Перейти на главную страницу

21 Марта 2006 года

Новости

Вторник




В Комиссии по Государственной премии
Российской Федерации имени Маршала
Советского Союза Г.К. Жукова


    Комиссия по Государственной премии Российской Федерации имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова при Министерстве обороны РФ сообщает о завершении конкурса на соискание этой премии 2006 года в области военной науки, создания вооружения и военной техники, в области литературы и искусства.
    В результате всесторонней экспертизы, общественного обсуждения, проведенных в секциях Комиссии, из одиннадцати представленных работ победителями стали две работы:
    работа по закрытой тематике (в области создания вооружения и военной техники), авторы: Авенян В.А., Волынкин И.Н., Московский А.М., Чайванов Б.Б., Яковлев Ю.В., Яхимович В.Н.;
    литературно-исторический и научно-просветительский комплекс финансово-экономической службы ВС РФ, воплощенный в уникальных экспозициях музея и двух научно-исторических трудах (в области литературы и искусства), авторы: Воробьев В.В., Лопатин В.А., Савинский П.Ф., Хижняк А.В., Сарычев Л.Н., Пожаров А. И., Жаров А.В., Дема Е.Г.
    Рекомендации секций были рассмотрены и утверждены на общем заседании Комиссии.
 ||  Ученый секретарь Комиссии В. ЛИТВИНОВ.



Факты не подтверждаются

    Главнокомандующий Сухопутными войсками генерал-полковник Алексей Маслов в интервью телепрограмме «Вести недели», вышедшей в эфир в воскресенье вечером, заявил, что никаких издевательств со стороны старослужащих в отношении рядового Андрея Сычева не было.
    «Могу сегодня доложить, - сказал он корреспонденту телеканала «Россия», - что фактов массовой пьянки в новогоднюю ночь среди военнослужащих батальона (батальон обеспечения учебного процесса Челябинского военного института. - Ред.) не было. Факты избиения, глумления, других издевательств по отношению к Сычеву со стороны старослужащих этого батальона не подтверждаются».
 ||  Соб. инф.



ВЕСТИ

    Из Москвы
    
Болит в душе Афганистан…

    Работа по розыску награжденных участников боевых действий в Республике Афганистан, которым по каким-либо причинам не вручены заслуженные награды, продолжается. На днях в Главном управлении кадров Министерства обороны РФ впервые состоялось совместное совещание должностных лиц ГУК Минобороны РФ и представителей ветеранских организаций – Комитета по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств государств – участников СНГ, Международного Союза организаций ветеранов локальных войн и военных конфликтов «Боевое братство – без границ», Российского Союза ветеранов Афганистана.
    Были выработаны конструктивные предложения по совершенствованию взаимодействия в ходе розыска награжденных участников боевых действий в Афганистане и вручения им заслуженных наград в сроки, установленные главой военного ведомства России Сергеем Ивановым, – до конца 2006 года. В частности, ветеранским организациям предложено подготовить обращения к своим коллегам в бывших республиках СССР по оказанию содействия в установлении мест жительства участников боевых действий. Принято решение об улучшении организации совместного розыска работниками военных комиссариатов и представителями ветеранских организаций награжденных ветеранов по домашним адресам, указанным в наградных листах, через их ближайших родственников, а также по адресам, предоставленным ветеранскими организациями других государств.
 ||  Марина ЕЛИСЕЕВА.


    Из Свердловской области

    
«Звезда» возвращена на пьедестал

    В декабре минувшего года от рук вандалов, промышляющих сбором цветных металлов, серьезно пострадал один из лучших, по оценке экспертной комиссии министерства культуры Свердловской области, памятник «Орден Славы», установленный в честь двадцати семи нижнетуринских ветеранов Великой Отечественной войны – полных кавалеров ордена Славы.
    К счастью, от полного разграбления стилизованную боевую награду спас собственный вес массивной конструкции: под его тяжестью «звезда» сползла с крутого склона и скрылась подо льдом городского пруда. На выделенные районной администрацией 160 тыс. рублей изувеченный городской символ памяти был восстановлен. Конструкция «звезды» исполнена в крепком антивандальном варианте.
    Но, несмотря на то что «Орден Славы» возвращен на законное место, нижнетуринцы склонны считать, что финальным аккордом происшествия с памятником должен стать показательный суд над расхитителями цветмета. Двое обвиняемых по факту вандализма уже задержаны.
 ||  Юрий БЕЛОУСОВ.


    Из Москвы

    
Лауреаты Суворовской премии

    На основании решения общественного Совета Военно-художественной студии писателей Всероссийская литературная премия имени генералиссимуса А.В. Суворова 2006 года присвоена:
    композитору Владимиру Елизарову – за цикл песен «О России с любовью», прозаику Александру Кердану – за роман «Караул», поэту Валерию Латынину – за книгу «Стихи трех десятилетий», прозаику Василию Решетникову (посмертно) – за документальную повесть «Защитник своей Родины», консультанту Союза писателей России Галине Рыбниковой – за многолетнюю организационную работу по проведению Всероссийского праздника поэзии и песни «Соловьи, соловьи...» им. А.И. Фатьянова, поэту Алексею Старикову – за цикл стихотворений «На службе России», заслуженной артистке России, ведущей авторской программы «В низенькой светелке» РТВ «Подмосковье» Галине Шумилкиной – за цикл телепередач, посвященных 60-летию Великой Победы.
 ||  Александр БОНДАРЕНКО.


    Из Мурманской области

    
Подлодка вернулась на базу

    Успешно завершила первый послеремонтный поход и вернулась на базу Северного флота в Гаджиево атомная подводная лодка стратегического назначения проекта 667 БДРМ «Тула». По словам ее командира капитана 1 ранга Hиколая Гойдина, поход прошел без замечаний, лодка продемонстрировала хорошие маневренные качества. Впереди у экипажа АПЛ – ракетные стрельбы, которые пройдут летом во время учений на Северном флоте.
 ||  Сергей ВАСИЛЬЕВ.


    Из Екатеринбурга

    
Прерванный «бег»

    В Кировском суде Екатеринбурга начался судебный процесс над жителем среднеуральской столицы Русланом Кадыровым. Молодой человек обвиняется в том, что, пройдя в 2003 году призывную комиссию, он уклонился от прохождения воинской службы. Прервать «бега» Кадырова сотрудникам правоохранительных органов удалось лишь в январе текущего года. Уклонисту грозит год лишения свободы.
    Случай бескомпромиссной работы судебных органов Екатеринбурга с беглецами от службы – не единственный. Так, в конце февраля этого года по решению Кировского районного суда к 5 месяцам лишения свободы в колонии общего режима приговорен 20-летний Олег Белешев. А по итогам последней призывной кампании Верх-Исетской прокуратурой города по ходатайству районного военного комиссара по ст. 328 УК РФ возбуждено сразу три уголовных дела.
 ||  Юрий БЕЛОУСОВ.


    Из ВВС

    
С общего неба - в разные регионы

    Сразу в четырех регионах России в ходе командно-штабных учений военно-транспортной авиации прошло десантирование личного состава и техники ВДВ. «Десантирование осуществлялось с самолетов Ил-76 в районах Пскова, Новосибирска, Иваново и Рязани, – сообщил начальник пресс-службы ВВС полковник Александр Дробышевский. – Всего выполнено более 40 вылетов. За два дня десантировались 3.678 военнослужащих, одновременно осуществлена выброска более 31 единицы авто- и бронетехники».
    Половина летчиков ВТА, принимавших участие в маневрах, – молодые специалисты, которые в ходе КШУ получили практические навыки десантирования личного состава и техники в различных метеоусловиях и в усложненной тактической обстановке. Учениями 61-й воздушной армии руководил командующий ВТА генерал-лейтенант Виктор Денисов.
 ||  Сергей СЕВЕРИНОВ.


    
Учения в дальней авиации

    В 37-й воздушной армии Верховного Главного командования (стратегического назначения) проходят летно-тактические учения, в которых принимают участие более 20 самолетов: ракетоносцы Ту-95МС и топливозаправщики Ил-78, сообщил начальник пресс-службы ВВС полковник Александр Дробышевский. Общее руководство ЛТУ осуществляет командующий дальней авиацией генерал-лейтенант Игорь Хворов.
    В ходе учения отрабатываются вопросы дневной и ночной дозаправки в воздухе, а также полеты в северных широтах с тактическими пусками крылатых ракет. Примечательно, что почти 60 процентов членов экипажей, задействованных в ЛТУ, – молодые специалисты.
 ||  Александр ПИНЧУК.


    Из Брянска

    
Ракеты сдают в утиль

    На Центральном ремонтном заводе РВСН началась утилизация второй в 2006 году пусковой установки боевого железнодорожного ракетного комплекса (БЖРК). Их ликвидация проводится с 2002 года по процедурам договора СНВ-1. Согласно документу, каждая из сторон может иметь не более тысячи единиц развернутых носителей и не более шести тысяч боезарядов для них. Эти уровни были достигнуты Россией к 5 декабря 2001 года. Летом 2005-го в Костроме был снят с боевого дежурства последний БЖРК.
 ||  Пресс-служба РВСН.



В армиях СНГ

    Белоруссия

    
Коллегия подвела итоги

    16 марта состоялось заседание коллегии министерства обороны Республики Беларусь. В его ходе были рассмотрены актуальные вопросы современной жизнедеятельности войск. Участники коллегии ознакомились с итогами выполнения государственной программы научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы, обсудили предложения научно-технического комитета вооруженных сил по ее выполнению. Также в ходе заседания рассматривались вопросы поддержания боевой готовности войск, состояния вооружения и военной техники в ВС РБ, профилактики заболеваемости военнослужащих.

    
Быть готовыми к обороне

    Показательное штабное учение с органами управления территориальной обороны Минского, Пуховичского и Узденского районов Минской области пройдет с 29 по 31 марта. Во время учения планируется повысить навыки организации территориальной обороны. Для выполнения задач будут задействованы офицеры структурных подразделений командования сухопутных войск, должностные лица рабочих групп Минского областного исполнительного комитета, УВД, УМЧС, УКГБ Минской области, военные комиссары и офицеры отделов территориальной обороны военных комиссариатов, начальники отделений территориальной обороны оперативных командований, а также военнообязанные, призванные на учебные сборы. Предполагается, что руководить учением будет командующий сухопутными войсками ВС РБ генерал-майор Станислав Смольский.

    Украина

    
Стратегия через НАТО

    18 мая в Киеве состоится международная конференция высокого уровня по вопросам реформирования оборонного сектора Украины, сообщил заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны страны Сергей Пирожков. В конференции примут участие заместители министров и эксперты всех стран – членов НАТО. Участники обсудят реализацию стратегии безопасности Украины и поделятся опытом в сфере проведения реформ.
    На этом фоне министр обороны страны Анатолий Гриценко заявил, что решение о вступлении Украины в альянс может быть принято уже в 2008 году. Комментируя ситуацию с весьма низким уровнем общественной поддержки идеи вступления Киева в НАТО, он заявил, что «власть не может быть ведомой обществом в полном смысле этого слова».

    Грузия

    
Дутая реформа

    Заявления руководства минобороны Грузии об успешном проведении военной реформы не соответствуют действительности, считает известный грузинский военный эксперт Шалва Тадумадзе. «Реально в вооруженных силах страны нет того объема реформ, о котором говорили в военном ведомстве представителям миссии Североатлантического альянса, побывавшей недавно в Тбилиси для оценки выполнения действующего в Грузии с осени 2004 года Плана индивидуального партнерства с НАТО», – сказал он. По словам эксперта, несмотря на положения этого плана, командование сухопутных войск так и не создано, выверенной кадровой политики нет, упразднен департамент военной разведки, с какой целью создана военная полиция со штатом в 600 военнослужащих, до сих пор непонятно.
    Кроме того, подчеркнул он, план замены генштаба объединенным штабом – «это косметика, так как в нем не прописано разделение функций, кто будет заниматься оперативным управлением войсками, а кто – стратегическим планированием».
    Ш. Тадумадзе отметил, что в грузинских войсках так и не создано современной системы управления. Он также утверждает, что в армии остро не хватает квалифицированных офицеров управления, а многие офицеры, получившие образование за рубежом, вынуждены увольняться из армии или переходить в другие силовые структуры.

    Узбекистан

    
Заслон террористам

    В рамках Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) на территории Узбекистана прошло совместное антитеррористическое учение «Восток – антитеррор – 2006». К нему привлекались подразделения специальных служб, правоохранительных органов и других силовых структур. В основу замысла учения были заложены задачи отработки действий по поиску и нейтрализации террористов, вынашивающих планы подготовки и совершения крупномасштабных террористических акций на важных государственных объектах с целью дестабилизации политической и социальной обстановки в государствах Центральной Азии. Методические рекомендации по подготовке и проведению учения разрабатывали сотрудники исполкома организации, а также Региональной антитеррористической структуры ШОС. Общее руководство учениями осуществлялось Объединенным оперативным штабом.
 ||  Роман СИМАК, по сообщениям информагентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex