на главную страницу

22 Марта 2006 года

ЮБИЛЕЙ

Среда

КОНСТРУКТОР ОТ БОГА



Герою Социалистического Труда, лауреату Ленинской и Государственных премий, академику РАН, доктору технических наук Вениамину ЕФРЕМОВУ — 80 лет.

     Вениамин Павлович Ефремов гордится тем, что вся его трудовая деятельность связана с Научно-исследовательским электромеханическим институтом, который входит в Концерн ПВО «Алмаз-Антей». В ОАО «НИЭМИ» он прошел путь от техника до генерального конструктора. Его первые научные работы посвящены созданию РЛС орудийной наводки и задействованию ЗРС С-25 в системе противовоздушной обороны Москвы.
     Почти полвека назад, как заместитель главного инженера НИЭМИ, В. Ефремов был назначен руководителем перспективной научно-исследовательской работы, ставшей затем опытно-конструкторской работой «Круг» – первого зенитно-ракетного комплекса (ЗРК) войсковой ПВО. Под непосредственным руководством В. Ефремова выполнен ряд крупных комплексных научно-технических программ по разработке и созданию ЗРК и ЗРС нескольких поколений. Первое поколение – ЗРК «Круг» и «Оса», второе поколение – многоканальная ЗРС С-300В и новая тактическая ЗРС «Тор», третье поколение – суперперспективные и суперсовременные ЗРС «Антей-2500», «Тор-М1» и их модернизации. По своим характеристикам эти ЗРК и ЗРС значительно превосходят зарубежные аналоги и успешно с ними конкурируют.
     Помимо основной научно-производственной деятельности академик Ефремов вел активную общественную и научную работу. С 1975 по 1984 год он избирался депутатом Московского городского Совета народных депутатов, а с 1984 по 1988 год – депутатом Верховного Совета СССР. В 1967 году ему присуждена ученая степень доктора технических наук при защите кандидатской диссертации, что в практике ВАК – редчайший случай. В 1983 году он был избран членом-корреспондентом Академии наук СССР, а в 1992 году - действительным членом (академиком) РАН. Кроме того, более 20 лет Вениамин Павлович заведует кафедрой МИРЭА, им создана научная школа по информационным системам реального времени, подготовлены и воспитаны научные кадры этого направления.
     За выдающиеся успехи, достигнутые в разработке, освоении и выпуске новых образцов военной техники, укреплении оборонной мощи нашей страны В. Ефремов удостоен звания Героя Социалистического Труда, лауреата Ленинской премии, Государственной премии СССР, Государственной премии РФ в области науки и техники, награжден многими орденами и медалями СССР и РФ, среди которых ордена Ленина, Трудового Красного Знамени, Октябрьской Революции, «За заслуги перед Отечеством» II и III cтепени.
     С юбилеем В. Ефремова поздравляет генеральный директор ОАО Концерн ПВО «Алмаз – Антей» Владислав Меньщиков.
     «Уважаемый Вениамин Павлович!
     Примите мои искренние поздравления с юбилеем. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить вас за ту огромную работу, которую вы вели и ведете на благо Отечества.
     Самое важное в жизни человека – достойно делать свое дело. Ваша самоотверженная 60-летняя трудовая и научная деятельность, отмеченная многочисленными государственными наградами, воплотилась в целый ряд выдающихся зенитно-ракетных систем и комплексов, надежно защищающих мирное небо не только России, но и многих стран мира.
     Все ваши коллеги знают вас как талантливого ученого, прекрасного организатора, энергичного и целеустремленного руководителя, умеющего вдохновить людей на новые дела и свершения. Благодаря этим человеческим качествам, которые не так часто можно встретить одновременно в одном человеке, вы пользуетесь заслуженным уважением среди руководства и сотрудников Концерна ПВО «Алмаз-Антей» и являетесь примером для молодого поколения.
     Крепкого здоровья и благополучия вам и вашим близким!»
     Краснозвездовцы присоединяются к этим поздравлениям и желают юбиляру новых творческих успехов на благо нашего Отечества!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex