечены финансированием». В частности, на строительство лодки «Владимир Мономах» выделен 1 миллиард рублей.
     Главнокомандующий ВМФ также сообщил о том, что в настоящее время определяются перспективы кораблестроения на ближайшие десять лет. Базирование АПЛ проекта «Борей» планируется на Северном и Тихоокеанском флотах. Первая, головная, лодка войдет в состав Северного флота. Планируется построить более шести субмарин. Закладка очередной произойдет через год.
     По словам Владимира Масорина, в апреле 2006 года состоится очередной пуск нового ракетного комплекса «Булава».
     Адмирал Владимир Масорин также сообщил о том, что по итогам прошлого учебного года из 17 кораблей, частей и соединений Северного флота, которым присвоено звание «отличный», восемь – подводные лодки. Ими были успешно выполнены десятки ракетных (крылатыми и баллистическими ракетами) и торпедных стрельб, минных постановок и других боевых упражнений, в том числе и испытательных.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex