на главную страницу

21 Марта 2006 года

Вторник

Служат ребята, ждут девчата!

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».



     Помните, один незадачливый капитан согласился назвать свою яхту «Беда»? Ох и натерпелся же он. После его приключений и повелось: «Как вы лодку назовете, так она и поплывет». Какими покажут на тех же телеэкранах российских девчонок и ребят, такими они и будут. А ведь они – будущее нашей страны.
     Клонированные песни-однодневки отечественного шоу-бизнеса десятилетиями навязывают нам бездумный образ эдакой модной прелестницы с незамысловатыми инстинктами, которая бесконечно крутит «глянцевые» амуры с некими ухоженными бесполыми существами, словно бы сошедшими с конвейера бесчисленных звездных «Фабрик». Но уже все громче раздается: надоело, хватит уже кричащих эстрадных акриловых красок, хочется новых «старых» песен о главном – дружбе, нежности, вере и любви, где пелось бы о хороших девчонках и надежных парнях. И вот – свершилось. 22 февраля, в преддверии Дня защитника Отечества в программе «Звездный городок» телеканала «Звезда» был показан клип на песню «Медали». В нем молодой исполнитель Иван Панченко спел о том, как ребята служат в армии, а девчонки их верно ждут. Автор текста, известный поэт и продюсер Любовь Воропаева, и композитор Николай Архипов даже не предполагали, какой повышенный интерес вызовет их детище! В этот же день песня вышла в эфире «Радио России», «Маяка», «Шансона», «Звезды», «Полевой почты «Юности» и т.д. Самыми чуткими на спрос оказались новейшие СМИ-технологии: меньше чем за месяц этот музыкальный клип стал рекордсменом по скачиванию с Рамблера-ТВ. Услышать песню, увидеть ее видеоряд захотели свыше 30 тысяч человек! Песня успела «засветиться» на Муз-ТВ, телеканале «Россия», занять первые строчки музыкальных хит-парадов. в конце марта она уже должна выйти на аудио- и видеоносителях в числе двадцати самых популярных последних хитов. Так откуда же такой ажиотаж?
     Совместными усилиями видеоролик, отснятый известным клипмейкером Андреем Новоселовым, получился самого что ни на есть долгожданного «современного формата». Народного. Веселого, танцевального, искреннего и очень теплого. Сценарий клипа прост. «Народный генерал» артист Алексей Булдаков награждает красавицу-кинозвезду Ксению Князеву (главная роль в фильме В. Тодоровского «Курсанты» и др.) медалью… за верность. Ксюша с удовольствием сыграла свою роль: «Мне кажется, что моя героиня, которая дождалась своего любимого из армии, просто прекрасна. Сама идея трогательна и неординарна: награждать медалями девчонок за верность тем, кто служит Отечеству!» Друзьями-сослуживцами главного героя стали военнослужащие одной из воинских частей Подмосковья, где проходили съемки клипа. А на роль деда-ветерана, напутствующего внука верно служить Родине, пригласили артиста Валерия Полякова, который играл во многих фильмах ни много ни мало как самого Сталина.
     Отзывов на песню в Интернете уже сотни. От ревнивого: «Кто не служил, тот не поймет» до по-доброму хулиганского: «Было время, и мы «рубили» на гитарах в казармах. И так же бесились, что приводило старшину в ярость!» Вот взволнованно пишет молодая девушка: «Этот клип резко выделяется среди других. Эта песня - честная и патриотичная. Это настоящий национальный хит». Рядом с этими категоричными словами – другие, видно, что тоже выстраданные. «Патриотично, но без пафоса. Наивно, но не до глупости. Это не калька с западного рэпа или чего-нибудь подобного. Это наше на 100 процентов. Молодцы создатели и тот мальчишка, что спел, - не наркоман и не подонок». В этих последних словах – искренняя общая боль о том, что именно душевная убогость возводилась в последние годы в ранг героизма.
     Как же мы соскучились по доброте и сердечности! По нормальным человеческим чувствам, по вере в любовь, надежде на то, что у Отечества не перевелись герои и защитники. Какую бурю эмоций вызвала незамысловатая на самом деле песня! Просто в ней оказалось то истинное, что увидел еще один ее интернет-поклонник. «Тем, у кого в голове одни лишь бабки и гламуры, этот клип, наверно, смотреть и не нужно. Эта песня для тех, кто верит в возрождение нашей России». Вот так: не больше и не меньше.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex