на главную страницу

22 Марта 2006 года

Армия и общество

Среда

Ждем откровенного разговора

Беседовал Александр ТИХОНОВ.



Как уже сообщалось, 5 апреля 2006 г. в Москве пройдет Второе Всеармейское совещание офицеров войскового звена. Чем обусловлено проведение данного мероприятия, каким будет его регламент, что оно вообще даст Вооруженным Силам? На эти и другие вопросы «Красной звезды» отвечает руководитель рабочей группы по подготовке и проведению Второго Всеармейского совещания офицеров войскового звена, первый заместитель министра обороны Российской Федерации генерал-полковник Александр БЕЛОУСОВ.

     - Александр Васильевич, чем обусловлено проведение Второго Всеармейского совещания и что руководство Министерства обороны от него ждет?
     - Тема данного совещания – укрепление правопорядка, организованности и дисциплины в воинских частях и подразделениях — ротах (батареях), батальонах (дивизионах) и им равных. То есть там, где как раз и происходит воспитание и обучение личного состава. Основные цели этого совещания таковы. Во-первых, обменяться опытом организации обучения и воспитания подчиненного личного состава, во-вторых, общими усилиями выработать практические меры, которые позволят более эффективно проводить боевую учебу и воспитательный процесс в подразделениях. При этом хочу подчеркнуть, что тема совещания – укрепление правопорядка, организованности – не говорит о том, что положение дел с дисциплиной и правопорядком в войсках в настоящее время критическое. Виды Вооруженных Сил, рода войск управляемы. Тем не менее все равно преступность, на наш взгляд, в Вооруженных Силах довольно высока. Хотя по сравнению с жизнью на «гражданке» она гораздо ниже, однако нужно стремиться, чтобы уровень преступности в армии снизить максимально.
     - Какая конкретно категория офицерского состава приглашена на это мероприятие?
     - Должны приехать 320 человек - офицеры войскового звена до полка включительно, из которых 80 – командиры взводов, 65 – командиры рот, 50 – заместители командиров рот по воспитательной работе (и им равные). Таким образом, основная категория – это ротное звено. То есть те офицеры, которые непосредственно обучают и воспитывают личный состав.
     - По каким критериям шел или, может быть, продолжает осуществляться отбор этих офицеров?
     - Естественно, худшие сюда не приедут. Отбирали и продолжают отбирать лучших, то есть тех офицеров, чьи подразделения добились успехов, награжденных правительственными наградами, перспективных, тех, которые со своими помощниками по воспитательной работе достигли существенных результатов в укреплении дисциплины, в повышении боевой готовности своих подразделений. Одним словом, тех, которым есть чем поделиться со своими товарищами.
     Задача этого совещания – не безучастно слушать речи с трибуны, а обменяться опытом, рассказать о том, что необходимо предпринять для улучшения состояния дел в подразделении, в ходе непринужденной беседы и с министром обороны, и с его заместителями, и с главкомами видов Вооруженных Сил, и с командующими родами войск.
     - А каким будет регламент совещания? Сможет ли на трибуну выйти любой желающий, или, как это бывало в прежние времена, выступающие заранее определены и, что называется, заинструктированы своими непосредственными начальниками и руководителями окружного (флотского) звена?
     - Повтор писаных и неписаных, традиционных для застойного времени правил нам не нужен. В то же время понятно, что для выступления каждого участника совещания просто не хватит времени. Поэтому предложение такое: чтобы выступающие были от каждого округа и флота, от каждого вида Вооруженных Сил и рода войск.
     - Планируется ли по итогам работы совещания принятие какого-то итогового документа?
     - Естественно, на совещании будет принято обращение ко всем офицерам Вооруженных Сил России. И доведено до всех соединений и частей.
     - Это решение будет носить обязательный характер?
     - Совещание – это же форум общественный, поэтому и обращение не будет иметь приказного характера. Однако я полагаю, что, если в его выработке примет участие достаточно большое число офицеров войскового звена, выполнить его для других командиров рот, батальонов и их заместителей станет делом офицерской чести.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex