на главную страницу

21 Марта 2006 года

Планета людей

Вторник

Хамасу дают шанс

Роман СТРЕШНЕВ.



     В воскресенье было сформировано новое палестинское правительство, в состав которого вошли в основном приверженцы движения ХАМАС. Премьер-министр автономии Исмаил Хания заявил: «ХАМАС оставит у себя все ключевые министерства, МИД, министерство финансов и МВД». Список из 24 министров будущего кабинета уже представлен на утверждение главе ПНА Махмуду Аббасу и, похоже, будет утвержден. Хотя представители «Движения освобождения Палестины» (ФАТХ), возглавляемого Махмудом Аббасом, так и не вошли в коалицию, он не намерен отклонять состав кабинета министров. По словам его пресс-секретаря Набиля Абу Рудейны, «Аббас решил дать ХАМАС шанс». В кабинет отказались войти и все другие палестинские группировки, в том числе и Народный фронт освобождения Палестины.
     Первостепенные задачи, которые намерены решить новые министры, – это ликвидация безработицы и борьба с коррупцией. Вместе с тем в первом пункте правительственной программы подчеркивается необходимость прекращения израильской оккупации и создания полностью суверенного палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме. В документе указывается на приверженность ХАМАС неотъемлемому праву палестинских беженцев на возвращение к родным очагам и возврат принадлежащей им собственности. Правительство намерено также добиваться освобождения палестинских узников из тюрем и противодействовать колонизаторской политике Израиля, которая включает в себя расчленение Западного берега реки Иордан, захват земель и незаконное строительство еврейских поселений.
     Среди приоритетов названы также приверженность демократическим устоям, принципу разделения властей и политическому плюрализму, верховенству закона, независимости судебной системы, соблюдению социальной справедливости. В документе отмечается, что новый кабинет настроен «на взаимодействие с резолюциями ООН и принимает во внимание соглашения, отстаивающие высшие интересы палестинского народа и не ущемляющие его права и достоинство».
     Исполняющий обязанности премьера Израиля Эхуд Ольмерт по поводу нового кабинета министров ПНА уже заявил, что не видит возможности вести переговоры с его нынешним составом, пока ХАМАС не признает государство Израиль, разоружится и откажется от вооруженной борьбы. «Мы хотим прийти к соглашению с палестинцами. Если они готовы сесть за стол переговоров на основе «дорожной карты», то – замечательно», – добавил он.
     В свою очередь Исмаил Хания отметил, что для признания его движением права еврейского государства на существование необходимо, чтобы Израиль признал независимое палестинское государство в границах, включающих сектор Газа, Западный берег реки Иордан и Восточный Иерусалим. «Только тогда переговоры будут иметь место», – сказал Хания.
     Тем временем, как сообщает ИТАР-ТАСС, министры иностранных дел 25 стран Евросоюза, который является крупнейшим финансовым донором Палестины, обсудили вопрос предоставления помощи автономии. Напомним, что в текущем году ЕС передал палестинской автономии лишь около 130 млн. евро вместо положенных 500 млн. При этом основная часть денег остается заблокированной.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex